Цветники надо заполнять рассадой или рискнуть посеять семена?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Цветники надо заполнять рассадой или рискнуть посеять семена? 
И можно ли совместить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , выбор, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2312 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Можно, конечно, и сразу посеять семена в цветник.
Но если вы хотите гарантированно красивую клумбу с аккуратными куртинами цветов, все-таки лучше рассадой.

Выбрали, где и какие цветы будут располагаться, рассадили растюшки на нужном расстоянии. А посевы или взойдут, или нет, всходы и прополоть можно вместе с сорняками.

Бархатцы и календулы — рассада

Бархатцы и календулы - рассада

Бальзамины, петунии и лобелия — рассада

Бальзамины, петунии и лобелия - рассада
Совсем не обязательно рассадой, всё зависит от района, где Ваш цветник. Если это юг, то таких растений много, если центр, то чтобы успеть полюбоваться цветением, желательно выращивать рассаду. А некоторые цветы не переносят пересадку: эшшольция, настурция. Просто сажать семена эшшольции в грунт надо в конце апреля. Календулу тоже можно без рассады. Вы напишите поконкретнее, что Вы хотите увидеть в итоге.
Поддерживаю вариант с рассадой.
Хотя бы для страховки по всхожести семян.
Но, например, настурцию после замачивания семян можно сеять сразу в грунт по два-три семени в лунку.
Кларкия, маттиола двурогая (ночная фиалка), календула, бархатцы, циннии, алиссум, иберис, дельфиниум однолетний, годеция, василек, лен, вискария, хризантема однолетняя, кореопсис однолетний, эшшольция, настурция, лаватера, нигелла, немофила — всё это я сею каждый год непосредственно в грунт в конце апреля — начале мая под укрывной материал. Да, всхожесть бывает разная, качество приобретаемых семян часто оставляет желать лучшего. Но в общем и целом без цветов ни одно лето не проходит.
Я делала частично — сеяла семена и высаживала рассаду. Так вот без рассады выросли только циннии, годеция и настурция. Остальные почти не взошли. Разрастались рассадные цветы. Без рассады только настурцию предпочтительно растить, сразу сеять на постоянное место (в клумбу, кашпо, вазон, балконный ящик и т. д.). Она плохо переживает пересадку, капризничает и болеет. Ну у меня так, по крайней мере. Неплохо цинния росла, зацвела всего дней на 10 позже, чем рассадные кусты. И кустики были поменьше. Годеция была шикарная, а вот астры и флоксы однолетние практически не взошли
Я вот тоже очень хочу в грунт посеять, но тут всегда есть риск, что плохо взойдут. И если посевы будут загущены, тоже наверное, результат не будет хороший, придется с ними повозиться. Особенно, мне кажется это касается тех цветов, у которых очень мелкие семена — петуния, лобелия и т.п.
Но пробовать всегда стоит, чтобы иметь свой опыт

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: