Как определить возраст стрелиции Николая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как определить примерный возраст стрелиции Николая, чтоб понять, когда ждать цветения? Приобрели в магазине, г. Краснодар, продавец сказал — Голландская.

Стрелициия Николая
Стрелиция Николая
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2426 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
О, с этим вопросом давайте обратимся напрямую к нашей Ирине Шкут.
Вот пока гляньте — её статья.
А я ей напишу письмо и попрошу зайти в ваш вопрос.
Ого, вот это вы статью мою откопали! Это же было сколько лет назад
Если честно, то я не знаю ответа на этот вопрос. Я с этим растением не подружилась, увы. Но вот на взгляд мне кажется, что это довольно молодое растение.
Первое цветение у стрелиции, выращенной из семян, как правило, наблюдается на 3-4-й год. Полное обильное цветение наступает на 6-й год и продолжается в течение последующих 5-6 лет. Я не думаю, что стрелиция Николая старая. Возможно, что ей всего 1 год. Сложно сказать, сеянец ли это, или растение, полученное в результате вегетативного размножения.
Как правило, стрелицию в первые три года содержат в горшках, а на 4-й высаживают в грунт оранжереи, или уже переваливают в большую кадку. Летом, в июле-августе, растениям обеспечивают период покоя путем снижения температуры до +14+16 град С. И именно этот период стимулирует закладку цветочных почек поздней осенью для последующего цветения зимой и весной. Без такого периода покоя цветение стрелиции растягивается во времени и может быть неравномерным в течение всего года. Для хорошего цветения «в срок» зимой и весной, начиная с января температуру повышают до +22 град С. И еще один важный нюанс при выращивании стрелиции: при ее пересадках-перевалках избегают глубокой посадки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: