Фузариоз? Или мне показалось? Помогите вылечить орхидею

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Grigoriewaaw Grigoriewaaw
Виктория Москва
Орхидея сбросила цветы. Позже начал пропадать тургор, нижние листья бледнеют. Все это в течение двух-трех недель. Осмотрев, увидела черноту на молодых корнях и фиолетовое пятнышко на шейке.

Фиолетовое пятно на шейке
Фиолетовое пятно на шейке

Молодые корни с чернотой
Молодые корни с чернотой

Решила проверить корневую, т.к. все равно хотела пересаживать. Жду блок с минуты на минуту.

Розетка Корней вся делимая у основания, но ярко выраженной гнили вроде нетРозетка корней вся желтая у основания, но ярко выраженной гнили вроде нет

Чуть-чуть ее покуськала в совсем очевидных местах, отмачивается в фитоспорине. Вопрос в следующем: это начало фузариоза? Как ее вылечить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, орхидеи, , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1317 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
По мне так совершенно здоровое растение.
Надеюсь 🤞 Просто она так резко начала чахнуть, не знаю, что и думать.
Виктория, добрый день! Не думаю, что это фузариоз. Применение вами фитоспорина в качестве профилактики грибных болезней — очень хорошо.
Людмила, спасибо за ответ!
И все же, по мне, зараза есть. Пятно с последней фотки разрослось на другую сторону. Сорвала лист, а там вот это чудо. Фаленопсис сам по себе белый, вряд ли это естественная пигментация. Соскребла все ножичком. Сижу гадаю, теперь то точно фузариоз? Гуглила, но лучше бы этого не делала, а то как всегда, по гугловским признакам у меня и самой фузариоз 🤣🤣

Вот это я паникерша, конечно. Но хочется ее спасти. Первая орхидейка и дорогая сердцу.
Вот это я паникерша, конечно. Но хочется ее спасти. Первая орхидейка и дорогая сердцу.

Да и на корнях, похоже, кондии. Все уж жалко отрезать, я и так ее здорово покуськала. Или в таком случае лучше всю волю в кулак и… БАСТА?
Да и на корнях, похоже, кондии. Все уж жалко отрезать, я и так ее здорово покуськала. Или в таком случае лучше всю волю в кулак и… БАСТА?
по-моему, вы ее залечили. Вы ее в какой-то раствор опускали? у меня очень много орхидей, заказываю и с иностранных сайтов через посредников, но я до сих пор не знаю, что такое кондии) Пойду почитаю хоть. Кстати, судя по корням на1 фото, вы ее слишком хорошо поливали.
Думаете? Я чаще одного раза в две недели ее совсем не трогала ( а может и еще реже) и поливала снизу, так чтобы она сама себе забирала воды, сколько ей надо. Все было ок, пока она все цветы не сбросила с двух полных цветоносов за неделю и листья не ослабли. А жила она у меня чуть больше полугода в горшке, цвела хорошо, я не пересаживала. Может отцвела? У вас как отцветают орхидеи? Также стремительно?
Вы про желтые корни? Они твердые, даже не гнилые, просто бесцветные. Это плохо?
Это она с 26 числа стоит у меня в пустой вазе. Тогда в фитоспорине полежала минут 30 и сейчас вот после ножика.
Отцветают постепенно, нижние цветы засыхают по одному, отпадают, а ветка цветет. Я знаю, от грибковых болезней фундазол на орхидеях используют. И для профилактики. Самой не доводилось. Вам лучше на специализированных форумах показать свое растение, там точно скажут, что делать.
Я орхидеи поливаю погружением в емкость полным, для этого у меня все горшки в отверстиях. Потом вода через них сливается и через них же корни дышат

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: