Годик с Семидачьем отметили шопингом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
10 декабря 2021 я зарегистрировалась на сайте. Год был очень насыщенным и плодотворным. Тогда ещё себе пообещала вести журнал регулярно, но весна с рассадой, лето с засухой, летне-осенние тестирования и подготовка к зиме как-то сдвинули приоритеты и обещания. И вот, долгожданная праздничная дата совпала с поездкой в город из деревни.

Декабрь. И дачный сезон давно закончился, а вместе с ним и строительный. Многие разъехались по квартирам и тут уж, извиняйте, «меньше народу — больше кислороду стало». В нашем ближайшем городе пропали очереди в магазинах, появились парковочные места возле них, но и прекратились регулярные поставки.

Много-много белоснежного снега, жаль что темнеет рано
Много-много белоснежного снега, жаль, что темнеет рано

Многих сотрудников мы знаем лично, и теперь появляется время пообщаться/пошутить. С дочкой мы поехали забрать заказы с маркет-плейсов, заодно по мелочи: прикупить пару десятков варежек ей (весной все что посеяли найдём и соберем урожай🤭), она попросила фруктов, и мне нужно подготовиться к ремонту печи, а и ещё фитолампу на потолок повесить.

Милада всем сердцем и душой полюбила салат Цезарь, а на мои семенные магазины рассчитывать вообще не стоит. С Озона мы забрали семена салата Ромэн и набор Фитовермов. Забрали бы ещё и чужой конструктор и набор ручек, пока Шери искала пакетики. Ещё бы, дочь даже не скрывает, что у нее Суперсила Ветер 💨 (Ураганом мы зовём🤣). Озон ребёнок считает Почтой и раньше всегда помогала Шери мне посылки выдавать и складывать (как-то прислали 80 пачек киселей Фрутоняня, каждую в отдельной коробочке). 

Из Озона
Из Озона

Расходники, метизы и прочие интересности я покупаю в другом магазине, где знакомый грузчик Лёшка. Всегда всё расскажет, покажет, загрузит и распилит всё сам и без всяких там корон. Владелец магазина излишне балует дочку: то она у него из вазонов цветы рвёт, то на воротах склада рисует мелом, а в этот раз (чтобы перестала носить на кассу ведра с краской) ей достался бонус — нейроскакалка световая (подарок от поставщика). В магазин я заехала за сверлом по металлу на 2 мм, а уехала… С двумя мешками под 60 кг керамзита. Причём, весь подходящей для растений фракции. Теперь бы их перебрать и пустить что помельче на дренаж, другой на увлажнитель воздуха. И у нас бывают акции, оказывается! 

Керамзитик
Керамзитик

Аптека мне вновь продала шприцов для дозирования жидких удобрений и полива рассады. Но нашёлся и мегасупершприц на 160 мл для точных доз поливов взрослых растений. 

Теперь, наверное, весь ассортимент
Теперь, наверное, весь ассортимент

В Пятерочке ребёнок устроил шоу для сотрудников, пытаясь на кассе самообслуживания пробить два Киндерсюрприза. От аргумента: «Ну, помогите же ребёнку, он хочет есть!» и прочих «хождений вокруг заполучения шоколадных яиц» от смеха плакал весь персонал. Не помогли, и Милада съела все две штуки, принеся мне обертки со штрих-кодами на оплату. 🤣

И дёрнуло меня что-то зайти в магазин Электротоваров (полноценный он у нас один), и я увидела диммер, не удержалась и приобрела. Это одна из самых приятных покупок за день. Теперь я сделала регулировку мощности нагрева у электроковрика для сушки обуви (хотя ножки на полу он тоже хорошо греет), и получился коврик для проращивания. Раньше он работал в диапазоне 35-42°С, а после маленькой модернизации от 24°С и так же на полу. 

Электроковрик для сушки обуви с диммером
Электроковрик для сушки обуви с диммером

Последним в списке посещений числился Вайлдберрис, он у нас на выезде из города. Танюшка нам отдала двухкомпонентный питательный раствор для томатов от StimGarden (в сухом виде). Это будет новинка у нас в сезоне горшечных помидорок, и мы с удовольствием будем пробовать. Случайно о нём узнала, благодаря информации с «Семидачья». Ну, и закупились опорами под комнатные томаты, как же без них.

С Вайлдберрис
С Вайлдберрис

Очень здорово и празднично прошёл денёчек! Спасибо, 7dach, за непрекращающийся весь год праздник!

Запись размещена в разделах: ,
46 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 1024 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (46)
С Днём рождения, милые Семидачницы🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷😀❗
Как прекрасно вы его провели 🥳👍🥳 — по семидачному❗Столько всего нужного приобрели❗ Молодцы❗
Удачи на вашей прекрасной даче в будущем сезоне❗
Спасибо, София💋🐥
С Семидачьем все дни сезона насыщенные — у нас томаты на низком старте, наверное, в размере плантации 🍅
Зна-а-а-атно отоварились 👍 вышло по предновогоднему так)) Поздравляю с покупками и небольшим, но «юбилеем» 🌷(во время летит 🆘). А что за чудо-раствор StimGarden? Не видела информации здесь да нигде не слыхивала…
И электроковрик какой моднючий, жалко на таком обувь сушить да и «попки» рассаде греть 😀
Таня, спасибище тебе огромадное👍 — у тебя и нашла про салаты Ромэн. Сложно у меня с ними, не хотят расти дома, ну никак. Как раз забрали семена😉
Поздравления от тебя с радостью и благодарностью принимаю, спасибо, что заглянула и поздравила💋💋💋
Как это ты пропустила нашу очередную авантюру с ребёнком? Арбузы у нас теперь🍉 Я спрашивала на 7Д «как подступиться» и воют Юлия мне посоветовала Как правильнее всего вырастить арбузы из косточек? Уже есть всходы
Пока ждала ответ, прочитала посты товарища этого, а у него сейчас там томаты комнатные и поливает он их не водой, а 50% питательным раствором (позже он мне ответил по арбузам и в инструкции тоже питательный раствор в 50%, но гумата калия). Ну и в комментариях он и «послал» растворы выбирать в «Нетепичный фермер», кажется.
И не удобрение, так как каждый полив можно делать, и состав мне понравился, так как если и скислится грунт, то есть кальций (обычно его в комплексы не включают), но вот магния многовато (при засолении может блокирнуть калий и кальций). Потому именно на торфе интересно, как себя поведёт 😇

А коврик только для сэбэ и брала под ножки на кухне, пол холодный. До рассады ещё далеко, зимой и мне сгодится. Брала гладкий и блестящий, так как точно такие же для котов выпускают, только бархатистые. Побоялась, что отдадут коту🤣

Состав
Состав

Рецепт))
Рецепт))
Юля, прочитала про питательные растворы, но не поняла одного, почему Вы пишите, что «это не химия», хотя это самая натуральная химия, которую используют при гидропонном способе выращивания овощей.
Алла, я как-то упустила момент, где написала что «это не химия»? Всё вокруг меня состоит из химических элементов таблицы Менделеева: и минеральные удобрения, и органические удобрения, и даже простая вода для полива содержит те или иные элементы питания растений — тут уж ничего не поделать. Либо выращиваем в песке (кварце) не кормим и не поливаем и ничего не растёт, либо применяем подкормки и грунты. Но и грунт и гидропонные растворы содержат «химию» и даже перегной(компост), с той лишь разницей, что из почвы растению эти элементы ещё надо добыть, а в гидропонных установках сразу «готово»
Юля, извини не совсем правильно написала я, у тебя написано: «И не удобрение, так как каждый полив можно делать, и состав мне понравился, так как если и скислится грунт, то есть кальций (обычно его в комплексы не включают), но вот магния многовато (при засолении может блокирнуть калий и кальций)». Но это самое настоящее удобрение для гидропоники, я до Ковида регулярно посещала выставки для тепличных хозяйств, так они так и используют специальные удобрения. Мне в составе не понравился высокий уровень калия, для растений увеличенная доза калия нужна после начала плодообразования.
Алла, вы опять не совсем правильно написали. В гидропонике нет удобрений — это выращивание растений без грунта, который заменяется достаточно стабильным водным питательным раствором с реально-контролируемыми показателями микроэлементов. На покупных грунтах и субстрактах производители не считают нужным нам эти значения указывать, а вот европейские призводители пишут. Вы видели химический состав воды, которой поливаете? Тот же питательный раствор, только в недостаточных растениям концентрациях. В гидропонике используется обратный осмос (вода без примесей солей). Я, кроме стоимости оборудования, не вижу недостатков в гидропонном выращивании. На выставки не хожу — далеко и образование было получено в аграрном институте, 😇 на все есть цифры. Вот уже посчитали кандидаты сельхоз наук сколько и каких элементов надо дать томату на килограм спелых помидоров и тепличные хозяйства используют данные и как-то без дефицита и избытка питательных веществ у них всё растёт и плодоносит.
«В составе не понравился высокий уровень калия» — вам показалось😉 СтимГарден дан в %, при пересчёте на мг на л получается другое значение. Вообще, вы явно недооцениваете этот элемент для растения. То что он нужен только «после начала плодообразования» не соглашусь категорически, кроме улучшения обменных процессов калий отвечает еще и за повышение сопротивляемости растений неблагоприятным факторам (погода, вредители), ускоряет фотосинтез (калийная селитра с азотом), да при его недостатке некоторые растения даже могут вовсе не зацвести. И это следует не из домыслов, а из состава спец. грунта Серамис для суккулентов — только калий. У томатов иные потребности, особенно при выращивании в горшочной культуре😇
Немецкий специальный грунт для скуллентов Серамис включает в себя только калий, необходимый для растений пустыни, выращиваемых дома в горшочной культуре
Немецкий специальный грунт для скуллентов Серамис включает в себя только калий, необходимый для растений пустыни, выращиваемых дома в горшочной культуре

Бутилированная вода, а представьте или посмотрите в интернете лабораторные анализы московской из под крана
Бутилированная вода, а представьте или посмотрите в интернете лабораторные анализы московской из под крана
Юлечка, не люблю споров, предпочитаю «уйти в сторону», каждый из нас все равно останется при своем мнении. Но в отношение воды Кашинской кристальной, рекомендую посмотреть сайт Роскачество, заключение по этой марке «Вода с признаками фальсификации». Думаю, что если проверить питательные растворы ООО «Нетипичные технологии» будет тоже отрицательный отзыв, так как регистрации нет, производства у них нет, так называемое «микропредприятие», в штате 2 работника, основных фондов нет, бухгалтерскую отчетность легко посмотреть. Очередной фасовщик, вот только что именно он фасует и кто это производит в самом деле, узнать довольно сложно. Больше не спорю по этому вопросу. 🌷
Алла 👏👏👏 про нетипичный прям с языка сняли. Кстати жду от вас лс по семенам томатов.😉
А ну понятно👍
Катюша, спасибо. 🌷 Я пытаюсь сдержаться по семенам, но если «хочуха» победит, то обращусь обязательно. У меня уже год идея фикс: проверить два томата: Рабочий выпуск пасты и Польская слива тетушки Сварло. Рабочий выпуск сажаю уже три года, нравится за «мясо» и не нравится за низкую урожайность (у меня 2,5 кг с куста), у меня семена Мязиной, а весной увидела на её сайте Польскую сливу, нашла в продаже в небольшом магазинчике, а там мне сказали, что это одно и тоже. Ты случайно оба этих сорта не сажала? Одинаковые или нет?
Сажала, у меня слива есть. Плечи второй год у неё не вызревают, найду фото скину. Пасту второй год не могу довести до зрелости в грунте.ю, поздно высадила.
Катя, я поддерживаю предложение продолжить ваш диалог в лс, просто вообще уже не по теме😉
Алла, я понимаю что вы «ушли в сторону» и не особо внимательно читаете чьи-то комментарии, а только смотрите картинки и выписки из егрюл, но Катя Вас просила писать ей в личные сообщения
Юлечка, извините. Постараюсь больше Вам не надоедать, чтобы не нарываться на выговоры, а то что же с меня взять если я только картинки смотрю, на другое наверное уже не хватает, возраст такой. 😢
Алла, извините меня, пожалуйста 💋
Я действительно, очень резко вам ответила (не права, каюсь). Просто топик про наш праздник, а пришлось «уходить от спора», но обсуждение сортов томатов… вывело из равновесия нервную систему, наверное, звезды в кривой фазе😇
Не обижайтесь 😉🌞
Юля и Милана, поздравляю вас с первым юбилеем! Какие вы молодцы. Какие славные новогодние подарки самим себе получились!👍
В первом предложении ошибка, год назад был 2021🙂
А зачем так много Фитоспорина? Его же очень легко размножить в домашних условиях…
Татьяна, огромное спасибо вам за поздравления. Нам очень приятно 😃🥰 Это нехорошая автозамена на планшете жить мне мешает, спасу от нее нету! 😬
У нас в городе с Фитоспорин-М напряжёнка, не нашла в жидком виде (и пасты нет нигде), пришлось заказывать на Озоне, а там дешевле получается только если не один, а несколько брать. А скоро надеюсь начну проращивание семян холодного старта (примулы и гвоздики) и на улице при профилактиках много ушло. Научите нас его размножать дома, будем очень благодарны😇
Юля, если вы едите картошку, то все очень просто. Я ее отвариваю, слегка посолив. Отвар сливаю и добавляю сахар. Когда остынет, вливаю 1 колпачок Фитоспорина. Сейчас поищу более точный рецепт.

Сейчас уже можете начать делать, а летом поливать весь сад-огород. Удачи!🙂
Спасибо!!! Очень «вкусный» рецепт 🐥
Юля, с первым «взрослым» юбилеем на сайте! Пусть их будет еще очень много!
Благодарим за поздравления. 😍 Мы ещё очень маленькие, но обязательно подрастём и многое узнаем🌞🐥
Юлечка и Милана, с годовщиной!
Надо же, всего годик вы на сайте, а ощущение, что были тут всегда))

Огромных вам успехов, позитива и прекрасного здоровья! Вы обе такие молодцы, пусть у вас всё удаётся в жизни!
Татьяна, я помню — от Вас сразу пришло письмо в личные сообщения. Благодарю за теплые слова и поздравления — бесценно! 🌺
Юля, поздравляю с первым годом! Нетипичный фермер совсем не лучший вариант из жидких удобрений, но это будет твой опыт) Я пользуюсь Органик микс элексирами,joy, сити фермер нравится(но очень дорого), гроухелп для овощей от экодачника. Вообще к продукции нетипичного фермера отношусь предвзято ибо фиг знает что там разливают.
Катя, Нетепичный фермер не выпускает (и он об этом пишет) и не разливает удобрения. Они не в жидкости вообще 😃 Я пользуюсь GHE General Hydroponics, Hesi, могу порекомендовать тебе Biobizz (подешевле). Спасибо, за поздравления 😇
Юля, просто я очень предвзято отношусь ко всему, что делает Акинина. Ибо своего там почти ничего, а претензии на супер качество ппц. Про семена вообще молчу… воровство и перефасовка
Буду стараться, чтобы ничья предвзятость не сказалась на моей объективности🌞
И это правильно 👍 Возвращаясь к теме: как ваш арбуз? Мой пока никак, опылить удачно не получается- но листва красивая наросла😀
Из 18 оставила 3 (с боем и рыданиями), но в надежде что разные сорта. Одному при поливе ребёнок сломал (прищипнул) главный побег🤭 Активно пошёл пасынками. Надо бы его утилизировать, но красивый🤣 и стал любимым у дочери. Смущает, что ооочень короткие междоузлия, не много ли им света. 🤔
Ой, Катя, я их вижу раз в неделю.
А почему у тебя не вяжет? Как Василий говорил, что женские цветы не вырастают или...? До 11:00 успеваешь опылить?
Юля, я и не вспомнила, что до 11 надо успеть))))) С вечера цветок не полностью раскрыт, к 11-12 уже увядает,. Женские цветки после 3 мужских идут. Лопухов много- толку мало, но я не теряю надежду😀😉 У меня арбуз порционный, их выращивают в кашпо, кормлю раз в неделю, поливаю через день, продолжаю эксперимент
Посмотри, пожалуйста, на своих Ситифермер (если есть «Плоды») состав. Не могу найти проценты других микроэлементов, только АзотФосфорКалий указаны. Не срочно, но как-то такая рекомендация от тебя, а состав в инете не ищется😇
Бутылки литровые, я их не покупала, на тестирование прислали., все что есть на этикетке. Разница в росте есть: сажпла одинаковые огурцы с одинаковой таре стоят на 1 полке под 1 лампой, хоть ракурс разный, но видна разница. Не рекламируют, но факт. НО это не органическое удобрение.
Компонент А
Компонент А

Компонент Б
Компонент Б

Другое удобрение
Другое удобрение

Сити фермер
Сити фермер
Последний раз редактировалось
Катя, я понимаю тестирование, но состав то можно людям написать🤣 как его сравнить то с другим удобрением без состава? Логичнее же тестировать на более менее равных пропорциях. Вот даже на ФлорГумат (меньше 100 рублей в Леруашке) и то всё прописывают. Спасибо, что хоть написали, что EDTA ☹️ есть. Они, вообще, изумительно «работают», все на них прёт, как на дрожжах. Ты с ними поаккуратнее при подкормках летом в грунте😉
Спасибо, за фотографии👍
Я сильно составом в этом удобрении не заморачивалась, нам дают обратную связь, когда спрашиваем, но мне это не интересно, НПК мне достаточно. Пользоваться планирую только на горшечных культурах. Вообще я за органику, это единственное мое минеральное удобрение, хотела посмотреть стоит ли оно своих денег😉
С новым годом! 😀😀😀 Какой плодотворный вышел денек! Отлично провели время! 👍
Спасибо, за поздравления с нашим маленьким юбилеем🎈, провели действительно чудесно время и отметили славно 🎁
Юля с первой годовщиной вас с Миладой! Этот год на семидачье прошёл плодотворно. Отметили вы свой маленький юбилей тоже не плохо. Всё нужное купили.
Татьяна, а я Вас как раз читаю и перечитываю🤩 по мембране!
Год прошёл плодотворно не только у нас 😉
Спасибо, за прекрасные слова-поздравления 🎊
Я бы сказала «успели» купить — сидим в снежном плену с воскресенья, ждём трактор администрации. Прям удачно успели😃
Да, снежком подзавалило! В деревне со снегом проблемнее, чем в городе. Ну ничего, главное, чтобы продукты были. А трактор, надеюсь, поскорее вытащит вас из заточения.
Юля, поздравляю с маленьким юбилеем на Семидачье💐🎊👋 и с небольшими, но очень полезными приобретениями. С каждым годом покупки будут увеличиваться 😉 это я по себе знаю.
Ой, Полина, спасибочки огромненькое🌺
А я надеялась, что не стану растительным шопоголиком🤣, места мне маловато что-то уже… 😇
Ага, я тоже так думала😉
Юлия, поздравляю🥳
А я по Вашим записям и подумать не могла, что мы почти «ровесники», думала, у Вас уже богатый опыт Семидачья😉
Спасибо, Лариса, приятно слышать 🤩
Маленькие мы ещё 😇, но стараемся расти и развиваться вместе с Семидачьем 🎉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: