Первое цветение садового жасмина 'Арктика'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чубушник 'Арктика' — очень старый сорт, выведенный советским селекционером в 1951 году. Он даже старше моего отца по документам.

При выборе сортов я всегда стараюсь отдавать предпочтение отечественной селекции, особенно СССР. Как-то раньше, чтобы получить сорт, нужно было потратить не один год на сортоиспытания, а на Западе — скорее-скорее отправить анкету. Да и не было в Европе ни нашего Вехова с чубушниками, ни Колесникова с сиренями, и (на мой вкус) даже американские пионы блекнут перед нашей 'Варенькой' Красновой. 

Арктика
Чубушник 'Арктика'

Чубушник, или садовый жасмин — это тот цветок, который даже если и не нужен особо, то всё равно посадишь. И не важно, что разрастается в ширину больше, чем в высоту, и что цветёт всего около месяца, но запах… этот аромат ни с чем не спутать.

Чубушник Арктика

Хотела обязательно махровые цветки, и чтоб морозостойкость до -35°С хотя бы. Искала именно 'Арктику', так как высота заявлена 1,5 м, то есть достаточно низкорослый сорт. Саженец нашла, и это абсолютное везение, просто на рынке. А всё потому, что подвис и не успел продаться при нахлынувшей пандемии и последующей самоизоляции.

Но заботились о нём замечательно: мало того, что был он уже в пятилитровом горшке, так ещё и прошёл -2-х и 3-хгодичную формировку побегов.



Приобрела я его прошлой осенью, и сразу посадила. 

Застоя воды растение категорически не переносит, как и пересыхания. Солнце очень любит, но терпит и легкое притенение.



В регулярных поливах очень нуждается, но, пока совсем молодое растение, поливала по ведру воды раз 10-15 дней, особенно перед цветением (иначе может сбросить цветки).

Место выбрала на западе участка, планирую всё же черенковать в небольшую изгородь. При посадке в яму 50х50х50 см добавляла песок, садовую землю, грунт универсальный и пролонгированное удобрение «AVA универсал» по норме для кустарников, просто кончилась органика, но и с ней главное — не переборщить, так как садовый жасмин не очень любит щелочные почвы. 



Сажала вровень с землёй, просто перевалкой земляного кома с корнями, весной подсыпала грунт. На зиму укрывала спанбондом, так как посадку всё же рекомендуют производить весной, но некоторые веточки подмокли и подмерзли. Весна была поздняя, и я перенесла обрезку на осень. 



О том, что зацвел, узнала по этому божественному аромату! Глазам не поверила — какая красота: цветки крупные, белейшего цвета, поникшие и кажется куст обсыпан снегом летом. На их фоне ветви с темно-зеленой листвой смотрятся контрастно и очень тонкими, как будто это цветки заставляют их склоняться под тяжестью «сугробов». 



Название 'Арктика' оправдывает полностью! Дождавшись, когда начнутся сумерки и кустик окажется в тени, побежала фотографировать. Пришлось для некоторых кадров ложиться на землю, чтобы снять раскрытый цветок. 

Как жаль, что цветение — всего месяц...

Начинает заканчиваться цветение Арктики

Жду следующего летнего снега с нетерпением! И уже вновь в поиске сорта чубушника (садового жасмина) 'Жемчуг', также отечественной селекции Вехова.

Запись размещена в разделах: , , , ,
22 комментария 10 спасибо за запись 1 в избранном 2050 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин


Комментарии (22)
Очень красивый жасмин, тоже хотела бы махровый, правда, некуда пока сажать🙂
У меня растет Бэль Этуаль тоже компактный куст, менее 1, 5 метров должен вырасти. Очень красивый и очень пахучий. Очень нравится. У него серединка цветка розовая, на этих фото не видно, но где-то в телефоне есть фотографии 🙂






У меня рос махровый жасмин ( фото )… запаха не было, наверное сорт такой.
Polina2012 здесь на " свежем " видио www.youtube.com/watch?v=hABNS6cwJLc упоминается сорт Бель Этуаль ( 6: 15 ) говорят что он белый и только при ближайшем расмотрении розовый — это так?








Лепестки у него белоснежные, только на донце розовое пятнышко, читала, что, чем лучше уход, тем выраженней розовый цвет. В первые дни цветения хорошо видно, а потом выцветает на солнце. У меня же, он растет в не очень хорошем месте, да и без ухода, один раз только подкармливала, к своему стыду. Покупала я его 20 см., саженцем на распродаже в местном питомнике, сейчас он около метра высотой. Пахнет он сильно, как хороший парфюм, даже перебивает аромат рядом растущей буддлеи. Но весной я его пересажу, подкормлю, подстигу и причешу. В общем, окружу заботой😊 а то такой красавчик, французского происхождения и обделен любовью😊
Здесь хорошо видно
Здесь хорошо видно

И здесь
И здесь
Полина, какой экстравагантный и очень «французский» жасмин! Не куда сажать — это я понимаю. У меня за участком нашлось место. А у Вас насколько холодно зимой подскажите? А за сколько лет он так с 20 см вырос? 🌞
Андрей, а почему «рос»?
Очень похож на мою Арктику, да и судя по моей подружке из Красноярского края этот сорт очень хорошо в Сибири зимует повсеместно.
Подмерзал ежегодно.





У меня такой чубушник, очень неприхотливый, а запах божественный.
Этим летом посадила ещё один чубушник шнеештурм, уж очень они мне нравятся, посмотрим что из этого выйдет.
Есть ещё один, который посажен лет семь назад, не цветёт, выглядит несуразно, буду избавляться, если в это лето не зацветёт, и так дала ему слишком много времени…
Юля, спасибо, за фотографии вашего жасмина. Тоже очень их люблю. А вы смотрели причины почему один у Вас не цветёт. Чубушник — это ни тот куст, который подразумевает «посадил и жду цветения. Может и не цвести много лет: место не нравится и мало солнца, на зиму не укрыли и новые побеги, на которых происходит цветение вымерзли, в почве влаги много, не увеличили полив перед цветением, да в конце концов тля напала, если не обработали.
В любом случае — кустик то жалко, он же не виноват😉 Может попробовать пересадить, как-то уход изменить😉
Юлия, возможно ему ухода не хватает, но он сам какой то странный что ли, отличается от того который цветёт. Сидит на солнышке, от ветра защищён. Дал отпрыска, посадила недалеко, но и отпрыск сидит себе и не цветёт. Я вот думаю, может это какое то другое растение похожее на чубушник ( покупала как чубушник), или например выращен из семян. Я читала, что те что из семян очень долго не цветут.
Я к растениям отношусь проще, танцы с бубнами вокруг них это не моё. Укрывать чубушник точно не буду, такой мороки мне с розами хватает. Понимаю, что это неправильно, но это моя позиция. У меня всё по такому принципу, и огород и растения.
Тот чубушник, который цветёт, сидит в низине, его топит каждую весну, в тени пол дня. Не кормила, только обрезаю цветы после цветения. Казалось бы не самые удачные условия, а он старается и радует меня.
Красавец, как облачка цветочки!
И я заказывала махровый, но увы, не выжил с маминым уходом Она у меня старой закалки, воткнули значит расти сам должен
Ага, красивый, капризный и снежный🤭
Я потому и обрадовалась так цветению, что более менее правильно посадила хотя бы😇 Время покажет (у нас в понедельник-среду воды было по щиколотку) 😬
Мне всегда казались чубушники неприхотливыми. Около бабушкиного дома в Острове Псковской области и вокруг моста автомобильного через реку цвели просто тропические заросли чубушника! Сладкий аромат стоял на всю улицу!
Да, этих зарослей и тут хватает, только они под 3 м и не махровые, а хочется экзотики😉 и на Псковщине теплее зимой.
Чубушник для меня прям любовь-любовь! Обязательно обзаведусь им на фазенде!
Ольга, в соседней деревне есть дом, там, наверное, тоже жил человек обожающий чубушник — посадил прямо под окном, может с метр. Теперь не окон, не фасада даже не видно))
Здорово! И сколько красоты для мимо проходящих!
И никого из них не видно. А если открыть окна, то весь дом наполняется ароматом цветов😇 Ох, и нравится же мне садовый жасмин😍
Посадила в позапрошлом году за забором вдоль проезжей части кустарники, среди них два чубушника — Воздушный десант и Арктику (маленькие саженцы из коробки от Поиска). Воздушный десант быстрее развивается, на второе лето был около метра в высоту, оба на второй год цвели. На Воздушный десант я за своим «носом» приходила — запах невероятный 🙂
Елена, а Воздушный десант 👍обещают высотой 2-2,5 м, он и активничает. Но он не махровый😉
Да, Юлия, я читала о его высоте. Но он за забором и на углу, где его высота не мешает. И да, не махровый, но нам нем такое количество цветов!!! 🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: