Традесканции садовые стали моим открытием уходящего года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это растение (к моему стыду) мною было открыто только в этом году и стало у меня «растением года 2022». Прошлой осенью поздно о нем узнала и не нашла где приобрести, — очень хотелось с белым цветками.

Цветки традесканций
Цветки традесканций

В начале зимы также не повезло с поиском семян — не нашла. Ну а потом посадила бонусные суккуленты, и какой-то появился не рядовой росток, ещё и ампельный. Посидела-поискала — оказалась домашняя традесканция. Вспомнила свои неудавшиеся поиски, и какие сорта смогла найти, те и заказала. Посадила между домом и баней на востоке участка. Место с рассвета купается в солнце, но с 11-12 часов там полная тень. Грунт — красная глина — внесла много песка, грунт универсальный, агроперлит и посадила три сорта садовой традесканции.

Кустики традесканций
Кустики традесканций

Почву вокруг замульчировала корой мелкой фракции, для сохранения влаги во время летней засухи. В результате селекции американских растений, растущих в дикой природе, и получились мои садовые красавицы, которые прекрасно приспособились к жизни в умеренной полосе России.

Традесканция 'Sweet Kate' самая низкая (около 30-35 см), цвела почти синими цветками, которые на фоне желтых листьев просто потрясали красотой. Морозостойкость -40°С.

Традесканция 'Red Grape' с ярко-зелёной листвой. Цветки по цвету похожи на 'Кондор Грейп', но зацвела она чуть позже. Очень хорошо наросла за лето. Высота была заявлена до 60 см, но едва-едва достигла 42 см. Морозостойкость до -35°С.

Традесканция Sweet Kate
Традесканция 'Sweet Kate'

Традесканция 'Concord Grape' с темно-зелеными листьями с серебристым налётом, они кажутся практически голубыми. Самая высокая, до 50 см. Цветки пурпурно-фиолетовые. У меня потребовала опоры стеблей, и я их просто связала атласной лентой, и они хорошо сами себя держали. Морозостойкость до -35°С.

Листья у всех длинные и узкие, побеги хорошо нарастают и образуют раскидистые кустики. Цветки у всех состоят из трех лепестков и достаточно мелкие, потому скорее выбирала по окраске листвы и зоне морозостойкости. 

Традесканция Concord Grape
Традесканция 'Concord Grape'

Думала, что сначала нарастет кучка, а потом начнёт цвести..., но традесканции так не посчитали нужным. Выпустив по 2-3 побега, перешли к цветению, вернее, набрали бутоны. Ну и стояли неделю с бутонами, а цветки не распускались. Оказалось, что они-то прекрасно цвели, просто я приходила к ним под вечер, дождавшись спада жары, чтобы полить и сфотографировать. Цветок живёт до обеда, то есть буквально несколько часов, а потом складывается обратно в семенную коробочку. Лепестки не опадают!

Все три сорта очень морозоустойчивые, на одном месте могут расти до 5 лет, ими совершенно не интересуются болезни и вредители, ухода летом практически никакого не требовали.

Традесканция
Традесканция 'Red Grape'

Осенью рекомендуют обрезать побеги под зиму. Но в этом году от дачницы убежали козы и подстригли традесканции, ни один побег не съели, просто бросили рядом.

Садовые традесканции однозначно меня покорили в этом году, и я вновь в поиске сортов с белыми цветками, и в хотелки добавились ещё махровые.

Запись размещена в разделах: , , цветение, уход,
20 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 1003 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (20)
Шикарные кустики. Я тоже открыла для себя это растение пару лет назад. У меня ярко синий цвет, ну очень красивая. Цветет относительно долго, я даже семена с нее собрала, правда не знаю зачем. Быстрее и проще будет поделить маточный куст. В этом году пересадила ее в тень, но в ограничитель. За два года она лихо заняла старое ведро, вот думаю надо что-то побольше ей предоставить.
Пишут, что традесканцию делить можно раз в четыре года. А осенью заказала один веер синий и малиновый у частницы — не знаю как они успели там прижиться. Пока пробую «загущенную» посадку, чтобы от подвязки отказаться, а растения сами себя держали. Посмотрим-поглядим.
А к Вас, Ксения, она прямо в прикопанном ведре растёт?
Да в ведре без дна, росла два года, а этой осенью решила ее в тенек посадить. Когда достала ее из ведра глазам не поверила, в ведре одни корни, просто шок ❗.
Да, очень сильное растение! С такой корневой, конечно, минум 35-40° только и зимовать. Спасибо, буду пробовать👍🌺
Может конечно и от сорта зависит его агрессивность. Но мне сложно судить, я и названия своего не знаю. Мне кажется у меня самый обычный, но цвет просто умопомрачительно синий, сногсшибательно яркий. Цветет довольно долго. Но рос до этого на полном солнце.
Юленька, а я нашла этот цветок за воротами кооператива, у нас есть местечко куда мы вывозим растительный мусор — там много чего можно найти😀









А вот белая появилась вместе с клематисом, так и живёт в ногах лианы, весной надо будет попробовать отсуадить. Приятный и совсем неприхотливый цветок А ведь здОрово зимой читать и рассматривать летние цветы, спасибо тебе😘
А вот белая появилась вместе с клематисом, так и живёт в ногах лианы, весной надо будет попробовать отсуадить. Приятный и совсем неприхотливый цветок А ведь здОрово зимой читать и рассматривать летние цветы, спасибо тебе😘






Ой какие шикарные цвета, пестики и тычинки, ну прям любовь. Я тоже поскребла в телефоне и нашла несколько фоточек моего цветулика.





Склоняюсь, что у Вас сорт «Леонора»
Конечно-конечно, ну у кого точно есть белая традесканция? Только у нашей Софии в далёкой Беларусии 🇧🇾
Какая нежная светло-лиловая, необыкновенный хамелеончик. Вот теперь хочу еще много-много традесканций! 🥰 Спасибочки, София, что поделилась своей красивость😍
Сижу и разбираю летние фотографии, публикую на Семидачье и лето вспонимаю… жаркое и цветущее🌻🌞
А то не журнал, а одни конкурсы и тестирования 🤣
Спасибо, Юленька, эх, не завели мы с тобой раньше этот разговор, семена
и на белой традисканции были… Не догадалась семена собрать, если белая за зиму не пропадёт, хотя чего ей пропадать — она под снегом, соберу семена для тебя. Почему-то подумалось сейчас, что может она в тени клематиса побелела, ведь не сажала я беленькую, да и у соседей такой не видела, надо будет отсадить кустик светло сиреневой в тень, а вдруг😀
София, традесканции для тени и полутени, а на солнце как раз цветы и выгорают🌞 Это как раз светло-сиреневая может и выгарает (на четвертом фото внизу другой цвет у лепестков). Может переопылились и под клематисом семечко и проросло. Они же все гибридные😉
Пуще прежнего захотелось разных по окраске этих цветов — умеешь ты вирусы распространять, Юленька, однако 😀
Сама под этот вирус попала🙃
Я тоже только в этом году посадила традесканцию. Поделилась знакомая. У нее белая с синей серединкой. У меня еще не цвела, т.к. сажала осенью. Надеюсь, перезимует😉
А в Греции традесканция растет как сорняк в канавах и вдоль дорог. Очень миленькие цветочки. А листики не такие, как у нашей садовой.🙂
Вот такая у меня должна быть
Вот такая у меня должна быть

А это фото с Крита.
А это фото с Крита.
В Греции есть всё! 😃
У тас такой «сорняк» домашнее растение.
Значит мы с вами, Татьяна, эту зиму будем волноваться за традесканции. Ооочень хорошенькая у Вас поседилась, красавица😍👍
Если честно, я совсем не волнуюсь. Я даже забыла про нее😀 Твоя статья напомнила😉
Дома у меня росла, но цветочки были меленькие, беленькие и розовые ( на тр. с фиолетовым листьями). А в Греции — большие голубые цветки. Как у нашей садовой🙂
Думаю, какое знакомое название цветка. Рассматриваю фото – вообще никакого ассоциативного ряда)))) пока в тырнет не залезла. Оказывается, комнатный цветок так чаще кличут.

Симпатичный цветочек 👍 Люблю синий цвет в саду, надо приглядеться
Ага, и садовые и комнатные. И из семян можно вырастить😉 Но я прыгала и головой билась об потолок от радости (у меня они пониже😃) когда при — 40° увидела зимовку!
и такая
тоже есть
тоже есть
Сочная! 👍

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: