Влюбившись в княжик, разлюбила клематис напрочь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
«Сердце красавицы склонно к измене и к перемене!» — именно так я бы охарактеризовала свою смену предпочтений. Да, разлюбила клематисы напрочь — очень недолговечная любовь моя оказалась. Даже их благородно-аристократический вид не смог загасить вспыхнувшие чувства к их ближайшему родственнику — княжику. 

Княжики Purple Dream и Spiky
Княжики 'Purple Dream' и 'Spiky'

Много лет я мечтала о цветущей лиане — клематисе, но цены откровенно «кусались" и «жаба душила" 🤣 Но как говорится: «Чего хочет женщина, того хочет Бог», — и мне привезли 5 ведёрок клематисов. Они помешали при ремонте забора, их выкопали и посадили в ведра по 5 л, и больше места на том участке для них не нашлось.

Княжик Spiky
Княжик 'Spiky'

И сидели они так пару лет, и не гибли, и не росли толком, и уж точно не цвели. Забылись сорта, а вместе с ними и группы обрезки, ну и выкинули «в меня», чему я нескончаемо радовалась.

И началось: обработки, подкормки, обрезки и не обрезки, укрытия на зиму. Потом неожиданно мне подарили к ним «в нагрузку» два княжика! Я очень старалась отказаться, так как вдоволь «наелась» уже этими родственничками ампельными.

Княжик Purple Dream
Княжик 'Purple Dream'

Напоследок услышала: «Не хочешь — не сажай, пусть в горшках сидят». И остались они у меня сидеть. А весной началось самое интересное: эти два горшка решили зацвести, сами и без танцев с бубнами вокруг. И я, как миленькая, начала перевалку и установку опор.

Княжики Purple Dream и Spiky
Княжики 'Purple Dream' и 'Spiky'

Так у меня и поселились два атрагене. Княжик 'Purple Dream' польской селекции с цветами пурпурного цвета, светлеющего к центру. Очень крупными (заявлены 10-12 см в диаметре) размерами цветков. По форме чашелистики будто мятые, а вместе с лепестками создают махровый цветок. Зацвёл он у меня впервые в мае, а в конце июля началось повторное цветение. Высота до 3 м. Зимует без укрытия до -35°С.

Княжик Spiky
Княжик 'Spiky'

Княжик 'Spiky' с цветками насыщенного ярко-синего цвета. Чашелистиков и лепестков очень много, и все они узкие и длинные. Цветок также махровый, но до 6 см в диаметре. Весной зацвел у меня раньше 'Purple Dream' дней на 10. Название сорта переводится как «колючий», а сам цветок похож на ёжика (дочка решила), а мне больше медузу напоминает. По высоте растение около 1,5 м. 

Княжик Purple Dream
Княжик 'Purple Dream'

Совсем немного времени мне хватило, чтобы сравнить двух родственников и отдать предпочтение княжику:
  1. Очень морозостойкий и не нуждается в укрытии
  2. Не требует обрезки на зиму и даже снятия с опоры
  3. Загадочная форма поникшего колокольчика, но размер цветов меньше
  4. Начинает раньше вегетацию и цветение
  5. Более теневынослив
  6. Не поражается болезнями клематиса и вредителями

Цветки какие-то совершенно космические — потрясающая скромность и простота сочетается с таинственностью и загадочностью. И моё сердце дрогнуло… 💔

Запись размещена в разделах: , , сорта, цветение,
38 комментариев 19 спасибо за запись 1 в избранном 3237 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Magyarok Ксения Петрова


Комментарии (38)
Не спорю — твои княжики прекрасны!
Но и Нелли Мозер прекрасен, а прошедшим летом он меня покорил:





















София, красотища то какая!!!
Но я сразу заметила виноград на заднем плане — не даётся он мне. Растения были не в лучшем состоянии, возможно им надо прийти в себя. А сколько лет Нелли Мозер у тебя уже? У меня процвел только Хагли Хайбрид пока что. Просто противостояние ампельных в сезоне — напал на ежемалину. 🤣
Хагли Хайбрид, первое цветение
Хагли Хайбрид, первое цветение

Хагли Хайбрид
Хагли Хайбрид
Лет 35 тому назад я увидела его в Латвии.., я стояла перед калиткой частного дома и не могла двинуться с места, дальше помню, что мы пили чай в саду хозяйки это чудесного растения… она сказала, что клематисы часто появляются на Рижском рынке, но там я его не нашла, позже я выписала и получила из Рижского питомника по почте… и он принялся, теперь Нелли Мозер растёт у меня в 4-х местах и у многих моих друзей!
А княжиками ты меня заразила…
Чудо-дивное у тебя растёт вне всяких сомнений, лиана с историей — всё как я люблю. 💋
Вообще, что-то я тебя заражаю и заражаю😃 Наверное, время такое: посидеть, подумать о хотелках на посадку в следующем году, может какие-то Дед Мороз «подарит» 😉
Софьюшка, сразу намекаю, что в полутени растение ооочень хорошо себя чувствует и мой друг, который поделился «в нагрузку» декорировал им забор вокруг участка 😇
Сколько лет рос этот кустик до такого цветения?
Кики, тесть друга решил заменить забор на даче и попросил убрать от него все ампельные. Мой друг выкопал все клематисы и княжики весной 2020 (как раз началась пандемия). Посадил в 5л ведра из под творога, побеги обрезал под 30 см. Все лето ведра стояли. На следующий год тесть не разрешил посадку растений и ведра простояли еще лето, а осенью 2021 (октябрь) попали ко мне, а в ноябре он мне отдал княжики. Весной 2022 у меня зацвели и я пересадила в открытый грунт. Если найдёт у себя место когда-нибудь, то я ему начеренкую княжики (так договорились) 😇
Да годиков 15, наверное, на этой перголе, здесь их 3 куста, но такое сказочное обильное цветение впервые! И до поздней осени украшали мою открытую террасу:
Мне тоже книжники нравятся🙂 У меня жёлтый и сиреневый растут. Очень много цветков, морозостойкие, быстрорастущие, с опоры не снимаю. Хочу ещё несколько сортов прикупить, но в магазинах у нас в основном клематисы продаются.
Книжник на арке
Книжник на арке



Светлана, нам с вами посоветовали коллекционера клематисов Александрову, даже с ароматными сортами княжиков as-clematis.ru/
Личный опыт покупки и отменные рекомендации семидачницы в комплекте к 3х летним саженцам😇
Спасибо, Юлия) Пойду просмотрю сорта, особенно ароматные.
У вас Светлана прямо уголок Старой Европы!
Кики, это ракурс удачный😆. С другого ракурса — деревня Уральской глубинки.
Правильный ракурс на фотографии- наше ВСЁ!
Светлана, как в них не влюбиться? Они прекрасны!!! 💖💖💖 Мой синий Спики подходит даже для выращивания на балконе, считается самым низкорослым и арки как к Вас с ним у меня не будет.
Я вот тоже ищу желтый (Лемон Дрим) и розово-коралловый (Кантри Роуз) — пока безуспешно. А по интернету не заказываете, я на Гаршинке видела. Правда они там все «клематисы» ставила сортировку 1 группу (без обрезки). Тоже заметила, что их маркируют одним словом «клематис» в магазинах, а в цветении они не всегда стоят в садовых центрах. 😇
В следующим сезоне сфотографируйте все о чем пишите в публикациях ( гоздика, виолы, княжники… ) все растение циликом + сам цветник с этим растением с максимально большого растояния… ведь у Вас кроме цветов крупным планом — ничего.
А это уже кому что на фото интереснее — мне нравится «ботаническая фотография» (цветочки, листочки). А общие виды и ланшафный дизайн мне не скучно снимать (как куст смотрится рядом с парковкой, как хоста растёт под можжевельником, который выше дома) — мне ради этого даже доставать фотоаппарат из сумки не интересно.🌺 Я не вижу на таких фото красоты лепестков цветка, структуры листьев, капель росы, всяких жучков…
Не охота в очередной раз разводить эту бодягу… так как прекрасно знаю " общественное мнение ".
Я, конечно, не знаю, как можно сравнивать княжик и клематис 🤔 с княжиками вообще никакой мороки — ни укрывать, ни обрезать. У нас княжику (названия не знаем) мноогоо лет, обвил торец террасы. На весну заказала в Подворье княжик Лемон Дрим — нужно угол один загородить и попробовать побороть девичий виноград. Надеюсь, княжик справится с задачей) но как его можно сравнить, наромер, с клематисами Кайзером или Тайгой? Мне и клематисы нравятся, и княжики))
Светлана, когда душа парит, а сердце поёт —всё возможно💞
Удачи вам с девичьим виноградом — большая работа предстоит. Только я не множечко не поняла: вы Лемон Дрим планируете посадить на передним план, а за ним начать корчевание винограда? Просто если дикий давно растёт там корни с руку… моего отца, не задените свежепосаженный княжик то? 😇
А мы старательно наращиваем девичий виноград- старясь закрыть забор железный побыстрее…
А о всевозможных клематисах пока что только мечтаем… Все ваши княжики бесподобны, до этого я видела только ярко-жёлтые княжики, а оказывается они бывают абсолютно восхитительных оттенков! Я всё искала способ выращивания из семян- и оказалось что можно вырастить из семян только жёлтый княжик, а жёлтого мне не хотелось… Итак очень много жёлтого цвета в саду! Размножаются ли ваши княжики из семян?

Как я любила девичий виноград, но ваши разговоры меня испугали… Почему вы его корчуете?
Как  я любила девичий  виноград, но ваши разговоры меня испугали...Почему вы его корчуете?
Кики, клематисы и княжики сейчас (в основном гибридные), о семенном способе размножения я не слышала (думаю сорт не сохранится). Княжики видела, что семена завязали, но даже не проверила семенные коробочки, так как черенковать надежнее, они очень хорошо нарастают.
Девичий виноград (у меня в регионе) считается жутким сорняком, который вывести очень сложно. Приходится не только опрыскивать отравой, но и корчевать, а корни у него ого-го! Лиана очень агрессивна и очень вынослива. Душит деревья, под ней гниют деревянные строения, которые лишены проветривания. Но даже после корчевания она весьма жизнеспособна остается и продолжает давать поросоль (и это на местной-то глине!). У нее очень большая площадь питания корневой системы — у подруги спасаем деревенский дом который год — очень агрессивное растение, под которым даже однолетники толком не растут. Может у кого-то с девичьим виноградом «сложились» теплые отношения, но я после этого корчевания его терпеть не могу… 😉
А я очень люблю девичий виноград!!! И почему нужно опрыскивать отравой. как раз в отличии от хмеля на него никто не посягает))… красивые листики, а вот хмель будет стоять весь дырявый. Хмель для меня ужасный сорняк😀











Наташа, как у Вас всё красиво-прекрасиво 😍 А хосты (между бархатцами и розой) у Вас на солнце или в полутени растут (ищу для полного солнца сорта)?
У моей подруги дом деревянный, а влажность у нас очень высокая и стал селиться грибок на срубе (дом годов 1960-х постройки). Вот мы девичий виноград и изводили опрыскиванием гербицидами и корчеванием. А он ещё и на яблони у нее напал и те заболели… Боремся😇
А хмель у нас не видела, чтобы рос и из семян у меня не получался, но у него очень красиво-декоративные шишечки. Не знала, что его едят вредители.
Юля, спасибо 🌷… эти хосты целый день на солнце. У хмеля и красивые листочки и красивые шишечки. на 3-ем фото видно среди всей массы попадается хмель. я его потихоньку истребляю. Весной он смотрится красиво, а ближе к августу весь в дырах и мучнистой росе. А виноград ближе к осени раскрашивает свои листочки в желто красный цвет… и это смотрится очень красиво))





Меня предупредила знакомая из Франции- что девичий виноград опасен для домов: разрушает стены… Кладка крошится под его корешками и присосками… Поэтому мы сразу его строго по заборам пустили в стороне от дома…
Дикий виноград очень нравиться… если бы было место обязательно посадил… клематис растет самый обычный много лет.





Андрей, я в обмороке!
Какое пушистое облако у Вас живёт!!! А есть аромат у цветов?
Наверное, третья группа обрезки… Эх, сколько черенков пропадает 😉
Это самый обычный " однолетний "… каждый год быстро вырастает… размножается наверное семенами, так как вырастат во многих местах… я весь куст пересадил, так как деревья разрослись, сейчас растет как ни в чем не бывало в другом месте… запах очень сильный, медовый











Нашла. Действительно «Белое облако» сорт😉
Действительно 3 группа (сильная) обрезки, то есть цветет на побегах первого года вегетации.
Если семенами размножается, наверное, видовой… А какая разница! Вкусно пахнет и очень воздушный ☁ 👍
Думаю название " Белое облоко " — это маркетинговый ход… правильней Клематис Маньчжурский — это неприхотливое растение, про которое можно сказать — Посадил и забыл, украсит любой участок… даже после цветения " до снега " клематис довольно декоративен




А вот с Китаем всё не просто. Вполне возможно, что китайцы ввели его у себя в культуру пару тысяч лет назад и дали название в иероглифах (они любители Красный дракон, Синий заяц🤭), а европейцы его под латинскую классификаю подвели и вроде как «сделали перевод» иероглифов, ну а голландцы 🤣 продали его в Россию как Клематис Маньчжурский Белое облако… Но и ваш вариант возможен 😇
Красавчик!!!
У нас главное: чтобы в знойный сезон была зелень, а не высохшая степь! Мы сохраняем свой клочок оазиса только при условии ежедневного полива! Поэтому зеленеющий забор- наша цель! Я сама корней опасаюсь, но у нас домостроение на бетонной плите. А к самому дому мы плети не пустим… Пусть завиваются на заборе…
Мы планируем посадить Лемон Дрим в угол, который регулярно на протяжении нескольких лет освобождаем от поросли винограда (да, корни у него мамадорогая), еще пару-тройку лет назад выкорчевали оттуда старую-престарую калину, которая была вечно вся в тле. Были джунгли в том углу: огромная калина, увитая этим виноградом. Вобщем, посмотрим, что получится) Но девичьему винограду даем бой по мере сил))
Я в начале прошлого лета перешла на инъекции поросли — сверлила в побеге под углом углубление и вводила концентрат Раундап. Через пару недель накрыли руберойдом+старый ковёр. Весной поглядим состояние корневой этих побегов. Хорошо бы «сработал» и они перепрели😇
Расскажите про результат инъекций… Я так предполагала бороться с хмелем и колючками- распускающими корни оранжевые…
Кики, на деревьях результаты не плохие, пробовала на иве. У нее корни по 5-6 м, корчевать очень сложно (привязывала с пеньку эвакуационный трос и тащила машиной). В инъекции главное веществу в кадмий попасть — слой между корой и древесиной. Потому под углом сверлила отверския по несколь вдоль стебля (не насквозь), на поросли дикого винограда свердло 1мм и прям капля 💧 помещалась. Я оставляю чтоб вытекала чуть. Листья точно засыхали, но мне то важнее корневую уничтожить. Но тут уж какой Раундап попадётся, какое время выбрать (дожди могут и отлить иву и дик.виноград), если не обработать все побеги сразу, то может и выжить — всё опытным путём на разных участках, на разных растениях. В любом случае других средств я пока не нашла (опрыскивания растворами по кроне не помогли)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: