Как определить среду (кислая, нейтральная, щелочная) у комплексных удобрений?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Имеется фунгицид «Танос» от Dupont с лечебным и профилактическим действием. В инструкции по применению написано, что «Танос совместим (в баковых смесях) со всеми препаратами, имеющими кислую и нейтральную реакцию. Нельзя смешивать с препаратами с щелочной реакцией».

На удобрениях Plantafol 10.54.10, 5:15.45 Valagro написано, что «Интервал кислотности: рН 3-6,5»
Планирую применение Megafol (антистрессовый) от Valagro на томатах, совместим ли? И как вообще определить кислотность удобрений, если производитель её не указывает? 

Танос
Танос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения, ,
13 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 703 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Я бы водорастворимые развела в минимальных дозах, а потом лакмусовой бумажкой измерила бы
но я совершеннейший профан в таких делах
Мне вообще раньше приходилось совместимость препаратов смешанием растворов низких дозах делать и наблюдала реакцию. Но сейчас их что-то фасуют в микроколичествах, даже на эксперименты не хватает, спасибо 👍
Юлия, ну здесь же всё просто: берём дистилированную воду для аккумуляторов, в стакане растворяем чайную ложку удобрения, замеряем тест-полосками для определения кислотности, к каждой упаковке прилагается цветная таблица.
Спасибо, Александр. Как вариант, конечно, отличный, но к сожалению, тест-пооски имеют погрешность 1-2 деления. И если рН 6-6,5 это ещё нейтральная, то рН 7-8 уже щелочная. Что-то трудновато мне даются баковые смеси😇, но первый раз такое в инструкции попалось
А какие у Вас растения. Где растут? Неужели есть угроза грибной инфекции? А удобрения лучшие растворить и под корень внести. Как то так. Удачи.
У меня 60 рассады томата, высаженные в ОГ под временное укрытие из спанбонда. Росли дома загущенно, при +26°С. При высадке на некоторых растениях заметила начало септориоза Погибает рассада томатов. Что это? Как с этим бороться?
Но все фунгициды можно применять только через 10-14 дней. В инструкции к «Танос», вроде, лечит грибковые инфекции (хотя может стоит обработать, как рекомендует представитель Поиск, но из его рекомендаций препараты я пока не нашла). Рядом рассада баклажанов и перцев (всего тоже около 60 шт), тоже планирую высадку и профилактику (кто знает, что в моих субтропиках дома ещё могло завестись), но пока стадают от торфяного грунта больше.
Если у Вас рассады, то споры болезней ещё не летять. Как то так. Удачи.
А если вентилятор включен для просушки от перелива?
Устал удивляться. Болеет растение, пишу, обработайте. Низзя, мы за эко — био. Весной сухая рассада без инфекции — второй автор пишет, что фунгицид будет применять. Как то так. Удачи.
Василий, пусть в «эко-био» играет черноземная зона, а у меня зона рискованного земледелия в окружении полей кормовых злаков с ураганными ветрами, плюс туманы каждый вечер из-за участка около реки и в низине. Всё равно наползёт фитофтора или придует что-нибудь с полей (декоративные злаки у меня все и всегда болели). Я «за» профилактику и «за» урожай
Я тоже. Но в июне, когда споры полетят. Весной не пьют кагоцел от осеннего гриппа. Как то так. Удачи.
Ещё раз повторюсь — в сухой и стерильной квартире альтернариоза, септориоза, фитофтора быть не может. Это аксиома. Как то так. Удачи.
Василий, я живу в деревянном доме довоенной постройки (в деревне), у меня влажность 50-75% (с обогревателем-без), стерильностью и сухостью «не пахнет», только если в бане😇
Спасибо, ваша позиция понятна👍

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: