Как прорастить семена пассифлоры (маракуйи)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть семена пассифлоры (маракуйи), хочется получить всё же эти лианы дома. Процент всхожести (из данных интернет) низкий (0-20%). Толстая сменная оболочка.

Если бы они были не тропическими растениями, то отправила бы на стратификацию или температурную раскачку.

Может их, наоборот, в +40°С отправить с термостатом (можно и перепад температурный при этом устроить).

Как лучше прорастить? Кто-то на Семидачье сталкивался с выращиванием из семян этих растюшек?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1920 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Юлия, я тут, в Семидачье, встречала ответ на такой вопрос у Татьяны (Exspert) вот здесь: Пассифлора – удивительный экзот

«Семена большинства видов, особенно пассифлоры голубой, хорошо всходят при умеренной влажности и температуре +25°C, прорастая уже через 2 недели. Чтобы ускорить прорастание семян, необходимо размягчить их плотную оболочку – произвести скарификацию (легкое натирание семян с обеих сторон с помощью наждачной бумаги). Для дальнейшего размягчения их необходимо подержать в специальном растворе, например, свежем соке цитрусовых.

Я обычно замачиваю на сутки в свежем соке лимона либо апельсина, после чего высаживаю их в отдельные торфяные стаканчики. Для посадки готовлю специальную почвосмесь.» 
Лия, спасибо.
По этому методу 0% всхожести с посева в декабре. У меня Куруба (банановая) и Бразильское золото — все гигантские, они кажется несколько отличаются. Потому и пишу о температуром воздействии для прорастания.
У меня записано, что банановая гранадилла (семена) прорастают при комнатной температуре до 3-х недель, если семена этого года и если старше — то не прорастают гораздо дольше — до 4 недель и дольше. Сажать не глубже чем 5-6 мм.
Спасибо Оксана, не могли бы вы уточнить — выдавить в землю не глубже 5-6мм, если семенам для прорастания нужен свет или присыпать землёй не более 5-6 мм, если семена прорастают в темноте?
Юлия, добрый день! Когда мы в Никитском ботаническом саду, н-лет тому назад, пробовали выращивать многие виды пассифлор из семян, присланных по делектусу из ботанических садов, то проблем с ними не было. Высевали (без замачивания)в горшочки при температуре +24+27 град С в теплице. Использовали почвенный субстрат, состоящий из листовой земли, торфа, перегноя и песка, взятых в равных частях. Высевали в марте. Видимо, были присланы свежесобранные семена. Пикировку делали в фазе 2-х первых листочков, высаживая сеянцы в большие по объему горшки по 1 экземпляру.
Аксиома посева семян. Глубину их заделки в почвенный субстрат определяет величина семян. Мелкие семена высевают, как правило, поверхностно и не глубже 1-2 см. Чем крупнее семена, тем больше они содержат питательных веществ и тем глубже их можно высевать, размещая в зоне оптимальной влажности, которая обеспечивает набухание и прорастание. Но даже в этом случае глубина заделки крупных семян не должна превышать 3-5 см.
Людмила, спасибо за ответ. Насколько я поняла семенам пассифлоры всё же для прорастания свет не нужен, только тепло… Сколько же противоречивые данных в интернете(((
А если бы вы решились на выращивание пассифлоры из не совсем свежих семян, какой бы стимулятор роста, какой бы метод проращивания посоветовали? Импортные семена из района острова Мадагаскар я уже загубила перед новым годом.
Юлия, для дружного прорастания (особенно старых семен) можно их замочить в растворе Циркона (1-2 капли на 300 мл воды). Продолжительность — 8-18 часов при комнатной температуре.
Юля, у нас тут появился ещё один маракуйевод))
Когда пересаживать росточки маракуйи?

Надо поискать Катерину (minisad_katerina), она у нас, кажется, единственный спец по этому экзоту))
Счастливый человек, скоро и ему негде будет ходить от пассифлор👍 Ответила, что знаю 😇
Я проращиваю пассифлору цинцината в растворе перекиси водорода в банке. Чайная ложка на 150 граммов воды. Семь дней банку держу в тёмном месте, а потом пересаживаю в горшочки с торфом по 10 семян в один горшочек. Семян я вымачиваю от 30 до 100 штук.
Спасибо, Виталий.
У меня, конечно, масштабы поменьше и семена постарее, но удалось прорастить на подогревее +36...+42°С

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: