Мезембриантемум хрустальный — живой иней из семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На самом деле эти профессиональные семена мне прислали бонусом за заказ в интернет-магазине. Но бросив взгляд на неразборчивое фото, решила сразу посеять вместе с седумами. Пока прорастали — я ходила и учила название — медленно и по слогам его выговариваю и сейчас.))

Мезембриантемум хрустальный
Мезембриантемум хрустальный

Я очень люблю почвопокровные и суккуленты, и если в описании к семенам есть хоть одно из этих слов — обязательно посею, даже если не взойдут! Ага, конечно, не взойдут они от «Беллы»!))) 
Перед пикировкой ещё думала: «Какой странный почвопокровник», ну и забыла про его полив в суете посевной, а когда увидела… пошла внимательнее читать труды в интернете. Нет ему места в моём саду — комнатный он и экзотичный. Сейчас расскажу почему.

Бонусные семена
Бонусные семена

Описание растения

Мезембриантемум хрустальный из семейства листовых суккулентов и полусуккулентов Аизовых, родом из Южной Африки. В нынешний его естественный ареал обитания добавилось ещё Средиземноморье.

Стелющийся почвопокровник высотой до 12 см (мой пока 7,5 см) и длиной побегов до 60 см. Листья покрыты железистыми волосками — идиобластами — имеющие вид хрустальных шариков и кристаллов. Листья бледно-зелёного цвета, и при ярком свете солнца кажется, что всё растение сверкает, как хрусталь или как иней на солнце. Возможно выращивание в открытом грунте как однолетник, а в домашних условиях — двулетник.

Кристаллы и шарики идиобласт
Кристаллы и шарики идиобласт

Цветёт всё лето и осень очень обильно и декоративно с первого года жизни, пока ему хватает света. Ещё более массовое цветение возможно только после зимовки с понижением температуры до +15°С на второй год. Если понижение температуры в период покоя не выдержать в диапазоне от 10 до 16 градусов тепла, то мезембриантемум не зацветет. Цветки уж с чем только не сравнивают: и с маргариткой, и с хризантемой, и с астрой, и с ромашкой, ведь по цвету они чаще всего белые с жёлтой серединкой и максимальным размером 3 см в диаметре. В семенах заявлен оттенок цветков — белого, розоватого или красного цвета… ну посмотрим-поглядим)). Единственное, с чем можно безоговорочно согласиться, что этот суккулент в комнатной культуре по цветению не превзойдён!

Другие названия растения: полуденник, хрустальная ромашка, стеклянная ромашка, хрустальная трава, ледяник, ледяная трава, солнечник, деяник.

Ads by

Условия выращивания

Любит:
  • Солнце и прямой солнечный свет весь день и круглый год на южном подоконнике
  • Хорошо дренированную песчаную или каменистую почву
  • Температуру выше +20°С

Не любит:
  • Влагу воздуха
  • Переувлажнение грунта
  • Опрыскивания (особенно дождь) до +28°С
  • Температуру ниже +8°С
  • Резкие перепады температур
  • Избыток питательных веществ (плодородная почва и удобрения)
  • Сквозняк (ветер)

В совокупности любит/не любит я решила в Северо-западном регионе России (зона рискованного земледелия) выращивать его как комнатное растение.

Посадка, пересадка и размножение

Как и все суккуленты, мезембриантемум хрустальный предпочитает неглубокие и широкие ёмкости. На дно высокого кашпо я насыпаю керамзит (дренаж), половину объёма. Грунт готовлю сама, нужен хорошо дренированный: речной песок, просеянный универсальный грунт, кварцевый песок фракции 0,8-2 мм, агроперлит в пропорции 2:1:1:1, и плюс добавила «Osmocote Bloom» 3-4, сверху всю поверхность отсыпала тем же кварцевым песком — красиво, а главное практично — этому почвопокровному растению для нормального развития необходимо, чтобы верхний слой грунта был сухой, иначе оголяются нижние части побегов. Обрезка не требуется.

Но почему же такой прекрасный цветок не очень распространён на окнах? Он не совсем прост в выращивании в средней полосе России.

Рассада
Рассада

Размножение семенами через рассаду
Я их сеяла в середине марта на торфяные таблетки по поверхности и ставила в тепличку. Рекомендуемая температура прорастания +14...+16°С, и это весьма прохладно для жизнедеятельности человека.))) Но у меня совпал период прорастания мезембриантемума с постоянными отключениями электричества, и дома было достаточно прохладно, особенно на подоконнике около стекла. Первые всходы появились через неделю, надо было температуру понизить до +10...+12°С, и я просто переставила на пол к растениям на «зимнем хранении», под кремовые фитолампы.
Самым главным моментом ухода за рассадой стало поддержание грунта в слегка важном состоянии и поливы только «Фитоспорин-М», так как главный враг ледяника — это корневая гниль. В фазе первых двух настоящих листьев пикировала рассаду из торфяной таблетки в 250 мл лоточек (ясли) и уже переставила в комфортные +20°С под фитосветильник. На седум точно не похож, а из описания семян на сайте продавца он числился в «прочих однолетниках» под формулировкой «очень декоративный однолетний суккулент».

Почвопокровник
Почвопокровник

Несмотря на всю простоту выращивания хрустальной ромашки из семян, именно понижение температур при прорастании и в зимний период покоя очень отдаляет мезембриантемум от активного заселения в городские квартиры с центральным отоплением.

Вегетативный способ размножения
Очень выигрышный вариант, чтобы избежать плясок с температурой после прорастания. Черенки срезают с верхушек побегов весной или осенью и укореняют в субстрате на основе песка в тепличке под ярким, но рассеянным светом. Только хорошо бы иметь маточники хотя бы с клумбы в саду, а мой уже на окошке.))

В начале апреля всю рассаду перевалила в кашпо, не деля на ростки. Это было сделать необходимо, так как корни полностью освоили весь предоставленный объём контейнера. Пересадка, как и у всех суккулентов, рекомендуется ранней весной, но растение терпит и экстренные перевалки.


Полив и подкормки

Это весьма для меня спорный момент. По классической схеме полуденник рекомендуют подкармливать удобрением для суккулентов один раз в две недели (с мая по сентябрь). Никогда ни один суккулент так не кормила и кормить не собираюсь. С ними всегда важен водный баланс — лучше недолить, чем перелить, а специальные удобрения всегда жидкие, а я достаточно хорошо дренирую грунт, всё так же не используя готовые покупные грунты для кактусов и суккулентов — у меня с ними одни проблемы.

Хрустальные листочки
Хрустальные листочки

Я предпочитаю удобрения пролонгированного действия «Osmocote», делая пересадку всех своих суккулентов два раза в год (весной и осенью), с добавлением его в почву по инструкции — 1 ч. ложка на 1 л почвосмеси. Как и все суккуленты, мезембриантемум предпочитает калий, но он летнецветущий, потому в этот раз отдала предпочтение «Osmocote Bloom». Также встречала рекомендации, что подкормки лучше вносить когда растение проявляет признаки дефицита питательных веществ, но и тут я не соглашаюсь — зачем доводить до внешних проявлений, ведь теряется декоративный вид, к тому же и растёт он в горшке на подоконнике на северо-западе России, ему и так тут весьма нелегко. Потому гранулированные удобрения пролонгированного действия считаю для себя и своих суккулентов оптимальными.


Особенности выращивания

Освещение.
А вот тут интересно: подоконник южного окна, светолюбивый прям очень-очень, самый-самый из всех суккулентов и круглый год. Зимней досветки ему недостаточно, но я абсолютно уверена в силе полноспектрового фитосветильника на 70 Вт в качестве зимней досветки, но пока он занят круглосуточно и мой мезембриантемум довольствуется юго-восточным подоконником и двумя фитосветильниками розового и кремового цвета по 18 Вт на высоте 5-10 см, с постоянными кручениями кашпо в течение суток. 

Мезембриантемум под фитосветильниками
Мезембриантемум под фитосветильниками

Интересные факты

Первоначальное название было дано роду в 1684 году и состояло в переводе из двух слов «полдень» и «цветок», так как все известные виды на то время распускали цветки только при ярком солнце. Но в 1719 году были обнаружены мезембриантемумы, чьи цветки распускаются ночью, и в латинском названии рода были изменены несколько букв, а название стало состоять в переводе из слов «середина» и «зародыш/эмбрион».

В прошлом мезембриантемум хрустальный употребляли в пищу в салатах, а также его использовали при изготовлении соды. Сейчас он абсолютно декоративное растение. 

Запись размещена в разделах: , , уход, , , , , , ,
7 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 2473 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Юленька, спасибо за интересное знакомство, но если честно, то я и медленно имечко суккулента не выговорю, тем более он интересен. И для композиции в суккулентной коллекции очень подойдёт❤!
Дадада, я до сих пор по слогам . Потому, наверное, у него столько «прозвищ», даже Даль в толковый словарь включил под «кличкой». Очень экзотичный для меня самой оказался, глазам своим ещё не верю как сверкает, брюльянт чистой воды
Не помню, кто сказал Увидеть в привычном удивительное и получать от этого удовольствие — это формирует увлечение. А когда есть увлечение, то придёт и успех! Тем более, что мы, девушки, любим бриллианты Необычное растение, удивительный рассказ. Спасибо, Юля!
Ой, Лариса, я точно как сорока на блестяжки падкая, но чтобы растение сверкало так… определённо «моё»
Жду цветения хрустальной ромашки — тоже интрига
Вам, спасибо!
Юля, ты открыла для меня этот хрусталь! Ну чего только не придумает наша природа! Название даже не буду пытаться повторять, пусть он для меня так и останется хрустальным цветком! И если он зацветёт у тебя, обязательно покажи!
Никаких «если», Ирина, только «когда» 😉
Обязательно, нафотографирую и выложу. А я пока что в размышлениях: подрос с момента публикации, теперь 12-15 см и я подумываю не сделать ли мне из него ампельный или хотя бы в более широкое кашпо перевалить 🤔
Цветёт, Ирина. У нас засуха, а ему «самое то»! 😍
Хрустальная ромашка/мезембриантемум хрустальный цветёт светло-розовыми и красными цветами
Хрустальная ромашка/мезембриантемум хрустальный цветёт светло-розовыми и красными цветами

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: