Прострел 'Желтеющий' — первое солнышко на клумбе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несмотря на мои последние успехи в выращивании прострелов из семян, я так и не разберусь с их классификацией. И даже сама себе не могу пока ответить: прострел желтеющий переопыляется или всё же наследует цвет? И вообще — он ли у меня или всё же мне опять пересорт подсунули? Потому, наверное, прошу семидачников Урала и Сибири (по возможности) разъяснить мне этот вопрос :))

Цветение
Цветение

Выбран был этот сорт по простым параметрам: желтеющий у меня цветёт самый первый, и желтые цветки весьма редкие для сон-травы. 

Солнце на солнце
Солнце на солнце

Все прострелы размножаются только семенами, но и переопыляются между собой, и даже в дикой природе в условиях одной популяции оттенок цветков может отличаться. Но никто их за это не выкапывает со словами: «Ты — не видовой, кыш из популяции» :)), наоборот, стараются сохранить и оберегают. Хорошо, что есть дачники и маньяки семенного посева. 

Начало раскрытия цветов
Начало раскрытия цветов

Также нахожу информацию, что возможно переопыление с п. раскрытым и возникновение гибридов. И именно эти качества ценятся коллекционерами и селекционерами прострелов, ведь их изменчивость и получение гибридов — всегда волнение и интрига в ожидании шедевра. 

Ранняя весна, и на клумбе появляются мохнатые шишечки — зачатки цветоносов. Настоящее чудо после зимы. Сон-трава сначала цветёт, а потом уже появляются листья. Зимой мой кот съел провод зарядки от фотоаппарата, и я как-то обходилась без него. Но когда раскрылись цветы прострела, заказала новую моментально. Он бесподобен!

Раскрытие нового цветка
Раскрытие нового цветка

Зиму прогоняет после одного взгляда на цветок, не просто так сон-траву всегда считали мистическим растением. Я встречала несколько латинских названий этого прострела, кто-то его относит вообще к Анемонам, но больше все же к Пулсатиллам. Pulsatilla orientali-sibirica, Pulsatilla flavescens, Прострел желтеющий, Прострел уральский — вроде об одном, но почему столько? 

После грозы с градом
После грозы с градом

Как бы то ни было, но крупные светло-желтые цветки по 5-6 см в диаметре восхищают. Предпочитает прострел супесчаные почвы, хорошо дренированные, каменистые. Сажала его на высокой клумбе (20 см от земли), вносила много песка и битый керамзит. Во время цветения растения на полном солнце от рассвета до заката, после цветения попадают в рассеянную полутень. В природе предпочитают солнечные опушки, сосновые боры и всякие склоны и пригорки без сорной травы. Засухоустойчивый, но прополки регулярны. 

Немного выгорают на солнце
Немного выгорают на солнце

Из всех моих прострелов он самый низкий, около 35 см. А вот с завязью и вызреванием семян (первый раз вижу такое) самый тугодумный, или просто семена у него меньше. Как бы то ни было, пока это бесспорный бриллиант среди любимых прострелов.

Вызревание семян
Вызревание семян

Запись размещена в разделах: , , , , , уход, выращивание, ,
2 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 799 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Здравствуйте Юлия! Перечитав литературу по прострелам я для себя понял, что существуют два основных «клана» прострелов -обыкновенный и раскрытый. У первого листья перисторассечённые, у второго пальчаторассечённые. Все остальные (где отличие в основном в цвете цветка) прострелы это их географические расы. Прострел желтеющий (уральский) относится к «клану» прострела раскрытого. Прострел желтеющий «выделен» в отдельный вид и отдельные растения этого «вида» с разных регионов тоже имеют отличия. Есть видео с участием коллекционера прострелов Ольги Бондаревой там она немного касается этих вопросов. По поводу вида с 3-ей минуты, по поводу переопыления с 7.40 минуты. Вот ссылка Наш прострел везде поспел: дикорастущие виды прострела

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: