Какие овощи посадить на солнечном и незащищенном от ветра месте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Планирую посадки. Думалось посадить помидоры, перцы, арбузы на солнце. Да вот незадача. Место солнечное, но не защищённое от ветра. И вот чешу репу, что из перечисленного терпимо относится к ветрам?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , овощи, выращивание
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1296 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Помидоры. Им даже полезен сквозняк
Ветер — главный враг огородника. Что бы ни посадили, на ветрах будет чувствовать себя намного хуже или совсем плохо. Знаю по собственному опыту, т.к. у нас ветры дуют постоянно.
Если выбирать из планируемого, то более терпимыми могут быть томаты, если грунт замульчируете, т.к. ветер не только «с ног сбивает», но и сильно иссушает почву, даже частые поливы не спасут.
Можно соорудить ветрозащитные кулисы, как нередко делают огородники в степных регионах: вокруг грядок вбить колышки и обтянуть укрывным материалом или прозрачной пленкой. Закрыть три наиболее подверженных ветровой нагрузке стороны, одну оставить открытой для прохода.
Помидоры туда, а рядом с ними, уже в помидорной защите от ветра — всё остальное. И мульчи побольше, чтобы влагу удерживать.
Я бы ещё и кукурузу или подсолнухи туда запихала, чтоб служили естественной стенкой.
Очень всех благодарю! За советы! 🌷Прямо отлегло. Осталось все посоветанное воплотить. 😘
Я как раз задумывалась про помидоры. Прикидывала, так сказать. Думаю, хорошо, солнца много. А потом вот дошло, что место открытое и ветров тоже много.
У меня на участке ветер постоянно — забора нет, а кусты, посаженные по периметру, еще не выросли) все растет) без ветра было бы определенно лучше, но и так урожай собираем.
Можете посадить кулисы из кукурузы или подсолнечника. А так… В детстве сажали овощи в степях, ветреных и солнечных. Но при поливе все росло хорошо. Как то так. Удачи.
Выше правильно посоветовали — с солнечной стороны посадите кукурузу и подсолнечник. В вашей местности очень активное солнце и много ветра, овощи пекутся прямо на кустах. Притенение не повредит урожаю, наоборот — поможет. Испытала на собственном опыте.
Наверное надо озадачится. Жаль земля у меня бедная. Сомневаюсь что кукуруза хорошо уродится. Глинистая земля.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: