Почему вырождается малина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
И обычная, и ремонтантная (вторая особенно быстро) за какие-то несколько лет сильно уменьшается в количестве, а потом и вовсе вся или почти вся пропадает. У меня так было с желтоплодной ремонтантной малиной и с обычной малиной красноплодной нескольких старинных сортов (хотя старинные сорта как раз менее подвержены вырождению, однако за два десятка лет на том месте, где она изначально росла, уже не осталось ни одного куста, лишь единичные тоненькие хиленькие побеги). Малина эта разрослась в стороны, но и там, где те года были десятки ее побегов — сейчас почти пусто.

Той осенью накопал у соседей немного своей же малины, пересадил на то место, где она изначально росла — смотрю — опять ничего нет, однолетние побеги куда-то делись. Почему она вырождается? Видимо, из-за засухи?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4108 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
На старом месте малина расти не будет. Там много ее старых корневых выделений. А она их очень не любит, именно поэтому малина имеет свойство «разбегаться» в разные стороны. Посадите в новое место и малина будет расти.
Да, всегда уходит. Поэтому приходится давать земле отдохнуть под другими культурами. Своеобразная ротация культур.
Там, помимо нее, давно растут пионы, тюльпаны и другие цветы, а также слива, вишня, миндаль, яблони, войлочная, смородина, какой-то очень колючий крупноцветковый шиповник, крыжовник, йошта, золотистая смородина и пр. культуры. Неужели все равно нежелательно на то же место высаживать? Я ж не сразу-то высадил, как она извелась почти вся в том месте, а спустя несколько лет.
С посадочным материалом из Европы натащили много болезней. И с малиной начались проблемы. Если раньше мы с соседями думали как остановить малину, это был зеленый агрессор, то теперь не заем как её ублажить, что бы разрасталась. А редкие сорта, синеплодные, желтоплодные, вообще больше пяти лет не живут. Как то так. Удачи.
Во жесть-то, а… Я давно заметил, что многие современные сорта — такая гадость, что ужос… Не в плане ягод (они обычно нормальные), а в плане долговечности. Раньше как было — посадил и забыл. Через десять лет малина уже у соседа, у другого соседа, в цветнике, в огороде, под яблонями и даже в гараж пролезает. А сейчас что? Посадил десять кустов — через пять — семь лет нет ни одного…
Так, значит, зараженный посадочный материал и нашу малину, местную, заразил и она выпадает на корню, да?
Да, бушуют болезни малины. Как то так. Увы…
За декаду (десятилетие) активно рассаживал малинник по участку, была надежда что всё покроет и только ягоды собирать. За одну зиму почти всё «ляснулось» и долго восстанавливалось, по «кустам» «островкам». Постоянно рассаживаю «для профилактики». То что у профессиональных малинников тоже кусты уходят — неприятный сюрприз))) Может обновлять и корешковать как землеклубнику. В этом сезоне из десятков обрезков поставил ветки на черенкование корешкование. в вазу))))))
Что ж такое-то, а… Похоже, у многих так… Знаю чувака, у которого свыше 90 сортов малины. У него спросить, что ли, как он выращивает.
)))))))) 90 сортов, у некоторых пара десятков… веток (у меня сотни и кажется много)))
Я сам офигел. Даже мне ( а я любитель высаживать много одного сорта (например, одной только войлочной у меня свыше 400 штук (уж очень люблю я ее), в т. ч. купленной из других регионов, так я на днях еще около 50-ти штук выкопал в лесу и пересадил к себе) не приходило в голову коллекционировать сорта тех или иных культур.
похожие ощущения))) Как-то вишня что в деревне что в усадьбе поколениями была просто вишня, слива просто слива (ну — обычная и жёлтая) оказывается их сортов много))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: