Флористические рецепты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vadimm vadimm
Москва

Все мы любим тыквы, красивые и нарядные, когда они созревают у нас на огороде и радуют глаз. Эти растения очень плодовиты, поэтому издревле в разных народах их плоды использовались в качестве форм для воды и вина, емкостей для овощей и фруктов и даже в качестве светильников. 

Плоды тыквы — прекрасное украшение интерьера. Они как бы рассказывают всем своим видом, как удалась в этом году осень, какой хороший и вкусный урожай был собран в этом году и как легко и радостно мы встретим зиму и первый снег. Излюбленный сюжет для натюрморта — сегодня мы будем украшать нашу тыкву цветами и создавать праздник осенних красок.Чтобы представить этот плод в новом свете, мы, конечно же, будем использовать его как форму, в которую можно поместить цветы. Внутреннюю часть тыквы при этом нужно удалить, аккуратно срезав острым ножом макушку и с помощью ложки выбрать часть мякоти с семенами. В образовавшуюся выемку можно поместить кусочек полиэтилена и флористическую губку. Теперь очередь за цветами. Они должны оттенить ее яркий рыжий цвет, выглядеть на ее фоне максимально контрастно и выразительно. Поэтому в наших композициях мы использовали зеленовато-синюю гортензию, очиток, брунию и дивную кудрявую серо-дымчатую тилландсию. В одной тыковке мы прорезали дополнительные круглые оконца, в которых поместили шарики эхинопса. Это придало композиции немножко космического характера. Маленькие тыковки можно дополнительно поместить в низкие вазы на ножке. Можно объединить два плода между собой корешками орхидеи. Чтобы композиции выглядели более привлекательно, мы добавили еще и рыжий леукосперум, кустовую розу, фиолетовую гвоздику, белые искорки орнитогаллума, хвостики бордового амаранта и рыжий асплесиас. Такие композиции — прекрасное украшение витрины ресторана или магазина деликатесов, их можно использовать как детали осенней свадебной церемонии или детского праздника. Даже у себя на даче, расставив эти диковинки на лестницах и ступеньках, столиках беседки, увитой диким виноградом — везде эти композиции принесут вам радость и удовольствие от общения с дивным осенним флористическим блюдом под названием тыква! Материал опубликован в  журнале «В мире растений»v-mire-rasteniy.ru/

Запись размещена в разделах: орхидеи, цветы, сад,
1 комментарий   спасибо за запись   в избранное 4562 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Как-то у мамы во дворе вымахал росток тыквы и шикарно зацвел. Прямо у порога! Видно, семечко упало случайно. Мама  - человек старой закалки, решила его выдернуть, а внучка не дала. Мы росток специально не трогали до октября — было очень красиво во время цветения! Да и потом, когда здоровенный гарбуз вырос, он шикарно смотрелся на фоне крыльца. Жаль, фото не осталось!
А вообще в этом году на тыкву урожай был плохой — все дачники на это жаловались. Необычно! 
, чтобы прокомментировать.