На яблонях стали закручиваться листья. Что это может быть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году на яблонях стали закручиваться листья, с боков к наружной части листа, но не до конца (своеобразная «лодочка»). Что это может быть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , болезни растений, плодовые деревья
13 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 714 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Oksana620 Оксана Коган
Все ответы и комментарии (13)
Обычно так закручиваются листья при засухе и жаре, когда долгое время нет ни дождей, ни полива:
Чубушник, который не поливали месяц
Чубушник, который не поливали месяц
Андрей, я свой взрослый чубушник вообще не поливаю. Да и другие кустарники, за исключением гортензии Анабель. Им уже хватает той воды, что они сами добывают.
Ну, у вас не бывает, я так понимаю, жары месяцами. В принципе, влаги тогда должно хватать (если не песок и полупесок). При условии, что дожди НОРМАЛЬНЫЕ (а не как у нас — ляпают в основном) хотя б раз в месяц бывают. У нас нормальных дождей может не быть месяцами… Правда, в этом году после месячной засухи в мае-июне с дождями пока что плюс-минус норм, но все равно результат вы видите. Это я еще свои растюхи не выкладывал (там вообще очень печально все). Правда, последние две недели то ляпает, то хоть какой-то дождь есть, то пасмурно в основном, и все вроде как уже пришло в норму. Повявшего ничего нет. Но еще только середина лета. Неизвестно, как в августе — октябре еще будет… Даже в ноябре может + 15 стоять… такие дела…
У нас раз на раз не приходится, бывает всё лето ни дождинки, а бывает и льёт полгода подряд.
Да, именно так закручены. Но у нас были сильные дожди, а Вы пишите, что в их отсутствие. Может в промежутках солнышко постаралось?
Нет. Тогда не из-за засухи. Что-то другое. Теоретически, такое бывает у недавно посаженных яблонь, которые еще не подвергались такой жаре (и не только яблонь). Если же у вас южный сорт (а скорее всего это так), то дело в чем-то другом.
Тля, вредители, жара, недостаточный полив. Фотку бы.
Получилось сфоткать, правда проблемно. Первое- лист больной кабачка, 2 — ветка яблони, 3 — листья патиссона, в середине «уродцы». Объясните, что произошло?








На кабачках и патиссонах мучнистая роса. С яблоней вроде ничего страшного. Когда посажено дерево? вроде молодое
Яблоне более 10 лет. А чем обработать кабачок и патиссоны. Что посоветуете и не поздно опрыскивать?
Валерий, Полина Вам правильно все написала, что с яблоней все Ок, а на кабачках и патиссонах Мучнистая роса. Обработать можно биологическим препаратом Фитоспорин Реаниматор или жестче препаратом Топаз и подобными, но у него срок ожидания около 10 дней. Также на последнем фото есть подозрение на вирусную инфекцию либо Вы перекормили растения Азотом.
От жары скручиваются. Полить бы, приствольный круг травой замульчировать. Визуально с яблоней всё нормально. Да и приросты для боковых побегов тоже неплохие.
У нас, через день-два идут дожди. Мульчирую только кусты и землянику.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: