Чего не хватает яблоне, если она начала складывать листики пополам?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чего не хватает моей яблоне, если она начала складывать листики пополам?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , ,
15 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4656 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Людмила, а вредителей нет?
не замечено
Может быть. Только моя яблоня очень старая. И золой ее кормлю чаще других, потому что возле бани стоит.
Молодые листья складываются лодочкой от мучнистой росы. Нет признаков?
Ничего похожего на картинки из интернета нет. Яблок много.
Честно говоря, у меня тоже на 1 колоновидной яблоне листья немного лодочкой. Причем на соседних деревьях того же сорта, растущих в 1,2 метра, лист вполне нормальный. Инфекционных болезней на нем не видно и паразитов вроде никаких нет. Уже 3-й год так. Правда яблоня эта немного отстает от соседей в росте. Видимо чего-то ей не хватает. Подкармливал я ее и так и эдак, толку нет. Возможно ей мешает близкое соседство ели. Или еще какая напасть подземная. А старые деревья еще труднее понять. Корни у них разрастаются и в ширь и в глубь. Наткнутся на какую-нибудь неудобоваримую подземную ерунду и тянут с нее то соль, то гниль. Тем более, что у вас рядом озеро и вода подпочвенная, должно быть, стоит не очень глубоко.
Это белый налив. Просыпается не первый год поздно. В ряд — соседские яблони. Может, она просто старая. Воды подпочвенной, я думаю, к меня нет. Большой перепад высот, сад фактически на скале, яблоня метров на 5 выше озера, грунт в свое время навозили камазами. Разве что в скалу уперлась. Я ее собираюсь привить на другую, чтобы сорт не потерять, но еще ни разу не делала прививок. На следующую весну буду пробовать.
Андрей, здравствуйте! Я к Вам опять за советом У меня 3 колоновидные яблони, им более 10 лет. Яблок на них с каждым годом всё меньше и меньше. Что мне с ними сделать? Удалить совсем и посадить новые? Обрезать до 1-1,5 метра от земли и пусть новые молодые веточки на них растут, а будут ли они плодоносить?






Светлана, здравствуйте! Опыт выращивания колонок у меня пока небольшой. Моим яблоням и грушам по 6 лет. Плодоносят каждый год. Пока только по нарастающей. Причем урожай дают и на приростах прошлого года, и на старых ветках на кольчатках. Может, попробовать их подкормить гумматом и бор-магниевым удобрением? И то и другое стимулирует закладку цветочных почек. Внешне ваши деревья выглядят немного загущенными, но вполне здоровыми. Просто ленятся наверное Кстати, у колонок обычно поверхностная корневая система. Соседство с кустарниками и рослыми травами им не очень полезно.
Андрей, спасибо большое. Мы этим яблоням прошлой осенью верхушки на метр срезали, а вот проредить не догадались. Это лето у нас необычное, посмотрим, что в следующем году будет.
Ветки затеняют друг друга. Необходима хорошая обрезка весной. Яблоки станут крупнее, урожай выше. Возможно, только не в год обрезки. А иногда и в год обрезки. Удачи.
Василий, почему весной? А осенью нельзя?
В Краснодарском крае можно. А в Нечерноземье бывают морозы до минус тридцати. И открытые раны на зиму лучше не оставлять. Удачи.
Колоновидную яблоню обсудили, а мою — так и нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: