Чем заболела рассада баклажанов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Valleo Valleo
Валерия Сидненкова Тула
Доброго времени суток!
Выращивание баклажанов на протяжении многих лет является для меня непостижимой наукой. Обычно в рассаде они у меня хилые, с жеваными листами получаются.

И вот впервые в этом сезоне у меня шикарные кустики получились! Не нарадовалась! Но буквально дня три-четыре назад обнаружила на рассаде баклажанов сорта Африка вот такую вещь:

Заболел
Заболел

Лист
Лист

Сначала подумала, что оэдема. Новые листочки хорошенькие. Но сегодня утром появились проплешины на листах. А один куст, на заднем плане, вообще зачах...
Подскажите, есть ли смысл сохранять кусты? Или не мучать их и выбросить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, рассада, ,
37 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3401 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (37)
Рассаду выращиваю в ящике совместно с другими сортами баклажанов. Остальные растения не повреждены.
Ой, Лера… даже расстроилась. Действительно очень маленькие горшочки… мало земли. Согласна с Максимом. И еще если голимый торф, то конечно все сохнет быстро. Мне соседка по даче говорит «Загубила все томаты. Купила землю в Светофоре… все загнулись». Тоже думаю там не земля а один торф
Наташа, в Светофоре раньше была земля не плохая. А в этом году и правда, один торф. А упаковка такая же.
Как жалко, такие большие уже. В общем-то, похоже на оэдему, в последнее время только о ней вопросы. А перелива точно не было? Ну если с остальными все нормально, наверное все одинаково поливала
А фузариоза не может быть?
Поля, понятия не имею, что это. Думаю, чем-то надо обработать, а чем… Ещё подумала, что клещ паутинный, но вроде бы не видно никого на листах.
Мучнистая роса?
Не, не клещ и не мучнистая роса.
Обычная оэдема, при лишнем поливе сильно страдает корневая, тем более, что такой размер горшка мал. Для взрослого баклажана нужны горшки объемом около 1 литра.
Максим, это я отселила эти два растения из общего ящика.
А при оэдеме могут на листьях появляться сухие проплешины?
Сухие проплешины это от недостаточного объема горшка для корневой системы. Часто в маленьком объеме стаканчиков ком земли быстро высыхает, пытаешься полить и привет оэдема. Растениям с большими листьями, огурец, баклажан, нужны большие стаканчики.
Ничем обработать не надо?
Нет, ничем. Это физиологическая проблема. Поливаешь каждый день или через день? Забывала полить бакланы? Было так, что земляной ком пересыхал?
Да, Максим, бывааалооо…
Вот и ответ!
Поэтому для бакланов только большой горшок. У них как и огурцов большой лист, большая поверхность листа, значит испаряется много влаги. А мех. состав грунта, особой роли не играет. Когда много грунта, мало проблем, не пересыхает.
Максим, спасибочки! В очередной раз убеждаюсь, что я ничегошеньки не знаю…
Лер, посмотри на публикации Танжа, по бакланам!
Да и я многого не знаю, увы! Но как-то приходится выправлять ситуацию!
Неужели опытные огородники тоже грешат переливом уменя даже дренажных отверстий нет, но я видимо не доливаю Я чуть смачиваю верхний слой земли, но поливала через день
Поля, я грешна этим, не скрою. Эти растения посажены в почвобрикет. Очень рыхлый и торфа, на мой взгляд много. Очень быстро пересыхает. Может и плеснула лишка, чтобы хватило всем(
Вот, а я с этими торфяными грунтами как-то не очень, не могу определить влажность, мне все время кажется, что сухо поэтому я или напополам со своей землей сею или перегной добавляю, мне просто так привычней. А баклажаны думаю, придут в норму
Лера, я потеряла пять гераней(( из за этих почвобрикетов((
они очень долго держат влагу, а визуально кажется, что растения сухие((
даже зубочистка, как маркер влажности, не показывает лишнюю влагу,
когда опрокидывала стаканчики с погибшими гераньками — обалдела, на дне стаканов было очень сыро((
ещё одна упаковка осталась — в компост выкину это бяку,
если до высадки баклажан ещё пара недель — перевали в питательный грунт, моя имхА.
Наташа, но торфобрикет хорош на начальной стадии роста рассады, не больше месяца, а дальше надо делать перевалку в питательный грунт. Я только для огурцов и кабачков их использую в целом виде, а так также как кокосовый замачиваю в горячей воде и смешиваю с нейтрализованным торфом, он работает как разрыхлитель. Даже если будешь выбрасывать в компост, замочи его в воде, разрыхли, потом добавь в компост.
Алла — почвобрикет это другое не знаю чего они там намешали, но я уже слышала и читала отрицательные отзывы именно о почвобрикетах от биомастера((
Состав написан на упаковке и он по сути дела ничем не отличается от старого Торфолина, только в Биомастере — вермикулит, а в Торфолине -известняковый материал.
С этикетки Биомастера: Состав включает:
верховой торф с высоким содержанием сфагнового мха и отличными фильтрационными качествами;
переходной торф, богатый питательными веществами;
вермикулит, позволяющий поддерживать оптимальную влажность грунта;
минеральное удобрение нитроаммофоска, которое содержит основные компоненты для питания растений на всех этапах роста.
Лучше всего (и правильнее и дешевле) делать грунт самим на основе нейтрализованного торфа, с добавлением песка, вермикулита и т.д. Так делают все питомники, которые сами выращивают рассаду. А так, неизвестно как тщательно был перемешен исходный материал производителем и что и в каком количестве попало в Ваш почвобрикет.
На заборе тоже много чего написано))
Извини, не поняла при чем здесь «забор»? Ведь я об этом и написала, не понятно, в какой пропорции намешано, а вы кинулись покупать. Посмотрела отзывы, они как раз в основной массе положительные.
Здесь на сайте тоже кто-то говорил в негативном ключе об этих почвобрикетах, а отзывы в инете я не читаю.

Радуюсь за тех, кто имеет возможность заготавливать грунт для рассады самостоятельно, у нас такой возможности нет,
потому много лет покупала грунт местного проверенного производителя, но вот иногда покупаюсь на рекламу((
Наташа, мне тоже не понравились эти почвобрикеты. Если только использовать как добавку для разрыхления грунта.
Люда, не поверишь! Вот приспичило мне пикировать рассаду, а в близлежащих магазинах не было грунта НИКАКОГО! Даже цветочного! На глаза попалось только это. И как раз накануне прочитала об этих почвобрикетах…
Нужно программу скачать и проверять весь товар на подлинность((
никому уже веры нет, в смысле производителей.
Да, очень часто! Многие знания — многие печали!
Лера, это реакция на неправильное выращивание, баклажанам нужна «отдельная квартира», все сорта ведут себя по-разному. Торфобрикеты хороши для выращивания не дольше 20-25 дней, то есть для огурцов и кабачков, а для рассады, которая выращивается почти 2 месяца они не подходят. У второго баклажанчика явно реакция на пересадку, корневая повреждена, поэтому и листья опустились.
Алла, второй уже был вялый, когда я его пересаживала, а пересадкой ещё хуже сделала…
Лера, очень тяжело давать какие-то рекомендации не зная всех подробностей выращивания, обычно стараюсь этого не делать. У меня в этом году не получились прививки баклажана на томат, хотя рекомендации своей тезки Аллы выучила наизусть. Загнивала корневая система подвоя, зато теперь есть задачка, которую надо решить обязательно, буду разбираться в свободное время.
А мне очень понравился почвобрикет от Биомастера. Но я его использовала только на ранней стадии, а потом пересаживала в нормальный грунт, но у меня горшки большие.
Вот у меня черенки герани и загнулись… на ранней стадии, всё, что было под «почвой» почернело,
всё делала по инструкции на брикете((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: