Секреты лукового урожая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Вот и подходит пора уборки репчатого лука. На кухне без него никак — лука много не бывает, и запас на зиму нужен хороший. Только вот не всегда он удается: хоть и нет особых сложностей в выращивании этой культуры, но дачники часто жалуются на плохой урожай. То весь лук в стрелку ушел, то вредители его поели, то мелкий вышел, то не хранится — гниет и прорастает...



Без лука никак не обойтись
Без лука никак не обойтись. Фото автора

Я сама через неудачи прошла, разные методы перепробовала, всяческие рекомендации на своих грядках проверяла — нашла все-таки свои секреты лукового урожая. Даже в самый неудачный год нам его до следующего лета хватает, ну а в хороший — еще и друзей-знакомых луковыми косами одариваем, потому как самим столько не съесть. 

Не стану утверждать, что мои секреты всем подходят — мне ведь тоже не все сгодилось, что пробовала. Но рассказать — расскажу, поделюсь, может, кто-то для себя найдет полезные подсказки.

Ads by

Секрет 1: что сажать, когда сажать

Вот уже несколько лет сажаю только самый мелкий севок (так называемую «овсюжку» — луковки до 1 см диаметром) и только под зиму. Почему так? Причин несколько:
  • такой лук не стрелкуется; когда сажала весной крупным севком (а овсюжку до весны сохранить очень и очень сложно, поэтому и выбора уже не остается), иной раз больше половины грядки в стрелку уходило — какой уж тут урожай...
  • такой лук меньше поражается луковой мухой — к моменту ее вылета растения уже силу набирают, вредителю «не по зубам»;
  • такой лук раньше поспевает, и убрать его я обычно успеваю до затяжных дождей, холодных утренних рос и прочих «радостей природы», которые на сохранности урожая сказываются;
  • наконец, время весеннее — драгоценное — экономится: соседи спешат, чтобы не опоздать с посадкой, а у меня лучок уже зеленеет на грядке.

Озимый лук всходит рано
Озимый лук всходит рано. Фото автора

Эта фотография сделана 1 мая нынешнего года. Слева от чеснока — луковая грядка с молодыми всходами. Обычно в это время у нас лук еще даже не сажают: традиционный срок весенней посадки — 10-15 мая.

В деталях и подробностях я о подзимней посадке лука рассказывала — если интересно, почитайте. И советую — попробуйте хотя бы из интереса. Уверена — не пожалеете!

Возможно, вам также будут интересны публикации:

Тем, кто выращивает репчатый лук, могут пригодиться семена этой культуры — как для выращивания севка, так и для получения полноценного урожая за одно лето. Большой выбор семян лука разных сортов вы найдете в нашем каталоге, где собраны предложения крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать сорта репчатого лука

Лук репчатый Русский размер, 100 шт. 69 руб
seedspost.ru
Лук репчатый Штутгартер Ризен 43 руб
Русский Огород
Лук репчатый На перо и репку 25 руб
Русский Огород
Лук репчатый F1 Бонус 105 руб
Русский Огород



Подробнее о сортах репчатого лука можно почитать тут:




Секрет 2: тонкости ухода

На уход за луком у меня не так уж много сил и времени тратится. Выделила для себя самые важные моменты — их никогда не пропускаю, ну а остальное — по мере возможности. Итак...

Рыхление и прополка

Самая хлопотная — первая прополка, пока луковые всходы еще небольшие, а трава растет активно. Потом хватает одного лишь рыхления — но регулярно. Количество и периодичность зависит от почвы: чем плотнее она, тем чаще нужно рыхлить почву. После дождя или полива — очень желательно, и чаще всего этого хватает.

Полив

Поливать лук я начинаю, когда земля от весенней влаги просохнет. До середины июня поливаю регулярно, потом — по погоде и состоянию растений. Полив надо прекращать, когда начинает созревать луковица, иначе избыток влаги приведет к тому, что храниться урожай будет плохо. Бывает, что повлиять на это никак невозможно: вот нынешним летом, например, зарядили дожди на месяц… Ну, что ж поделаешь — на то она и зона рискованного земледелия…

Но если на начальном этапе, когда отрастают листья и формируется луковица, влаги будет мало, то и урожая хорошего не видать — вырастет лучок мелкий и вкусом особо не порадует.

Уход за луком не слишком сложен
Уход за луком не слишком сложен. Фото автора

Прореживание

Поскольку я предпочитаю подзимнюю посадку, сажаю севок почаще, не жалею. Посадочный материал стараюсь рассортировать по размеру, и тот, что покрупнее, высаживаю по краям грядки, а самый мелкий — в серединку. С микроскопических луковок редко удается получить крупную репку, но зелень-то летом тоже нужна.

По мере того, как лук подрастает, выборочно убираю самые слабые и мелкие растения. Они сразу идут в пищу, а остальным освобождается дополнительное пространство для развития. Но никогда не обрываю перо у лука, предназначенного на репку!


Подкормки

На этот счет у каждого огородника — свое мнение, так что пользоваться моим опытом или нет — решать вам. Я лук раньше особо не подкармливала. Сажаю в подготовленную грядку (или после сидератов, или после внесения компоста), весной вношу золу (больше даже для раскисления почвы и защиты от вредителей, чем для подкормки). На этом — все.

В этом году испытала органо-минеральные удобрения серии Гуми-ОМИ. Они есть универсальные, а есть специализированные — для разных видов культур. Под лук вносила как раз специализированное — для лука и чеснока. Однократно (в мае), россыпью, с последующим поливом и рыхлением почвы. Не знаю, что уж тут сыграло роль — то ли в целом условия благоприятные, то ли подкормка помогла, но лучок вырос на загляденье.

Читайте также:

Выбирайте специализированные удобрения для подкормки лука в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать удобрение для лука

Гуми-Оми Весенний 89 руб
Русский Огород
Гуми-30 супер-универсал (паста), 100г 25 руб
Русский Огород



Секрет 3: нюансы уборки

Вырастить хороший лук — полдела; чтобы он долго хранился, очень важно вовремя его убрать и правильно просушить.

Время уборки

У меня лук озимый, поэтому убираю я его рано — в этом году выборочную уборку пришлось начинать уже в первой декаде июля. Как определить, что пора пришла? Если перо полегло, у луковицы появились кроющие чешуи, и она легко извлекается из грядки, — настало время уборки. Если передержать лук, он вновь пускает корни (особенно если погода стоит дождливая). Такой урожай храниться будет плохо.

Очень важно правильно определить готовность лука к уборке
Очень важно правильно определить готовность лука к уборке. Фото автора

Землю от луковиц иногда отгребаю, а иногда и нет. Если освободить от почвы созревающую луковицу, легче определить ее готовность к уборке — а в остальном особой разницы я не заметила.

Удобнее, конечно, убирать весь лук в один прием. Но вот беда — созревать одновременно он никак не хочет. Поэтому я выбираю его постепенно — по мере готовности. Так что растянуться уборка урожая может и на неделю, и на 10 дней. Понятно, что такой вариант возможен лишь в том случае, если вы на даче бываете достаточно часто — если только по выходным, то убирать приходится сразу полностью, когда большая часть луковиц на грядке созреет.

Определить, что время уборки лука настало, помогут подсказки из публикации Лук репчатый: видео об уходе и признаках спелости.


Сушка

Идеальный вариант: убираем лук в сухую погоду и на 2-3 дня оставляем на солнышке. Он отлично подсыхает, к тому же, ультрафиолетовые лучи обеззараживают луковицы, что тоже хорошо сказывается на хранении.

Хорошо сушить лук на грядке
Хорошо сушить лук на грядке. Фото автора

Если надолго оставить урожай на грядке невозможно, постарайтесь хотя бы в течение дня просушить его на улице: выдернуть поутру, разложить на огороде и не убирать до вечера.

Затем весь урожай раскладываю рядами на чердаке. Сохнет долго. На этом этапе вообще лучше никуда не спешить — чем лучше просушен лук, тем дольше он сохранится. Готовность определяю по состоянию шейки: если она высохла полностью, лук можно убирать на хранение. Луковицы с толстой шейкой сохнут медленнее остальных, а порой так и не высыхают — тогда их лучше отложить и использовать в первую очередь: храниться они все равно будут плохо.

Лук важно очень хорошо просушить перед хранением
Лук важно очень хорошо просушить перед хранением. Фото автора

Что делать дальше — дело вкуса. Кто-то обрезает сухое перо и хранит лук в сетках, чулках или ящиках. Я предпочитаю заплетать косы — и красиво, и удобно. Если какая-то луковица в косе начала портиться или прорастать, это сразу видно, и удалить ее легко, пока не пострадали соседние. Ну а мелкий лучок и тот, у которого перо оборвалось, складываю в овощную сетку и подвешиваю рядом с косами. О способах хранения лука вы можете почитать в статье Как хранить лук, чтобы он «дотерпел» до весенних простуд. Возможно, вас также заинтересует публикация Репчатый лук: видео о том, как сохранить урожай лука в квартире

Вот и все мои секреты. Буду рада, если кому-то пригодится, и признательна всем, кто поделится своим опытом — ваши секреты и хитрости лукового урожая тоже будут полезны другим огородникам, расскажите о них!

Читайте также:




Статья размещена в разделах: лук, посадка, выращивание, , уход, , урожай, , ,
97 комментариев 163 спасибо за статью 129 в избранном 470265 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
AnnBal Анна и еще 128 человек




Комментарии (94)
Статья своевременна и достаточно полезной информации. Спасибо! А что это за «озимый лук»? Как его найти?
Мы купили участок, я только собираюсь начать огородничать. Насчет лука. Когда мы жили в Казахстане, то луком в промышленных масштабах там занимались корейцы. Они ботву каждой луковицы завязывали узлом. Мне казалось, что это для того, чтобы лук в стрелку не пошел. Мама наша тоже так делала, и лук мы хранили всю зиму. Подскажите, пожалуйста, для чего это и имеет ли это смысл? Против стрелки, оказывается, существуют другие приемы.
Спасибо за статью! Из всех советов использую только прополку в начале роста. Лук был каждый год мелкий и рано полегал. Думала отказаться от посадки. Рука легкая, все растет как на дрожжах, а лук, решила, не мой овощ… Оказывается, полегает он рано не от спелости и не от руки, а от котов, которым нравится в жару полежать в прохладных луковых перьях. 3 сезона ставлю ограждение вокруг грядки — первый год из чего попало, потом купила красивые пластиковые. Урожай отличный, луковицы крупные!!!
Может кому-то пригодится мой совет.
В этом году дождь не дождь, а вода с неба как из худого ведра. Залило в огороде все и лейкой не пользовались. Лук никакой. Не растет и все. Такого чуда у меня за много лет не было. Картофель не всходит гниёт. Кабачки с тыквами — тоже нет. Одна капуста радует.
У меня никогда не получалось вырастить лук, ни на еду, ни тем более на хранение. Сколько статей перечитала, вроде и делала все правильно. Но результат ноль. И в этом году, чисто случайно, узнаю от соседки казачки, которая всегда с урожаем лука, что когда сажаешь лук, тебя никто не должен видеть и перед посадкой обязательно воткнуть нож по самую рукоятку, а потом делать грядки. Кто еще так делает? Или одна я была не в курсе?
Ой, Танюша… нет, нас уже точно двое!
И вот что самое странное — пока не знаешь о таких «секретах», даже в голову не приходит искать подвох не в природе-семенах-и прочих мудростях агротехники. А как узнал — начинаешь думать — а может… и правда надо было справа налево сажать, слова произнести секретные и уходить, не оборачиваясь...?
Кто его знает, если соседке помогает, может и есть в этом ритуале тайный смысл… Попробуйте, потом расскажете нам! Кстати, интересно, сработает ли?
Интересно! Я сама сажала в этом году лук на репку, все видели это, лук растёт. А на зелень по сто раз пересаживала и так сеяла — тоже растёт, я и не задумывалась никогда о всяких ритуалах.
Про кинжал никогда ничего не слышали. Мама долгие годы его сажала даже на продажу. Теперь для себя выращиваю сама. Но по прошлому году что заметила. Лунный календарь даёт возможность сажать по фазам: есть дни корня, дни листьев, цветов, плодов. С соседкой приметили, она посадила в фазе «цветов», и у неё он ушёл в цвет. Я посадила через неделю, но в фазе «плоды». Такого лука по размерам не было даже у мамы. Лежал неплохо, при том что уборка происходила не в самых благоприятных условиях. После долгих проливных дождей без надежд на улучшение погоды. Его было так много, что пришлось делать заготовки для поджарки на зиму. Вот такие у меня наблюдения. Последний лук доели уже в мае.
Я участвовала в обсуждении этой статьи выше. Писала, что никогда не получалось вырастить лук. Соседи сажают лук, предварительно воткнув нож в рядок по самую рукоятку. В этом году я так и посадила. И, о чудо! Лук вырос! Сажала из Севка. Купила на пробу пол-литровую банку. Пробовала сажать из семян, но в этом году проблема с семенами, ничего не всходило. Из семян получился только Ред барон.
Так что хочешь не хочешь, а в приметы поверишь, хоть и верить в них грех
Марина, как всегда полезная информация, спасибо! Мы тоже пытались выращивать лук различными способами, но вот уже второй год остановились на таком способе. В конце сезона мы покупаем лук на зиму с запасом. Если нужно купить 2 сетки по 30 кг, то покупаем 3 сетки. Во-первых, на случай, если лук попадётся некачественный и какая-то часть уйдёт в отходы. Во-вторых, лук помельче идёт на проращивание зелени на подоконнике. В-третьих, оставшийся лук идёт весной для еды, а если он идет в перо, мы высаживаем его на грядку. В земле он хорошо прорастает и мы постепенно используем его для приготовления пищи (он формирует большие луковицы). В этом году посадочный лук продавался по баснословной цене, а мы и горя не знали — вот уже конец июля, а мы до сих пор убираем свой лук постепенно. Таким способом собираемся пользоваться и в дальнейшем: здесь не надо заморачиваться с посадкой под зиму, весной быстро садим и сразу же лук идет у нас для еды, Никакие подкормки не нужны, даже рыхления не делаем. Только один раз пропололи и регулярные поливы.
Виктор, спасибо! Интересный метод, я уверена, что кому-нибудь Ваша идея обязательно пригодится, ведь на даче многие выращивают овощи и зелень не столько впрок, сколько для того, чтобы летом всегда они были под рукой. И тут действительно нужны наименее трудоемкие приемы и способы выращивания, чтобы не тратить лишних сил и времени. Спасибо, что поделились своим опытом!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Светлана Дейкунова: Стараюсь покупать севок осенью, тогда он не стрелкуется, даже если посадишь весной, а если покупать весной, то не факт, что он хранился в хороших условиях и не перемерз, тогда точно может полгрядки быть в стрелках.
Наталия Асадуллина: А где вы его храните? Покупала осенью — до весны половина усохла...
Natalia Pashkova: Я сажаю только весной и в несколько приемов. Первая посадка, как обычно, начало мая. Следующая партия идет, когда у предыдущей подрастает перо примерно 15 см. Последняя посадка — середина августа. Так мы все лето с зеленым луком и «молочной» луковкой.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Спасибо! Обязательно золой пройдусь и «гуми» буду использовать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: