Правда ли, что тюльпаны могут переопыляться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень люблю тюльпаны, но боюсь смешивать различные сорта, то есть сажать луковицы рядом. Слышала такое мнение, что они имеют свойство переопыляться. Правда ли это???
С уважением, Валентина.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, сорта,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 14438 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Kishyna Ирина
Все ответы и комментарии (2)
Валентина, насколько я знаю, тюльпаны не переопыляются. У меня много лет росли рядом тюльпаны различных сортов, и не переопылились. Бывало, что какой-то тюльпан приобретал на фоне своей окраски пятна или штрихи другого окраса, но это — заболевание. Тогда приходилось этот тюльпан удалять, чтоб не заболели остальные.
Коллеги, тюльпаны, лилии и прочие луковичные не переопыляются! Если их выращивать и размножать вегетативно, т.е. с помощью деления и размножения луковиц. Такие растения могут переопылиться и в новом потомстве поменять цвет и форму бокала, если Вы их будете размножать семенами, т.е. выращивать луковички из семян. Но это уже первая стадия селекции и возиться Вы будете с ними до первого цветения минимум 6-7 лет . Так что проще их купить и посадить уже готовыми луковицами. А сказки про переопыление, не более чем сказки и выдумки лентяев. Они их просто не выкапывают и более слабые тюльпаны погибают. Остаются только генетически более сильные, т.е. красные. Вот и весь секрет про «переопыление»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: