Как продлить цветение тюльпанов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Обожаю тюльпаны. Но мои второй год сгорают за неделю.
В прошлом году не было осадков и стояла жара. В этом году в конце апреля — начале мая тоже подскочило до +30ºC. Но я уже знала, что тюльпаны нужно поливать. Вечерами поливала из шланга. Но в обед земля уже стояла пересохшая. В итоге 5-7 дней и всё. Но у всех на соседних участках и на клумбах на дорожном кольце, которой в этом году еще никто не занимался, тюльпаны цветут до сих пор. У некоторых уже по 2 недели стоят в неизменной форме. Как этого добиться? Может их нужно чем-то кормить для большей стойкости? Тогда чем и когда это делать?

1.05 расцвели
1.05 расцвели

5.05 уже отгорают
5.05 уже отгорают
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, цветение, , , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9185 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
У нас тоже в этом году шарахнуло 30 градусов с 20 апреля и до начала мая..., — за неделю сгорели те, что на солнце, а в полутени дней 10… В прошлом году-- ровно по ТРИ недели цвели, а некоторые и чуть больше…
а у соседей, которые не поливали, вообще за три дня практически осыпались… Поэтому оЧЧень интересно, почему на том кольце цветут долго… У соседей может тень? а на кольце то точно солнце?
На кольце да, солнце с раннего утра и до вечера. Еще и асфальт вокруг, не считая зеленой середины. Сегодня кстати щелкнула их. Тёмные начинают вянуть, но уже 2 недели цветут.
У меня тоже есть несколько за домом цветущих, но они и зацвели позже, и с обеда в тени.

На солнышко тучка набежала
На солнышко тучка набежала



Светлана, в наших краях континентальный в основном климат. Соответственно, очень часто весна длится всего 3-4 недели и от холода и сугробов. мы за эти 3-4 недели попадаем прямо в жару. Соответственно все луковичные в таких условиях часто очень быстро отцветают. А вот в Голландии тюльпаны цветут от самых ранних до самых поздних часто 60-65 дней, т.е. более двух месяцев. Но и у них иногда случается жара дней на 5-7 и тогда те тюльпаны. которые цветут в это время тоже быстро отцветают и опадают. Я много лет пробовал повторить их опыт и сажал самые разные сорта, более 2000 луковиц. Один раз только примерно за 10-12 лет у меня тюльпаны в Подмосковье цвели 49 дней, т.е. 7 недель. В тот год весна была умеренно ранней и умеренно теплой и дождливой, без ярко выраженных антициклонов и жары. Конечно, основная масса цвела недели 4, практически весь май, а самые ранние зацвели тогда числа 18 апреля вместе с крокусами. Но такие погоды, повторюсь, бывают у нас раз в 10-12 лет, а так в среднем у меня тюльпаны отцветают за 4-5 недель. Удобрения и подкормки практически не влияют на продолжительность цветения, а в основном только на рост и развитие самих растений и на более буйную вегетацию. Соответственно, и на рост луковиц. если вовремя сорвать или срезать сменные коробочки у тюльпанов.
Теперь о том, почему на других клумбах тюльпаны цветут дольше. причин может быть несколько, выбирайте какая Вам больше нравится:
1) эти тюльпаны поливают ночью или ранним утром;
2) там есть капельный полив;
3) почва там более глинистая, чем Ваша;
4) возможно они гораздо глубже посажены или даже остались с прошлого года. Оптимальная глубина посадки для луковиц 12+ — 12-13 см, для луковиц 11/12 — 10-12 см, т.е. примерно на 3 диаметра луковицы
5) Ваша грядка содержит торф или чернозем и быстрее нагревается и пересыхает, а там клумба заросла частично травой, это тоже частично сохраняет влагу;
6) Обильная роса по утрам на не стриженных газонах, тоже дополнительный источник воды и влаги
7) Рядом лес, не так сильно суховеи иссушают клумбы и землю
Сергей, спасибо. Там река на 100 м ближе. Почва на клумбах насыпная, возможно чернозем, а у меня глина. Там тюльпаны с прошлого года. На счет полива не знаю, может ночью и поливают. Я тоже поливаю. Но наверное у меня на участке жарче всё же. И земля высыхает моментом. Хотя луковицы в прошлом году пыталась выкапывать, самые ближние на глубине 2 штыков лопаты. Не знаю, сколько они там сидят.
Цветение 4-5 недель — это же просто рай! Я тоже так хочу
Светлана, думаю, что главных причин две — река на 100 м ближе и они сидят (как Вы пишете) на глубине 2 штыков лопаты. Там влаги намного больше. А тюльпаны чтобы цвели 4-5 и до 7 недель надо: сажать много и разных сортов и групп. От самых ранних — Кауфмана и Грейга, до самых поздних — зеленоцветковых, простых поздних и попугайных. Зайдите ко мне в гости, там есть несколько постов по тюльпанам. Вот эти, например:
Мои зеленоцветковые тюльпаны
Мои любимые бахромчатые тюльпаны
Тюльпаны, которые я выращивал или видел у своих друзей

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: