Можно ли выращивать сумах в кадке? Поделитесь опытом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Есть малыш-сумах, живущий в кадке. И есть мысли оставить его там или выпустить в открытый грунт, возможно, ограничив вкопанным шифером. Если кто-то держит в кадке на постоянной основе сумах, расскажите-покажите. Благодарю.

Сумах
Сумах
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 887 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Добрый день, Екатерина! Сумах оленерогий или уксусный (Rhus typhina) можно выращивать в кадке, т.е. в ограниченном объеме почвенного субстрата. В таких условиях его высота будет максимум — 2 м, с той же кустистостью, что и в открытом грунте; его можно формировать (https://7dach.ru/Uleyskaya/obrezka-dekorativnyh-drevesnyh-rasteniy-6-1142.html). Он также будет особенно красив осенью. Кадке следует выбрать солнечное или полутенистое место. Почвенный субстрат — любая садовая земля (дренажные отверстия, дренаж все делаем, как положено). Во время роста полив равномерный. С июля подкармливаем полным минеральным удобрением через каждые 2 недели, до сентября. Зимой он будет зимовать без укрытия, не давайте только высыхать корням в отсутствии осадков. Его можно будет в будущем размножать, когда в кадке появятся отводки.
Спасибо огромное, а то я засомневалась, вдруг ему совсем плохо в таком скромном пространстве.
Про отводки тоже думала, что их можно не ждать при кадочном содержании.
Думаю, что ответ Людмилы излишне оптимистичен. Подмосковье — не Крым. В кадках здесь не все аборигены зимуют — корневая промерзает. Если у Вас есть возможность после листопада убирать дерево в непромерзающее помещение — тогда да, растите на здоровье.
Большое спасибо, но такой возможности нет. А саму кадку можно как-то утеплить, оставив на улице, в этом есть смысл?
Малореально. Никакие оборачивания не помогут — объем кадки слишком мал, чтоб сохранить накопленное за лето тепло.
Делать пологую насыпь диаметром раза в три больше бочки как минимум, из плохо проводящего тепло материала, укрывать поверхность получившегося холма, да и само деревце укутать — тогда шансы есть, но стоит ли результат усилий?
Вообще кадочная культура в ОГ — это для куда более южных/западных мест.
Красивые картинки в книгах и на сайтах завораживают, конечно.
Я таскаю взад-вперед несколько горшков с низкорослыми каннами( цветут с перерывами весь год), но то другое.
Тогда проще в грунт его выпустить. Не хотелось мороки с порослью и вкапыванием ограничителей, только поэтому сумаха в кадку поселили, не из-за красоты :-)
Конечно. Поросль — это по сравнению с перечисленным мною — легкий зефир. Да и вкапывание не так уж сложно. Врыть обрезанную утильную бочку подходящих размеров раз и навсегда вполне реально и не столь обременительно.
Сумах выпущен в грунт



Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: