Высота декоративных перчиков 3-5 см. Надо ли удалять появившиеся бутоны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vask375 vask375
Василий Минск
Приветствую. Это мое первое выращенное растение (душа попросила только сейчас). Земли своей пока нет, поэтому тренируюсь на комнатных растениях и тех, что можно растить на балконе. Высадил декоративные острые перчики 'Огненный букет' от Аэлиты. Очень хорошо взошли, были пикированы, а затем перевалены в емкости 300-500 мл. Живут под самодельными лампами из диодных лент, т. к. окна у нас северные.
Сегодня заметил, что на всех перчиках (больше 10 шт.) появились маленькие нераскрывшиеся «бутончики». Где-то один, а где-то и несколько. Но ростом растеньица совсем меленькие: от семядольных листьев 3-5 см до «верхушечки». Читал/смотрел, что у настоящих острых перцев цветки удаляют, чтобы растение активно наращивало зеленную массу. А как дела обстоят у декоративных сортов? Удалять бутончики у моих перчиков или нет, ведь они не набрали и половины роста в высоту?
И еще вопрос. Есть какое-то более официальное название у 'Огненного букета'? Ну или как-то понять — из чего он получился при селекции? Спасибо.

Бутончики
Бутончики
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, , ,
2 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 1099 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте. Видимо в земле много удобрений, хорошая освещенность — вот и получились генеративные растения. Я противник удаления цветов. Так как перец любит жировать и цветы его удерживают от этого. Когда высадите на балкон под прохладную ночь, цветы понадобятся против жирования. Не удаляйте их. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: