Как выращивать рассаду цветной капусты и брокколи в домашних условиях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как выращивать рассаду цветной капусты и брокколи в домашних условиях?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , рассада, выращивание, , ,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 20279 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Elena_sad Елена и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (12)
В домашних условиях рассада часто бывает неудачной, так как очень вытягивается. Я сею в парник в середине апреля… получается отличная крепенькая рассада
Наташа совершенно права! Капуста любит прохладу, влагу, свободу. Я прошлый год забыла про капусту вообще и посеяла в теплицу в последних числах апреля, причём сорта были поздние, Каменная голова, Зимовка… Ничего! Выросли прекрасные кочаны, а рассада догнала соседскую, посеянную на месяц раньше.

капуста

 
Капусте нужен яркий солнечный свет, тень для нее неприемлема. Потому в квартире вырастить хорошую рассаду невозможно. Но ведь брокколи не обязательно выращивать через рассаду. Разве что для более раннего урожая. А так, можно сразу в грунт, чуть позже, чем в уличный рассадник, и обязательно лунки замульчировать. Кажется, сорт Тонус самый скороспелый, ему надо от полных всходов до технической спелости от 60 до 89 дней, это зависит от региона. Потому вполне можно вырастить прямым посевом в грунт. Жаль, что у вас не указано, где ваша дача расположена. Я у себя могу сеять в середине мая. К концу июля уже есть возможность срезать зеленые головки.
Из известных старых сортов цветной капусты ранний это сорт Гарантия. У него от полных всходов до технической годности, то есть до начала первой уборки урожая проходит 70-98 дней. Тоже можно выращивать посевом в грунт. Думаю, в магазинах, где обилие пакетиков с семенами, можно найти и более скороспелые сорта.
В домашних условиях никакая капустная рассада не получится, в том числе цветная и брокколи. Цветная — она вообще самая светолюбивая из всех. Вы посейте на рассаду в начале апреля в теплицу (можно до 12 апреля). А потом — 3 — 4 мая её в открытый грунт. Разницы у белокочанной, брокколи и цветной в посеве и высадки рассады нет. Уход тоже примерно одинаковый. Когда у цветной появятся соцветия, то надломите листья и притените головки, вот и всё. 
В том году всю капусту выращивалась дома. Очень хорошая рассада получилась.
дача в подмосковье напишите подробности выращивания я буду сажать в первый раз
Ну раз вы сажаете в первый раз, то вот подробности. У меня дача тоже в Подмосковье.
Сначала, выберите сорт: что вы хотите – употреблять капусту в свежем виде,  использовать для квашения, или предполагаете сохранить этот ценную овощную культуру в течение всей зимы, чтобы от сезона до сезона обеспечить семью вкусными и полезными блюдами. Сохранять до весны — это нужен подвал или очень большой холодильник, лучше отдельный. Если нету — лучше сажайте летнюю капусту, а зимней — 4 — 5 кочанов, чтобы только заквасить. Вырастить отменную капусту несложно. Главный секрет успеха для неё – вырастить качественную рассаду, которую возможно получить только на участке в необогреваемой теплице или так называемом холодном рассаднике. Есть теплица — хорошо, нет — делайте рассадник. Сделать его очень просто – это всего лишь небольшой, но достаточно глубокий ящик, накрытый сверху плёнкой. Плёнку лучше натянуть на невысокие дуги, чтобы обеспечить капусте как можно больше пространства и воздуха. Ещё один секрет – высадить рассаду в открытый грунт как можно раньше, в фазе 3 – 4 настоящих листочков. Как бы ни мала казалась такая рассада, этот вариант – наилучший. А то обычно все высаживают, (и продают, кстати), уже она как лопухи — это я считаю явный перерост. Такая рассада не даст большого урожая и больше подвержена болезням.По срокам посадка в грунт  примерно соответствует 1 – 3 мая.  И последний секрет – правильно посадить. Капустная грядка ещё с осени должна быть хорошо заправлена навозом или перегноем, а также золой. Ну если не сделали, то нестрашно. Тогда делайте так: в день высадки рассады выкопайте достаточно глубокие лунки, в каждую лунку положите по половине садового совка навоза (если нет, то и перегной подойдёт), немного золы – на кончике совка, присыпьте почвой и хорошо пролейте. Через несколько часов можно высаживать рассаду, при этом не заглубляйте верхушечные почки растений. Обильно полейте раствором «Корневина» (это ваша гарантия, что приживётся, на первый раз). Всё, что необходимо делать дальше в течение всего сезона – обильно поливать, подкармливать, а лучше совместить — поливать  водой с навозом и регулярно рыхлить. Профилактикой от возможных болезней и нападения вредителей будут посеянные в грядку с капустой бархатцы и настурция. К тому же, такая «цветущая» грядка очень украсит ваш огород. Не стоит до поры до времени обрывать у капусты нижние листья, они важны для образования хороших кочанов. Когда необходимо, они отпадут сами. Если же на  капустной грядке из-за них образовалось загущение, оборвать их можно, но не ранее конца августа. 
Т.е. если нет теплицы, то капуста не получится? Под парничком из обычной плёнке, наверное, весной ещё холодно будет.. 
Для пекинской такие же требования? 
Ну, почему же не получится? 
Капуста очень холодостойкая. Можно сделать шалашик: Четыре доски ящичком, сверху стекло. При ожидающихся заморозках  - сверху набросить ковёр, одеяло…
Последний раз редактировалось
спасибо большое ольга за подробности буду пробовать
Личный опыт. Поздняя капуста ЗИМОВКА лежала у нас на балконе до 8 марта, и еще бы лежала и лежала, если бы не были 2 последних кочана. Прекрасно хранится. 
Ранние сорта да, не хранятся, сразу надо летом есть в салаты и щи.
капуста
Последний раз редактировалось
Всем здравствуйте! Брокколи сильно вытянулась. Можно ли её заглубить при пересадке? И сами листики мне не нравятся, какие-то скрюченные. Может, кто знает, что с ними?





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: