Как укоренить отросток от старой яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу вырастить новую яблоню. Подскажите, как правильно укоренить отросток от старой яблони антоновки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, размножение,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2687 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Лучший способ — прививка. Но есть и способ укоренения прямо на дереве, то есть к специально подготовленной ветке прикрепляют ёмкость с землёй (подробно можно посмотреть ролик в ютубе), пригибанием и прикапыванием ветвей, если высота, конечно, позволяет. Но далеко не все сорта яблонь охотно укореняются такими способами.
Как результат www.youtube.com/watch?v=7dMgpvm3Y50
У меня хорошо укоренялись ветки Папировки, растущие низко. Наклоняла, немного зачищала кору, засыпала землей, поливала. Тогда даже Корневина не было. На сл год уже были корни. Отрезала ветку. На новое место уже сажалось готовое деревце.
Одревесневшие побеги яблони укореняются очень плохо. И даже если укореняются, будущее их туманно и безрадостно. Живут они не долго. Потому что нормальной, хорошей корневой системы у них нет. Черенок много корней не нарастит. Поэтому или весной привейте черенком или в августе почкой. Яблоня приживается хорошо. Как говорит агрономская пословица — Яблоню если даже ногами прививать, все равно приживаемость не ниже двадцати процентов. Как то так. Удачи.
Я бы сказал даже не ниже 70%. Даже летняя прививка черенком может удасться, не то что почкой!
Черенком и я предпочитаю прививать. И не только весной, а весь сезон до середины сентября. В жару прививку прячу под п/э пакетик с мокрой ваткой, притеняю. Выход — не менее 90%!
Обладаю уникальной яблоней — природным шедевром. Достоинства — абсолютная морозостойкость до 40 гр, ежегодная высокая урожайность, неповторимый арбузный вкус очень сочные с тонкой кожицей, мякоть крупнозернистая с розовыми прожилками. Даёт корневую поросль с сохранением всех качеств матери, хранятся до февраля. Кому интересно, обращайтесь в личку-расскажу более подробно, живу в Карелии.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: