Как и чем закрыть цоколь с сохранением отмостки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подмосковье, домик сезонного проживания на столбчатом фундаменте. Фундамент был закрыт цокольным сайдингом без утепления, бетонная отмостка сделана снаружи сайдинга. Ливневки и дренажа нет, т.к. некуда сливать. За 10 лет эксплуатации щель между отмосткой и сайдингом увеличилась до 2-5 см. После сильных ливней и весной под домом в низком месте лужа. Зимой грунт пучит. После этой зимы цокольный сайдинг вместе с отливом подняло вверх. На фотографии — после снятия цокольного сайдинга. Бетонная отмостка в небольших трещинах и выбоинах. Используется как дорожка. Ширина около 1 м. Как и чем закрыть цоколь с сохранением отмостки?

цоколь и отмостка дома
Цоколь и отмостка дома
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2317 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Добрый вечер уважаемая Вера! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Осторожно предположу, что вы «тянете» не с того конца. Вы пишите, что «После сильных ливней» заливает фундамент. То есть дождевая вода не удаляется прочь от дома, а попадает даже под него. На данный ответ меня подтолкнула ваша фотография, где отсутсвует водосточные трубы.
У вашего дома есть сборные горизонтальные желоба, установленные ниже кровельного отвеса и вертикальные водосточные трубы? Предлагаю дождевую воду перехватывать уже на крыше, собирать ее в желобы и удалять с помощью водосточных труб.
Предлагаю восстановить цокольный сайдинг и перехватывать воду еще в полете (на крыше), как это делает ракетный комплекс ПВО с-300.
Если все же у вас есть исправно работающая водосточная система, прошу ВАС, уважаемая Вера, написать об этом.
Цокольный сайдинг.
Цокольный сайдинг.
Горизонтальные желоба были, но пришлось их снять, потому что после зимы они изгибались и вода текла на стену. Как восстановить цокольный сайдинг? Оставить зазор до отмостки 2-5 см, тогда какой в нем смысл, кроме красоты. Упереть в отмостку — тогда зимой его опять поднимет и сломает верхний сайдинг.
ОК, Вера, значит мало-помалу выясняется главная проблема чрезмерной гидронасыщенности — отсутствие корректной водосточной системы. То, что горизонтальные желоба изгибались говорит лишь о том, кронштейны (по народному — крюки) которые их держали были расположены далеко друг от друга, не обеспечивали Ж Е С Т К О С Т И всего желоба, который при перегрузках терял свою жесткость и изгибался под массой воды.
Поэтому первый шаг в верном направлении — установка такой водосточной системы, которая бы ПЕРЕХВАТЫВАЛА бы потоки небесных хлябей еще на уровне крыши и направляла их по заданному руслу в водосточной трубе в сад-огород, подальше от фундамента.
Теперь что делать с 2-5 «вашими» сантиметрами, которые отравляют хорошее дачное настроение? Приобретаете на строительном рынке резиновые полоски «для ворот». Она так и называется «ЛЕНТА ПОД ВОРОТА». Есть разной ширины, и 5 и 10 см. И эту ленту прикрепляете к нижнему обрезу цокольного сайдинга.
Быть может, тут вам пригодится строительный степллер. За счет эластичности этой резиновой ленты последняя будет сгибаться и сайдинг останется «живехенький». Глубоко уверен, что это один из десятка возможных способов решения вашей задачи. Будем надеяться, что наши читатели прредложат что-нибудь по-остроумнее.
Спасибо, попробую ленту. А можно закрыть цоколь сайдингом для стен?
Или вагонкой? Ее резать и крепить проще, чем сайдинг.
Добрый вечер Вера!
Я заметил, что мне сказал «СПАСИБО» за информацию о резиновой ленте очень компетентный и рукастый наш постоянный читатель и участник строительных дебатов Александр. Это говорит о том, что и он, а я к его мнению всегда прислушиваюсь по-максимуму, тоже считает вариант с резиновой лентой возможным решением.
Обычным сайдингом вполне можно закрыть образовавшуюся брешь. Я категорически против использования вагонки в данном случае. Она сгниет за год-полтора.Чем мне не нравится светлый сайдинг в районе грунта, так это тем, что на него будет отбрасываться грязные капли от бетонной отмостки и вид нижней части стены скоро станет неряшливым.
Это еще раз говорит о том, что прежде всего надо заняться отсутствующими водосточными желобами. В
этом случае набейте крюков, удерживающих желоба в два раза чаще, чем в первоначальном варианте.
Добрый вечер Олег!
Спасибо за советы.
Попробую поставить стеновой сайдинг темного цвета с резиновой лентой.
А водостоки не были запланированы изначально в домике и их некуда крепить. Все попытки разных бригад строителей приделать водосток заканчивались одним — он засорялся осенью листьями из леса, его выгибало сваливающимся снегом с крыши.
Добрый день Вера! Вы совершенно правы, что осенью засоряются водосточные блоки. Но!!! Для этого предусмотрены специальные решетки, которые накрывают желоба. Листья остаются на решетке, а чистая дождевая водичка течет вниз, к планете Земля. В подтверждение своих слов прилагаю фотографию такой решетки.
Решетка на водосток
Решетка на водосток
Добрый вечер, Олег! Прикрепила ленту на сайдинг. Лента немного загибается на отмостку. Под ней влага. Зимой это все смерзнется. Когда будет пучить грунт, будет как и раньше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: