Выдержит ли фундамент второй этаж?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Купили дом 1993 года постройки. Узкий, длинный, с узким коридором, который расширил. Хотел добавить холл вместо него (коридора). Потом решил поставить мансарду, т.к. площадь дома маленькая. Знакомые по стройке убеждают сделать 2-й полноценный этаж вместо мансарды. Можно ли как-то определить, выдержит ли фундамент 2-й этаж? Фото прилагается.

Пристройка
Пристройка

Вид с огорода
Вид с огорода

Размеры
Размеры
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1057 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Осталось узнать регион и состав грунта под домом.
А еще глубину заложения фундамента и его ширину. Качество бетона, естественно, выясним вряд ли.
А так же еще отдельный вопрос — из чего будет надстрока. Если каркасник — это одно дело, если газосиликат- это другое, если полнотелый кирпич — это третье.
" Качество бетона, естественно, выясним вряд ли. "- а нельзя как-то провести экспертизу качества бетона? В момент строительства зять куда-то носил образцы в лабораторию на анализы…
Уже нет. Во время строительства жидким бетоном заливают формы-кубики и испытывают их на 7 и 28 сутки. Так определяют иарочную прочность.
Уважаемый Адам! Приветствую Вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта«7дач». Прежде, чем сформулировать ответ на ваш вопрос, я хотел бы прокомментировать то, что видно на фотографиях. А именно, я вижу постройку, которую можно эксплуатировать для жилья в летний сезон. Пока дом не утеплен и совершенно ясно, что его придется утеплять СНАРУЖИ. То есть по крайней мере та часть, которая собрана из бетонных блочков. То есть, толщина стен расшириться, причем выйдя за нынешнюю красную черту периметра дома.
Спрашивая читателей сайта "… выдержит ли фундамент 2-й этаж...". Вы, уважаемый Адам, ни словом о нем не обмолвились. Какой он, монолитный или сборный, или собран из какого кирпича. Пока не знаешь, какой фундамент, не корректно делать умный вид и утверждать свою точку зрения. Ее быть не может, так как мы не знаем конструкцию фундамента.
И последнее… Пока…
В любом случае, полнотелый кирпич или газосиликатные блоки чрезмерно тяжелы для надстройки в вашем случае.
ТОЛЬКО КАРКАСНАЯ КОНСТРУКЦИЯ.
Вопрос про фундамент (точно не скажу), а вот материал из которого сделаны стены- лично меня настораживает… Я бы на такой кирпич (пеноблок?) не стала бы укладывать бетонные плиты перекрытия для второго этажа!
Полностью согласен с жительницей славного Севастополя — уточните, какие у Вас блоки — просто бетонные, пенобетонные или что-то третье?
Добрый день всём. Прошу прощения за поздний ответ. Искал бывшего хозяина чтоб узнать что да как… Фундамент бутовый без подушки, глубина залегания 1,6 метра, ширина 40, грунт илистый без камней. Кладка из пилиных природных блоков, название по другому не знаю, полный блок 40см.
Добрый день Адам! Такие стеновые материалы с точки зрения теплозащиты близки к нулю. То есть, такая стена требует НАРУЖНОГО утепления минераловатным утеплителем толщиной не менее 100 мм, а лучше, для надежности в области теплозащиты — 150 мм. К этому добавьте еще сантиметра 3-4 на штукатурный слой. Итак, ваша стена утолщится на 18 сантиметров. Это надо учитывать при конструировании фасада. Вы случайно не в Крыму ли живете? Спрашиваю потому, что для того региона характерны пиленные блоки из местного плитняка, у которого достойные характеристики по термосопротивлению.
Итак, финальная рекомендация — верхний этаж выполняете по каркасной технологии с упором на то, чтобы выпадающий снег сам слетал с крыши. То есть следует максимально снизить возможную статическую нагрузку на фундамент.
Спасибо буду иметь ввиду. КБР. Согласен полностью что стоит утеплить у них полости нету и сейчас, зимой от стен чуствуется холод. Хорошо что у нас не так холодно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: