Тыква "Улыбка"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мой любимый сорт тыквы — 'Улыбка', не изменяю ему уже много лет. Тыква скороспелая, высокоурожайная, на одной плети вызревает 5-7 тыквочек. Плоды небольших размеров, 0,5-2 кг, что очень удобно в использовании, круглые, ярко-оранжевые, сладкие, ароматные, хорошо хранятся до весны. Семена для посадки использую свои, выпущенные в предыдущих периодах, семечки хорошо вызревают и быстро всходят. Сажаю рассадой, при посадке заправляю землю перегноем и в течение лета при сухой погоде только поливаю.

К уходу тыква не требовательна, очень хорошо и быстро растет при любых погодных условиях. А какая красавица! Плети у тыквы длинные, с большими красивыми листьями, я пускаю их на забор и на рядом растущий куст ирги: мимо такой композиции никак не пройдешь, не полюбовавшись. Рисово-пшенная каша с тыквой — просто объедение, а сушеные и жареные семечки – прекрасный деликатес! В полной спелости тыква такая яркая и радостная, что хочется ей улыбнуться в ответ. Название сорта полностью соответствует любимой тыкве.

Тыква Улыбка тянется к солнцу

Тыква к концу лета, растет, наливается




Запись размещена в разделах: , тыквы, , сорта, , ,
31 комментарий 29 спасибо за запись 1 в избранном 23527 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Lomanova1983 Анастасия




Комментарии (31)
Вера, ещё не слышала о таком сорте тыквы. Это большие плети поднимаются на дерево и тыквы зреют на весу? А какие они по весу, почему не обламываются, не падают на землю? Наверное, плети плотные и могут удержать такую тыкву. На фотографии ваши тыковки смотрятся, как китайские фонарики. Улыбнуло. Действительно, Улыбка.
Вера, интересный сорт! А как хранится?
И еще вопрос: вы подвязываете плети на дереве или она сама ползет по нему, цепляясь усиками?
А как Вы ее с дерева снимаете? С помощью лестницы? Смешно видеть на дереве тыкву
Уже рекомендовали этот сорт, Франс Хасанович. Приятно, что есть еще поклонники этого сорта!
Спасибо за внимание и комментарии. Тыквы в разные годы бывают разных размеров, но в среднем 1,5-3 кг. Плети длинные, первоначально я задаю им направление, а в дальнейшем они цепляются усами за ветки или веревки самостоятельно. Плети толстые, тыквы хорошо держатся и не падают. Конечно, если залезают высоко, то снимаются с лестницы. При вертикальном способе ветвления получаются компактные посадки. Сорт урожайный, тыквы в сухом месте хранятся хорошо, до весны, мякоть оранжевая, сочная. А самое главное — плоды небольшие по размеру, что очень удобно. Рекомендую мой любимый сорт тыквы — «УЛЫБКА», останетесь довольны.
Очень понравилась Ваша тыква! И ее презентация! Какие благодарные тыквы. Большие тыквы у меня обычно сразу не используются, храню уже разрезанные, а такие очень даже. Проголосую!
Да, пожалуй, соглашусь с предыдущим мнением. Очень люблю тыкву, а осень — сезон тыквенных супов, запеканок. Маленькие тыквы будут очень кстати, а если вы говорите, что сочные и хранятся хорошо, так возьмем на заметку сорт. Спасибо!
Очень оригинальная тыква и, судя по описанию, необыкновенно вкусная. Жаль, что экран компьютера не передаёт вкус этого чудо-плода!
Оля, вкус этого чудо-плода ты пробовала на встрече одногруппников в августе! Супчик был именно из неё!
Вы тут все из одного города?
Почему из одного, я живу во Владимире, хорошо, что интернет связывает людей.
Просто тут девочки в гостях друг у друга суп ели.
А вообще я очень рада, что нашла прекрасный сайт, прекрасных добрых отзывчивых людей.
Спасибо администраторам-модераторам за наши вечерние беседы за круглым столом!!!
Супчик был очень вкусным. Подтверждаю. Жаль, что ты тогда не рассказала его «биографию».
Не знал про такие тыквы, сразу видно урожай на плетях. Да, тыквы на фотографиях вызывают улыбку!
Замечательная, веселенькая тыковка!!! Встаю в очередь за семечком!
Нет вопросов, семена за мной!
А разве семена в садовом магазине не продаются?
Да, конечно продаются! Я пропустила самый надежный способ покупки семян!
Нашла пакетик от семян тыквы Агрофирмы «Цветущий сад». На нем написано, что вес тыквы до 1 кг, но у меня она всегда бывает крупнее. На пакетике написано, что сорт раннеспелый, период от всходов до сбора урожая 85-90 дней. Плод шаровидный, ярко-оранжевого цвета с белыми полосами, напоминающими улыбку. Мякоть ярко-оранжевая, хрустящая, сладкая, сочная, с дынным ароматом. Сорт характеризуется повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям и дает стабильно высокий урожай.
Все характеристики соответствуют действительности.

Чудесная тыковка и ее презентация! Тоже выращиваю такую, очень нравится. Иногда она сама убегает на деревья и заборы…
тыковка
тыковка
Ой, какая у Вас красивая фотография! Спасибо за поддержку, это еще раз доказывает, что наша тыквочка — лучшая!
Убедили! Тоже буду искать УЛЫБКУ. Я вообще маленькие тыковки люблю. Не знаю, что с большой делать и хранить неудобно.
Да, действительно, такие небольшие тыквочки удобны, т.к. при приготовлении блюда можно использовать весь плод сразу. Удачи Вам, не разочаруетесь.
Вот такими тыквенными супчиками мы иногда себя балуем.

Приятного аппетита!
Ну, теперь рецепт супа в студию!
Рецептов тыквенных супов много, я делаю так:
На сковороде разогреть растительное масло, бросить туда раздавленную дольку чеснока, довести до запаха, вынуть чеснок. Положить мелко порезанный лук, морковь кубиками (если мякоть ярко-оранжевая, морковь можно не добавлять), тыкву кубиками. Всё тушить. В отдельной посуде в кипящей воде бланшировать помидоры, освободить от кожи, протереть через сито (чтобы не было семян). Добавить помидоры к овощам, смешать блендером. Добавить соль и сахар по вкусу. Приятного аппетита!
Количество овощей кладу на глаз, исходя из многолетнего опыта стояния у плиты.
Очень странно. Вы описываете сорт как плетущийся. А на пакетике с тыквой и везде в интернете, в описании сорта указано что он кустовой. У меня такой и вырос.
К сожалению не нашла пакетик от семян тыквы, было бы интересно прочитать, что написано на его обратной стороне. Сажаю тыкву только этого сорта много лет и мне нравится, что она с длинными плетями, которые я подвешиваю к забору компостной кучи, расположенной рядом. И плети не мешают, мало места занимают, и красиво, забор загорожен. В комментариях к моей заметке есть фото Федоровой Зинаиды, которая тоже сажает тыкву этого сорта, и она тоже плетистая. Наверное выведен новый вид тыквы «Улыбка» — кустовая, селекционеры работают, я то больше 10 лет её сажаю своими семенами.





Вера, можно ли приобрести у вас семена этой чудной тыковки?
Можно, подскажите, как это сделать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: