Заражение земли на огороде. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Последние два года что-то случилось с землей на огороде. Высаживаю рассаду помидоров, не всегда дорастает до цветения и резко погибает. Ствол снизу поражается, усыхает, очень похоже на некроз, и пошло до верха. Листья с верхушки начинают портиться буквально за одну ночь, как будто их сожгли огнем, высохшие. И в течение месяца приходится убирать огород! Что делать? Перепробовала уже, наверное, всё.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , томаты,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 720 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
А высаживаете в одни и те же грядки, или в разные места сажаете?
Назовите регион, площадь участка и его статус( неформальный): в садоводстве он, в деревне или относится к какой другой категории.
Как растут другие овощи?
Мне кажется, самым правильным будет сдать землю на анализ, пробу взять из разных мест участка.
Тут закавыка в том, что неизвестно, чего искать: неорганику, органические токсины или заболевание( какое- опять непонятно). Слышал, кроме того, что развернутый анализ почвы, стоит, мягко говоря, дороговато.
Тоже слышала и полностью согласна. Тем более, что ещё лабораторию надо найти, куда везти образцы.
Но как по мне, если подозреваешь неладное, но все равно хочешь выращивать съедобные, лучше перестраховаться и сдать хотя бы на токсичные для человека вещества, а то как бы самому себе отраву не вырастить…
Разные хозяйства и промышленные произвродствп загрязняют почву и водоёмы втихоря, по воздуху дрянь всякую рассыпают… Столько случаев было, страшно есть-то…
Есть ещё подлые, тупые или больные на голову соседи…
Точно! И обрабатывают свои растения неизвестно чем, и специально могут дряни соседу подкинуть, и канализацию свою сливают, в которой как минимум – бытовая химия… Последний случай – вообще обычное дело, к сожалению…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: