Куркума: польза и вред для здоровья

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Куркума — это травянистый многолетник из семейства имбирных. Большинству хозяек известна пряность, которую получают из молотых корневищ этого растения. Молотая куркума имеет оранжевый цвет, приятный аромат и немного жгучий горьковатый вкус. Она широко используется в кулинарии (как ароматизатор и натуральный краситель), входит в состав смесей пряностей (например, карри). А еще эта пряность имеет немало полезных для здоровья свойств. 



Куркума - широко известная пряность, получаемая из корневищ одноименного растения
Куркума — широко известная пряность, получаемая из корневищ одноименного растения

Чем полезна куркума и какие болезни она лечит

Как и другие пряности, куркума улучшает пищеварение и стимулирует образование желудочного сока. Кроме того, она обладает противовоспалительным и противомикробным действием (куркуму часто называют «природным антибиотиком»); действует как мочегонное, желчегонное, кровоостанавливающее средство; способствует очищению крови, уменьшает ее свертываемость, понижает артериальное давление; помогает выведению из организма токсинов; стимулирует иммунитет, уменьшает проявления аллергии, укрепляет защитные силы организма. 

Считается, что регулярное добавление в пищу куркумы способно замедлить развитие болезни Альцгеймера и помочь в борьбе со злокачественными опухолями, но считать ее панацеей все же не стоит: влияние куркумы на течение этих тяжелейших недугов пока изучено недостаточно. 

В народной медицине целебные средства на основе куркумы применяются для лечения простудных заболеваний, анемии, бронхиальной астмы, хронических болезней печени, а также в качестве профилактического средства для предупреждения атеросклероза и инсультов. 

Куркума применяется не только в кулинарии, но и в народной медицине
Куркума применяется не только в кулинарии, но и в народной медицине

Наружно куркуму применяют при экземах, фурункулах, дерматитах, кожных сыпях и зуде (в т.ч. аллергической природы); раствором куркумы полощут горло при ангине, его используют для промываний при хроническом гайморите и микроклизм при геморрое. При заболеваниях суставов и позвоночника втирают в больные места мазь из куркумы и сливочного масла (или нутряного жира), делают компрессы с куркумой. 

Ads by

Народные рецепты с куркумой

В качестве профилактического средства достаточно просто добавлять куркуму в пищу — это и вкусно, и полезно, и безопасно. Для лечения болезней можно воспользоваться подходящим народным рецептом с куркумой. Однако, употребляя такие средства внутрь, важно знать меру и придерживаться рекомендованной дозировки: злоупотребление этой пряностью может навредить здоровью.

Обязательно убедитесь в отсутствии противопоказаний перед тем, как использовать куркуму в качестве целебного средства; при необходимости дополнительно посоветуйтесь со своим лечащим врачом. 

Народные средства с куркумой важно готовить и принимать правильно
Народные средства с куркумой важно готовить и принимать правильно

Куркума при простудных заболеваниях

При простуде и ОРВИ, чтобы ускорить выздоровление, можно приготовить настой куркумы с медом: 1 ч. ложку куркумы залить 1 стаканом кипятка, добавить 2 ч. ложки меда, перемешать, накрыть крышкой, настаивать в течение 5 минут. Пить настой 2 раза в день по 100 мл. 



Если мед противопоказан, можно воспользоваться рецептом молочного напитка с куркумой: 0,5 ч. ложки куркумы залить 30 мл теплого молока, тщательно перемешать. Пить такую смесь 3-4 раза в день до выздоровления. 


Куркума при воспалениях горла и полости рта

Настои куркумы — простое и доступное средство для полоскания, помогающее снять воспаление и уменьшить боль при ангине, стоматитах, других заболеваниях полости рта и горла. Готовить настои очень легко:
  • 1 ч. ложку куркумы залить 1 стаканом теплой воды, перемешать, настаивать под крышкой в течение 3-5 минут; использовать для полоскания при воспалении десен 2 раза в день;
  • смешать по 0,5 ч. ложки куркумы и поваренной соли, залить 100 мл теплой (не горячей!) воды, перемешать, настаивать в течение 3 минут; использовать для полоскания горла при ангине и других воспалительных заболеваниях 4 раза в день. 

При фарингите, если нет противопоказаний к употреблению меда, можно приготовить смесь из 1 ч. ложки куркумы и 2 ч. ложек меда. Такую смесь принимают 3-4 раза в день по 1 ч. ложке, медленно рассасывая во рту (проглатывать сразу не нужно). 

Куркума - целебная пряность
Куркума — целебная пряность

Куркума при болях в суставах

Чтобы уменьшить боль в суставах, применяют компрессы с домашними мазями. Кроме куркумы, они обычно содержат измельченный корень имбиря, перец, другие ингредиенты, оказывающие местное раздражающее, согревающее действие.

Такие средства могут вызывать покраснение, зуд (особенно если кожа тонкая, чувствительная), поэтому перед их применением необходимо убедиться в отсутствии аллергических реакций и нормальной переносимости компонентов выбранного препарата. Не следует использовать такие мази, если на коже есть повреждения (раны, ссадины и т.п.).

Рецепты:
  • смешать 1 ст. ложку куркумы и 2 ст. ложки измельченного корневища имбиря, добавить 3 ст. ложки растопленного сливочного масла, тщательно смешать ингредиенты; при болях в суставах такую смесь нанести на больное место, укрыть полиэтиленом, укутать (обычно на ночь);
  • смешать 1 ч. ложку куркумы, 2 ч. ложки измельченного корневища имбиря, 0,5 ч. ложки красного перца, добавить разогретое кунжутное масло, хорошо смешивая ингредиенты до получения мягкой пасты (если кунжутного масла нет, его можно заменить теплой водой); смесь нанести на хлопчатобумажную ткань и приложить к больному месту.


Противопоказания к применению куркумы

Куркума, несомненно, весьма полезна, и добавлять ее в пищу (в разумном количестве) можно практически без ограничений. Нежелательные побочные эффекты могут возникнуть при использовании этой пряности в лечебных целях, поскольку дозировка в этом случае многократно выше — соответственно, намного сильнее и воздействие на организм. 

Используя куркуму в качестве лекарства, не следует забывать о противопоказаниях
Используя куркуму в качестве лекарства, не следует забывать о противопоказаниях

Из-за того, что куркума снижает свертываемость крови, не следует применять ее при одновременном приеме антикоагулянтов (в т.ч. аспирина), перед любым хирургическим вмешательством и после него (возрастает риск кровотечения), при кровотечениях, повышенной проницаемости стенок сосудов. Также не рекомендуется лечиться народными средствами на основе куркумы при пониженном артериальном давлении (гипотонии). 

Противопоказаниями к лечению куркумой также являются мочекаменная и желчнокаменная болезнь, острые заболевания печени и желчного пузыря, подагра, беременность и грудное вскармливание. При диабете обязательна консультация врача: куркума влияет на секрецию инсулина и уровень глюкозы в крови, что может привести к нежелательным последствиям. 

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, , , , , здоровье,
  комментарии 6 спасибо за статью   в избранное 866 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: