У моих друзей-голландцев в гостях

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня на мою почту пришли фотографии от моих друзей из далёкой Голландии. И я рискнула их показать вам, мои дорогие семидачники.

фото 1

Это дом Лиди и Рина, в котором неоднократно бывала и я. Он находится в Зюдхорне (провинция Гронинген). Здесь нет забора в нашем понимании, со всех сторон его окружают красивые цветы, кустарники и деревья

фото 2

Перед домом  аккуратный газон с необычными клумбами

фото 3

Продолжение газона.
Помнится, в один из приездов, я шутя предложила на газоне разбить грядки (чего земле зря пустовать, газон-то большой) и посадить бульбу, морковку и лучок… Как обычно, утром, я пораньше проснулась взяла грабли и пошла сгребать листья,  мне очень нравилось ходить босой по газону… Рин, увидев меня в окно, разволновался и на 2-х языках умолял мужа, чтобы я ушла с газона, что у них не принято выращивать на газоне овощи, что он много вложил в создание газона денег… Он и вправду подумал, что я начну копать…

фото 4

Внутри дворика.

фото 4

А это замечательный, хоть и искусственный маленький пруд, достаточно глубокий, в нём водятся золотые рыбки

фото 5

Дорожка в саду. От соседей сад закрыт живой изгородью.

фото 6

Задний дворик

фото 7

Фрагмент украшения в саду. Садик прекрасен в любое время года! И никаких сорняков, может потому что цветочные посадки очень густо расположены, земля не видна.

Вот такая маленькая зарисовка получилась. Не судите строго… просто мне очень захотелось поделиться этой красотой.

Запись размещена в разделах: , , ,
121 комментарий 76 спасибо за запись 14 в избранном 53783 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
tak1956 Taта и еще 13 человек


Комментарии (119)
Замечательная экскурсия, чудесные фотографии!!!
А Александр Смагин рассмешил
Замечательные фотографии, это другой мир. Рин не открыл вам страшную тайну: там не принято сажать огород, плодовые кустарники и деревья, тем самым вы снижаете потребление, отбираете деньги у сельхозпроизводителей, за это штрафы и налоги. Что же касается красоты, то за пасущихся овечек рядом с дорогой, вызывающих умиление проезжающих, им доплачивают.
Уважаемые админы, я слегка не в тему, можно? Читаю статью, фотки изумительные, но реклама!!!!.. довела до сказу/бешенства! Жму на крестик, а она не закрывается… Я понимаю, что без неё — никак, но раньше закрывалась и можно было нормально рассмотреть фото, а сейчас… Только на комментах и отошла — столько позитива… Спасибо, девочки, за ваш оптимизм и чувство юмора! Всем счастливой осени!
 
Добрый вечер! Я уже написала нашим программистам, чтобы посмотрели, где там сбои…
И… постарайтесь остаться в хорошем настроении, сходите на экскурсии к девчатам на участки)) на конкурсы… в фотографии — там столько позитивных материалов!
Чудесного вам вечера!
Ухожено, садовник старается, чистенькие сотки… но если все посадки многолетние, то скучно будет из года в год эту картину наблюдать, за исключением тех переносных мини-деревьев.
Света! Садовник стрижёт, советует, но поддерживают красоту и порядок Рин и Лиди сами с большим удовольствием. А насчёт скуки… не знаю — я видела их сад в разные времена года — он всегда прекрасен Они очень гармонично дополняют сад различными сезонными коллекциями. Но это на мой субъективный взгляд.
Интересно, дом какого размера в плане? Мне показался весьма небольшим.У меня баня такая.
Очень много времени надо уделять, ухаживая за таким ландшафтом…
Нет, Афина, дом не маленький. На первом этаже — просторная и светлая (2 больших окна) гостиная с камином, метраж не знаю, кухня-столовая, небольшой кабинет Рина, туалет, отдельное помещение для стирки, сушки и глажки белья, рядом пристройка для гаража. На втором этаже — большая хозяйская спальня, две небольшие спальни для гостей (раньше были детские) и большая ванная комната с туалетом, в ней большое окно. А живут там 2 человека… хотя, как знать, возможно, это для меня достаточно большой дом.
Моя баня размером 6 на 6 м.
Интересная экскурсия, прекрасные фотографии!
Зинаида, большое Вам спасибо за добрый комментарий.
Ничего себе! Вроде отметила статью, и ничего не написала…
София, очень интересная идея про «забор», я тоже как-то думала об этом. Но мне кажется, что у нас это просто не поймут, как это, забора нет))))
Оленька, у нас без заборов нельзя — не от людей так от собак...
У меня подруга в соседнем кооперативе вырастила прекрасный забор из барбариса — растила и формировала долго, очень красиво получилось, самое интересное в этом заборе у неё есть калитка и даже закрывается на замок ( на будущий год расскажу и покажу в фотографиях её чУдный забор.
В Голландии живут без заборов, границу обозначают самшитами стриженными или ещё каким-нибудь кустарником
София, я тоже думаю о заборе, который бы, вписывался в мои представления о границах участка, не был бы скучным и скученным. Выдерживать в одном стиле из одного вида растений, наверное нет. Деревянный или высокий кирпичный… даже не знаю, мрачно. Мне хочется зелёный забор, который будет и защитой, и декоративен. У меня представление такое, забор из рабицы, но по рабице пустить девичий виноград, который у нас очень хорошо себя чувствует и зимует, каприфоль. Вот, наверное, эти 2 растения буду использовать для забора.
Конечно, сетка — это неплохой вариант. Девичий виноград обожаю, он у меня беседку укрыл и растёт быстро. Хорош и осенью, и летом! А по обе стороны калитки — плетистые розы




Красавец какой! И как быстро он стал таким красивым? Это одно растение или несколько?
Оленька, за 2-3 года станет таким, надо будет сделать траншею и уложить в неё веток винограда с проросшими корешками и поливать, поливать. Я свой-то постоянно обрезаю…
Верхушки веток не закапывать
София, значит ему нужно периодически обрезать веточки, и укоренять))))?
Да! Я свой разводила отводками и большими ветками, некоторые держала в воде до появления корешков, а в основном ветви, которые брала от старого растения, и они стелились по земле, были уже с корешками, закапывала в траншею и они почти все прижились.
Дорогие семидачники!
Сегодня с большим удовольствием передаю привет от моих голландских друзей и поздравление с наступившей весной!

Lidy (Лиди) — хозяйка уютного садика
Lidy ( Лиди) - хозяйка уютного садика

Весенние краски в саду Лиди...
Весенние краски в саду Лиди...

Узкая дорожка утопает в майских цветах
Узкая дорожка утопает в майских цветах

Нимфеи готовятся к цветению
Нимфеи готовятся к цветению
Интересно, кто создаёт такую красоту и сколько ему платят?
Про оплату не скажу, не знаю, а создавали эту красоту хозяева с помощью садовника, поддерживают сами с большим удовольствием и любовью
В канун прекрасных, волшебных, Новогодних праздников я со своими друзьями из Голландии обмениваюсь фотографиями оформления наших жилищ к предстоящим праздникам.
И сегодня я поделюсь с вами, дорогие семидачики, новыми фотографиями, которые прислали мне Рин и Лиди:

ёлка в гостиной
ёлка в гостиной

окна в столовой (кухня)
окна в столовой (кухня)

окна в гостиной
окна в гостиной

окна в гостиной
окна в гостиной

камин в гостиной
камин в гостиной

композиция на столе в гостиной
композиция на столе в гостиной

лестница, ведущая в спальню и гостевые комнаты
лестница, ведущая в спальню и гостевые комнаты
Очень интересный ландшафт и нисколько не скучный! Хотя я люблю российские просторы, но немного завидую европейцам — не надо строить заборы. И дом София у ваших друзей очень впечатлил, очень обожаю когда много окон и светло. А дом такой компактный и очень уютный! На участке все продумано до мелочей, но у них есть садовник. Это здорово, хотя тогда сами-то чем на нем занимаются? Мне все равно не понять иностранцев — как самим не выращивать овощи? Особенно нам пенсионерам в сельской местности со скуки можно помереть. Не все же любят путешествовать…
Танечка, они с пребольшим удовольствием делают всё сами, а садовник в начале, да его работы было много, а теперь зайдёт кофе выпить, подсказать, вместе полюбоваться, а все сезонные работы, особенно, сейчас, когда свой бизнес они передали своему сыну, выполняют сами
Ой, как по душе мне эта элегантная красота! И как это я пропустила! Спасибо, Сонечка!
А в европейском педантизме и сдержанности всё-таки что-то есть! Я так просто мечтаю, чтобы все мы достигли такой бытовой культуры. Ведь у нас такие просторы, природа… И тогда нам бы не нужны были заборы…
Ох, похоже, несбыточные мечты, по крайней мере, не в этой жизни…
Танечка, спасибо большое, очень люблю всё русское, но заборы — страшат, и без них мы — русские, видимо, уже не сможем, а жаль.., к сожалению, нашим мечтам, похоже, не осуществиться.
Интересно побывать в голландском доме и саду. Сразу видна разница между загородным домом и дачей. А нет у них ( в Голландии) отдельных участков для выращивания овощей, фруктов, ягод? В Швейцарии, я знаю, есть
Именно у наших друзей такого участка нет и как они говорят в этом нет необходимости, а так может кто-то этим и занимается, я не знаю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: