Что посеять или применить в зоне парковки авто и прохода к дому?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые форумчане! Всем доброго времени суток. В ходе завершения дачного сезона 2017 г. возник вопрос! Что или чем можно, используя Ваш опыт, посеять или посадить в зоне парковки авто и прохода к дому!? Сразу оговорюсь… различные виды пластиковой или бетонной георешетки не приемлемы!!! Заранее благодарен. Владимир.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, растения, выбор, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8058 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Владимир, я бы, где наступают колеса, все-таки выложил бы по 40-50 см шириной дорожку из толстых плит, посередине и по бокам, низкорослую газонную траву. Вы хоть какую траву посейте, под колёсами не выдержат, пропадут. Но решать Вам, это только совет…
Здравствуйте, Владимир! В природе не существует такого вида растительности, которая могла бы выдержать давление автомобильных колес, как статическое, так и динамическое (когда Вы заезжаете на парковочное место).
Абсолютно согласен с мнением нашего эксперта Франса Хасановича, о том, что никакая трава парковки автомобиля не выдержит. При этом стоит учитывать, что почва, на которой может расти любая растительность, должна быть водопроницаемой, иначе растительность погибнет, соответственно, в те периоды, когда почва будет более влажной чем обычно, она потеряет свою статичность и под нагрузкой автомобильных колес, которые будут не только стоять, но и перемещаться, получите мертвую растительность, плюс колею, где будет скапливаться вода и усугублять эффект размягчения почвы. Никакая растительность там расти уже не сможет, а колея будет все более и более глубокой.
Оптимальным вариантом на мой взгляд, можно назвать сетчатые бетонные плиты, они позволяют иметь достаточно надежное основание для парковочной зоны, но в то же время, в соты этих плит можно посадить траву, которая не будет подвергаться давлению автомобильных колес и, соответственно, сможет спокойно расти, учитывая то, что существуют сорта трав, которые могут расти практически круглый год, которыми засеваются футбольные поля. Но этот вариант Вы отрицаете.
Как одно из решений можно сделать две плиточные дорожки, а между ними газон засеять, но стоит учесть, что ширина этих дорожек, вряд ли, может быть меньше 40 см каждая, а лучше и все 50 см. Делая плиточную дорожку, по которой будет проезжать колеса автомобиля, нужно учесть, нельзя проезжать по стыку плиток, иначе основание для плитки во влажные сезоны будет «проседать» по сторонам и вызовет разрушение самой дорожки.
можно, конечно, сделать дорожки из бетонных плит, но надо учитывать, что парковка даже в этом случае, должна быть просто ювелирной, т. е.когда машина стоит, ее колеса должны находиться строго по середине плиты, как по продольной так и по поперечной оси, иначе основание дорожки будет терять устойчивость и плита под нагрузкой может «провернуться», особенно это относится к тем периодам, когда насыщенность почвы влагой повышается, вследствие чего, она теряет устойчивость.
Либо можно использовать в качестве опоры монолитную бетонную заливку дорожек, это несколько увеличит надежность Вашего парковочного места и не будет требовать «ювелирной « парковки. Но как мне кажется это будет значительно хуже, чем сетчатые бетонные плиты. Выбор за Вами! Удачи!

плитка с газоном
плитка с газоном

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: