Как улучшить напор воды при поливе в моём случае?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vladkarumix vladkarumix
Владас Занев Кокчетавская обл.
Здравствуйте. У меня вопрос по поливной системе дачного участка.  
К общей  поливной трубе (диаметр, наверное, 7 сантиметров или чуть более) подключается 4 дачных участка. Длина нашей общей трубы метров 30. У нас дача 8 соток, имеем 2 подключения к общей трубе — 2 выхода — трубы тридцатки по 30 мм внутр.диаметр. расстояние около 1 метра между собой: Первый выход с дальнейшим шланговым разветлением на одну половину дачи, второй на другую. При одновременном использовании давление — напор воды заметно падает. У меня вопрос: если увеличить расстояние межу нашими 2 «врезками» в общую трубу, можно ли избавиться от проблемы падения напора воды при одновременном «двойном» поливе.( Я точно помню, что используя временно раннее подключение к общей трубе от соседнего участка и нашей одной врезкой- расстояние метров 20 между ними- напор был прекрасный. Можете ли вы примерно сказать нужное расстояние между врезками для хорошего напора, чтобы врезки явно не нивелировали друг друга, на данный момент могу перенести «врезку вторую» на метров 5-4, изменит ли это ситуацию? спасибо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 16974 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. У нас дача тоже восемь соток. Один кран расположен в самом конце участка. И две врезки примерно по середине — практически рядом. И нет проблемы с напором воды. Мое личное мнение, что проблема связана с напором воды в общей трубе.
То есть:
Возможно, в прошлые годы давление было больше. Можно узнать у других дачников.
Возможно, уровень изначального давления остался прежним, но количество пользователей возросло. Что, естественно, приводит к подобному результату.
Опять же — чтобы проверить вашу догадку — зайдите во время полива на участки, которые расположены дальше по трубе от вас — посмотрите или узнайте — какой напор у них.
В Вашем вопросе есть и ответ.
Изменение расстояние между врезками в общую трубу не приведет к улучшению напора при одновременном поливе.
Перечитайте и поймете, что когда было всего 2 подключения (2 участка) — напор был хороший. А когда 4 участка и у Вас лично 2 подключения — напор естественно, не может быть «как раньше», ведь вероятно и у остальных участков не одно подключение.
И еще не известно, каков диаметр труб подключения у других участков и если больше Вашего, то Вам напора не дождаться.
Значит и расход воды будет больше, а давление в общей трубе- меньше, что и приведет к ухудшению напора у Вас.
Есть решение — изменить диаметр общей трубы и подключить не более одного выхода каждому участку, одного диаметра. При чем диаметр должен быть через переходник с отверстием не более 5мм.
Здравствуйте! Вынужден Вас разочаровать, но скорее всего, в Вашем конкретном случае, расстояние между врезками ничего не изменит. Скорее всего, падение давления в подающей трубе действительно зависит от увеличения числа потребителей и недостаточной производительности подающей системы и единственным, на мой взгляд, выходом будет установка собственной насосной станции с ресивером. Вода с малым давлением поступает в ресивер, накапливается в нем, и уже потом, с необходимым Вам давлением распределяется по участку. Конечно, такое решение принесет довольно много хлопот, и станция потребляет электроэнергию, но стоить, как мне кажется, будет станция не многим дороже, переноса врезки, да и гарантированно обеспечит Вас водой, давление которой Вы сможете регулировать сами, при этом в достаточно широких пределах. Как пример достаточно надежной и не очень дорогой станции, можно привести «Джилекс», они выпускаются во многих модификациях, поэтому можно выбрать именно ту из них, которая подойдет Вам. Удачи Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: