Действительно ли можно чистить дымоходы сушеными картофельными очистками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Действительно ли можно чистить дымоходы сушеными картофельными очистками?
Есть ли другие способы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 17682 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Если хотите пожара, то чистите очистками. А так чистят специальным инструментом. Таллинских трубочистов во многих советских фильмах показывали. Удачи. 
Действительно, очистками можно чистить, но только если очень маленькое загрязнение, так, профилактика помимо механической чистки. Надо печника вызывать. Бывает, что и 2 кг. сажи извлекает, ну как это всё очистками вычистить? Только перед его приходом все поверхности в комнате, всю мебель завесьте полиэтиленом. Это всё может в дом пойти.
Самый экологичный вариант — прочищать дымоходы сжиганием осиновых дров. Они дают сухой сильный жар и обеспечивают такую мощную тягу, что всю не прогоревшую сажу буквально выносит за пределы дома. Частично, но только частично, такой же эффект дают и   сухие картофельные очистки.

Есть на рынке специальные химикаты, которые могут удалять небольшие отложения сажи и препятствовать их образованию в будущем. Самое известное средство — полено «Трубочист». Продукты его сгорания содержат минеральные добавки, которые прилипают к отложениям сажи на стенках дымохода и, взаимодействуя с ними на протяжении одной–двух недель, постепенно их разрушают. Но, тем не менее, самый надежный, но увы не романтический вариант -  профессиональная чистка. Для этого придуманы специальные щетки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: