При усилении восточного ветра задувает котёл. Можно ли устранить проблему, не ломая весь дымоход?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня проблемы с дымоходом. Как только восточный ветер 4-5 м/с, котёл отключается. Вызывала газовщиков, думала, что проблема с котлом, в итоге проверили — всё нормально. У нас только одна организация, устанавливающая дымоходы. И работники этой организации и устанавливали мне дымоход. Пришли, посмотрели, сказали, что поставлен неправильно, надо ломать. Но и в первый раз я не сама же его устанавливала. И где теперь гарантия, что сейчас сделают правильно, что через год-другой не возникнет та же проблема? Дымоход обычный, как у всех, асбест. цементные трубы, утеплены; высота на 10 см выше конька. Расстояние по скату кровли до дымохода 3 метра, закрыт крышкой в виде домика, её фронтоны смотрят на запад и восток. Может есть способ починить или нарастить его, не ломая целиком?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6996 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Вам просто надо еще нарастить дымоход в высоту. В любой книге по печам и дымоходам указывается зависимость высоты дымохода от конька крыши и наветренной стороны.
Спасибо за ответ. Я и сама понимаю, что эти горе-строители меня обманывают. Понимаю, что наверное надо нарастить дымоход, весь вопрос в том, как? Как прикрепить одну асбестцементную трубу (0,5 м) к другой, чем можно закрепить их между собой? Тем более, что наращивать придётся две трубы, от вытяжки и от дымохода, они вместе закреплены, утеплены и обвёрнуты оцинковкой. А если наращивать не обрезком трубы, то чем?
С какой стороны от конька крыши находится дымоход? И на каком расстоянии? Подозреваю, что с восточной и недалеко.
В этом случае при ветре с востока поток воздуха, отражаясь от ската крыши, идет прямиком под козырек (крышку) дымохода и блокирует поток газов из него.
Как вариант, перед тем как ломать дымоход попробуйте просто снять с него козырек.
 
Спасибо за совет. Действительно дымоход с восточной стороны, по скату крыши если мерить, то на расстоянии 3 метров, а напрямую сколько, я не знаю. А если крышку дымохода развернуть, чтоб скат был в восточную сторону, а конёк с юга на север?
Для начала надо просто проверить будет ли это работать.
Я полагаю, что будет вот так:

Спасибо. Попробую Ваш способ, если снег в этом году ещё растает, можно будет попробовать снять крышку.
Мне очень по душе пришлась схема, предложенная Андреем. И вообще, зонтики (дефлекторы) над обрезом дымохода — не приветствуются. Как минимум — на очень высоких ножках.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: