8 идей для дачной столовой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
Столовая в любом доме является самым дружелюбным и веселым местом — здесь обсуждаются все дела, шалят дети за приемами пищи, вкушаются самые разнообразные обеды и ужины. Столовая является центром дома, его сердцем, которое бьется точно в такт настроению в семье и всегда его отражает.



Обычно при оформлении интерьера к столовой относятся или как к самому уютному месту в доме, или как к практичному помещению. В первом варианте мы видим обилие мелких деталей, предметов декора, часто пастельных тонов, и милых сердцу вещиц. Во втором же варианте эта комната оказывается минималистичной — стандартный набор мебели из стола и стульев и комнатные растения.

Часто бывает сложно соединить два полюса интерьера — практичность и красоту, но сделать это очень важно. Человек чувствует себя «как дома» только если оба этих положительных качества присутствуют в помещении, а значит только так он отдыхает и радуется жизни. А ведь это, согласитесь, самое важное!

Существует огромное количество вариантов декорации столовой: от классики до нео-футуризма, от модерна до готики, от эко-стиля до металлического лофта. Столовые различаются и по размеру, и по качеству освещения, и по нужному количеству посадочных мест.

8 идей для дачной столовой

Ads by

Идея 1. Яркие акценты

Если в общем ваша мебель имеет стандартные цвета или приглушенные оттенки, то стоит подумать об одном или нескольких ярких предметах. Не стоит всю комнату заполнять разноцветной радугой (разве что вы действительно ее очень любите :) ), но несколько ярко-желтых стульев на второй фотографии явно смотрятся стильно.

Идея 2. Основная тема

На первой фотографии вы можете видеть явный восточный уклон дизайна интерьера, на второй — на стенах архитектурные планы. Сделайте столовую более личной — добавьте элементы своего хобби или картины пейзажей, которые вы особенно любите. Можете повесить фотографии ваших фаворитов среди музыкальных групп, актеров, театральных постановок. Ботаническая выставка из любимых засушенных растений будет смотреться очень мило. Если у вас есть коллекция чего-либо (открыток или статуэток) — самое место ей будет на буфете в столовой.

Идея 3. Ретро-вещицы

Вдохнуть вторую жизнь в старые вещи — это очень благородное занятие. В столовой изящно будут выглядеть винтажные лампы и люстры, плакаты, календари и, конечно же, деревянная мебель.

8 идей для дачной столовой

Идея 4. Не бойтесь больших размеров

Постановка большого стола в столовой может оказаться вашим спасением на даче. Ведь его можно использовать и как место для канцелярских работ, и для шитья, и для самих обедов и ужинов. Чтобы такой крупный предмет не казался неуместным в комнате, стоит подумать о цветовой гамме всей столовой. Лучше всего просторные комнаты выглядят в натуральных оттенках: белом и молочном, бежевом и бледно-зеленом, светло-желтом и коричневом.

8 идей для дачной столовой


Идея 5. Немного эко

Все мы знаем, что атмосфера помещения очень важна для человека, который в нем находится. Особенно это касается жилых помещений, и в частности — столовой. Хотите чтобы домашние реже ссорились и больше занимались совместным творчеством? Окружите их добрыми, самодельными и просто экологичными вещами. Это могут быть поделки с местного рынка, ваши собственные творения, ракушки и камешки, веточки и букеты цветов. Мебель из массива дерева тоже благоприятно влияет не только на общее впечатление при осмотре комнаты, но и на настроение посетителей.



8 идей для дачной столовой

Идея 6. Стекло

Очень нестандартное решение для столовой, довольно дорогостоящее, но очень эффектное — стеклянные двери на веранду, патио или открытую террасу. Такое новшество поможет вам сэкономить время для организации уличных мероприятий — обедов и праздников, добавит в ваш дом массу креатива и наверняка порадует детей! 

Идея 7. Лофт

Плитка в столовой «под кирпич» сильно облегчит задачу тем, кто хочет привнести в интерьер атмосферу старого замка или же собирается выстроить все декорации помещения в стиле лофт.

8 идей для дачной столовой

Идея 8. Лавка путешественника

В такой столовой вы увидите множество фотографий из далеких странствий, сувениры с юга и севера, разнообразный народный текстиль и, возможно, даже старые карты. Здесь всегда интересно проводить время детям и есть, за что уцепиться взгляду взрослому. Выставка, как некая хронология вашей жизни, будет очень красиво смотреться как в классическом, так и в минималистичном интерьере. А на фотографии эти два стиля удачно совместили в один.


Это может быть полезным:

Статья размещена в разделах: , , идеи, , интерьеры
  комментарии 1 спасибо за статью 2 в избранном 15897 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
EllaLenec Элла Ленец и еще 1 человек




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: