Летом из колодца вода ушла, насос «оголился». Что делать? Углублять колодец?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, очень верю, что получу совет, как быть в моей ситуации.

Недавно купили дом, при нём колодец. Глубина 5 метров. Летом вода ушла, и насос «оголился», если можно так сказать, станция не могла качать воду.

Была засушливая погода, долили воды из летнего водопровода до уровня земли, через неделю-две история повторилась. Далее начались дожди, думали — вот оно, счастье, но нет, вода всё равно уходит ниже насоса...

Не проверяли, через какое время прикроет насос, нет такой возможности.

Подскажите, какой вариант у нас? Только углубляться в надежде наткнуться на воду?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3754 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Вариант только один — углублять. Можно углублять, используя кольца меньшего диаметра, так в большинстве случаев и поступают. Но таким образом обычно углубляют на пару, тройку колец. Глубже не рискуют, может похоронить. Но большой прибавки воды вы при таком методе не получите, т.к. если и докопаетесь до воды, то объем этим ремонтных колец не велик.

Заливая воду в колодец, сохранить ее там не получится — уйдет в землю. К тому же при этом она может совсем забить водяные канальцы, по которым у вас ранее вода поступала в колодец и поступление воды еще сильнее уменьшится. Недаром колодцы рекомендуют в моменты наибольшего наполнения время от времени прокачивать — сливать почти всю воду. Этим вы увеличиваете скорость поступления воды сразу после откачки и водоносные канальцы промываются.

Когда у нас пропала вода в колодце, то решили эту проблему несколько по иному — пробурили скважину.
Да, вы правы: скважина в колодце — хороший способ
Немного не так — скважину пробурили не в колодце, а в другом месте.
А-а-а, понятно. Но как я сказала тоже делают: в старых колодцах, когда вода ушла. Бурят что-то типа абисинской в дне колодца. То есть, проникают в более низкие горизонты, а колодец используется как накопитель для поступающей через скважину воды.
Доброе утро Юлия! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». В этом году на сайт приходило большое количество писем наших читателей абсолютно с этой же проблемой — «ушла вода». Причем из разных концов нашей страны. Я бы это назвал континентальным эффектом.
Если есть возможность подождать до следующего сезона, я бы отложил до следующего года. Если вас этот вариант не устраивает, для гарантии обладания водой имеет смысл поступить так, как это сделал Александр из Протвино — бурить скважину. В Московской области цена одного пробуренного метра стоит около 3000 рублей. Такую цену просили буровики весной этого года.
Пообщайтесь с соседями. Узнайте, какой глубины у них колодцы, есть ли в них вода. Проблема нынче многих коснулась — засуха… Но даже в пределах одного населенного пункта ситуация различается — в зависимости от того, насколько удачно выбрано место для конкретного колодца.
Углублять или нет — это Вам могут сказать только специалисты на месте, потому что такое решение зависит не от каких-то абстрактных обстоятельств, а от вполне конкретных факторов. Например, моим соседям колодезники сказали, что углублять — затея рискованная, можно остаться и вовсе без воды.
С каждым случаем нужно разбираться предметно, на месте. Например, у нас та же проблема — но она усугубляется тем, что за время жизни колодца целое кольцо заполнилось песком. Поможет его очистка или причина в чем-то ином — надеюсь, скажут специалисты. Жду)) Работы у мастеров нынче очень много, запись аж на месяц вперед. Если скажут что-то интересное — поделюсь информацией в комментариях.
Написала в комментариях, где вы первый раз задали этот вопрос, поэтому сюда просто скопирую.
Вариант — подождать. Особенно учитывая, что дом вы купили недавно и как себя ведет ваш колодец не знаете. Колодец — это не то чтобы «живой организм», но он сильно зависит от внешних воздействий — жаркого и сухого лета, времени года. Летом, даже не очень сухим, воды меньше, осенью и весной — по понятным причинам — дожди осенью и талые воды весной, больше. В середине зимы, кстати, как и летом — УГВ (уровень грунтовых вод) самый низкий. В вашем случае — может, действительно — было очень сухое лето и УГВ опустился низко, как следствие — колодец пересох. А может, копали его весной или осенью — во время «высокой» воды. Судя по тому, что вы описываете — грунтовые воды действительно были низкими — воды долили, а она опять ушла. Начавшиеся дожди не покажут сразу подъема воды — система грунтовых вод очень инертна: пока дождевая вода просочится в нижние слои, пока водоносный горизонт напитается дождевой водой до необходимого уровня, пока эта вода в грунте притечет в ваш колодец… Вообще-то часто засуха влияет на уровень воды в колодце не сразу, а спустя какое-то время — колодец может опустеть не в само засушливое лето, а например, на следующий год.
Многие пользователи относятся к колодцу как к водопроводу в городской квартире — то есть, вода по определению должна быть — нужно только кран открыть. А если нет — звонить в ЖЭК. В городской квартире так и есть — потому что именно этим занимается городской Водоканал и местная жилконтора, а вы оплачиваете строчку «холодное/горячее водоснабжение» в квитанции. В своем доме — вы сами себе водоканал. И если хотите, чтобы вода была всегда — стоит только кран открыть, стоит подумать о водоподготовке, как настоящий водоканал. Может быть — углубить колодец. Если увидите, что каждое лето — воды на донышке. Ну или сделать буфер — емкость, объема которой заведомо хватит на ваше суточное потребление. То есть, не качать воду напрямую из колодца, а поставить два насоса: один качает воду в емкость, и второй — уже из емкости потребителям (в кран, в бачок унитаза и пр.). Так, кстати, более правильно — и для колодца (нет залпового потребления — раз и все выкачали: скорость наполнения колодца может не совпадать с вашими потребностями), и для насоса — он тоже работает не с максимальной мощностью, и для потребителя — у него всегда есть вода.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: