Треснула стена в бане. Как мне правильно поступить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У меня треснула стена в бане. Мне кажется, из-за того, что ленточный фундамент был сделан не достаточно надёжно. Баню я прикупил, как и весь соседний участок. Баню я не строил.

Может быть, можно как-то усилить фундамент!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 9704 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
shutareva00 Шутарева Валентина Ивановна
Все ответы и комментарии (7)
Простите Сергей, можно яснее написать?
Вы написали, что баню не строили. Как же может треснуть стена в непостроенной бане?  Или она все таки построена, тогда из какого стенового материала. Согласитесь, давать рекомендации по трещине в стене непостроенной бани весьма проблематично
Правильно думаете. Фундамент виноват, этакий.Если грунт глинистый, лента  сделана по типу тяп-ляп.
Стены скорей всего из кирпича или блока. Трудно давать советы не зная и не видя предмет обсуждения?.. Самое простое решение вырыть по периметру ленточного фундамента ямки — типа столбов(глубина и размеры, от расчета нагрузки  стен), заармировать и подлить бетон.
Леонид здравствуйте! Большое спасибо за ответ, я в принципе, так и думал, но все-ровно спасибо за совет!
С уважением Сергей Степанов.
Сергей, у меня такое тоже было. Я поступил так. Обычно фундамент проседает в каком то месте. Это хорошо видно глазом. Я разобрал фундамент на этом месте (фундамент кирпичный), яму несколько углубил, расширил. В одном конце ямы поставил домкрат и несколько приподнял стену, (если стена кирпичная на головку домкрата можно подложить толстую доску) предположительно на величину возможной усадки нового фундамента. Потом с другого конца ямы залил новый фундамент. Когда бетон затвердел, убрал домкрат и залил место, где стоял домкрат. Таким образом частями можно укрепить (заменить) и весь фундамент. Только надо работать аккуратно, чтобы все не перекосить. Ф. Х.
Франс Хасанович, как всегда, абсолютно прав. Позволю только добавить, что у вас должен быть водяной уровень, которым вы во всех направлениях должны «выставлять» поднимаемую часть бани.
Олег, спасибо. Но я считаю, что Сергею надо объяснить, что такое водяной уровень.

Водяной уровень это длинный обычный (любой)  шланг. Его растягивают по земле вдоль одной стены (фундамента) и через воронку заполняют водой, пока вода не появится на другом конце шланга. Концы шланга держат строго по уровню будущего фундамента. Потом аккуратно подливая воду добиваются того, чтобы вода «стояла» ровно по обеим концам шланга. Если мы протянем шнур на уровне концов шланга это покажет нам строгую горизонтальную плоскость, то есть верхнюю плоскость будущего фундамента. Дальше 2-4 стороны фундамента выравниваем в таком же порядке. Только не ошибиться: выравнивание фундамента второй стены надо начинать с какого либо конца уже выравненного угла, то есть идем последовательно. Ф. Х.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: