Современный дом из восьми транспортных контейнеров

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
Мы уже давно привыкли к тому, что множество дач построены на основе строительного вагончика. А что будет, если соединить сразу восемь таких? Архитектор Патри Партауч решил проверить и в 2010 году построил такой дом в современном стиле. Находится это здание в пригороде города Лилле, во Франции.



Дом из восьми контейнеров

Что такое современный дом? Это помещение, в которых есть все необходимое для стандартного образа жизни. Гостиная, кухня, столовая, спальни и ванные. Кроме того, под современным домом подразумевают чаще всего просторное жилье, в котором есть большие окна, идеально ровные полы и стильное оформление интерьера.

Дом из восьми контейнеров

Этот дом — прекрасное подтверждение того, что нет границ человеческому воображению. Ведь из списанных транспортных контейнеров можно создавать не только жилые, но и общественные помещения. Конечно же, главная проблема в таких домах — утепление и отопление. В данном случае проекту помог более мягкий климат Франции и хороший бюджет, который позволил организовать утепление стен и даже теплые полы.

Дом из восьми контейнеров

Для дачников же такой проблемы не существует. Наоборот, чаще всего в таких домиках слишком жарко летом, и приходится придумывать новые способы для того, чтобы освежить помещение. Поэтому хорошо продуманная система вентиляции в контейнере, наличие больших окон и хороший дизайн вкупе могли бы стать идеальной дачей.

Дом из восьми контейнеров

Этот же дом является примером того, как можно из, казалось бы, голых стен, сделать интересный и креативный интерьер. На самом деле стены так и остались голыми, но вот яркая мебель, сочетание оттенков, интересная планировка сделали свое дело.

Дом из восьми контейнеров

Кухня и вовсе выглядит футуристичной из-за наличия одного крупного «острова» — рабочей тумбы, которая стоит посередине комнаты, и поэтому к ней есть доступ со всех сторон. Минималистичный дизайн мебели, наличие железных элементов и черно-красная палитра сделали из этих списанных контейнеров коттедж в стиле индастриал («промышленный»).

Дом из восьми контейнеров

Каждая вещь в этом доме является практичной, но при этом своими формами, изгибами и цветом позволяет интерьеру заиграть новыми красками. Например, лестница хоть и неприметного серого цвета, железная и довольно обычная, но — винтовая. Что усиливает эффект необычности пространства и творческого подхода к оформлению помещений.

Дом из восьми контейнеров

Поднявшись наверх, вы попадаете в импровизированный холл, который и вовсе напоминает футуристические фильмы. Серые ограждения, железные ящики, непонятной формы светильники — все это создает ощущение, что здесь живут очень необычные люди.

Дом из восьми контейнеров

На самом деле люди — совсем обычные, семейная пара с двумя детьми. Но сами они хотят двигаться вперед и сделать свою жизнь более разнообразной и интересной, чем ранее. Поэтому и пошли на такую авантюру с созданием коттеджа из контейнеров.

Дом из восьми контейнеров

Кстати, план здания был сразу просчитан и только после того, как проект полностью завершился на бумаге, архитектор начал его воплощение. Это очень правильно, потому что место для будущих окон, дверных проемов и других отверстий нужно продумать заранее.

Дом из контейнеров

Дом из контейнеров

Дом из контейнеров

Дом из контейнеров




Статья размещена в разделах: , , идеи,
16 комментариев 1 спасибо за статью   в избранное 11157 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (16)
Контейнер дело хорошее, однако, наши технологии  интереснее. Взять глину, солому, добавить воды, хорошо всё это перемесить, сформировать кирпичики, разных размеров. Обычно, 20*20*40см. Сложить так, чтоб высохли, приобрели твёрдую силу, а затем, уже как строительный материал использовать для выгонки стен. Домики получаются для зимы – тёплые, а для лета – прохладные.
Соглашусь с Ириной- «овчинка выделки не стоит». То есть, имея хороший бюджет, можно что угодно забабахать. НО СТИЛЬНО!
Красиво ничего не скажешь!
Красиво… внутри. Но совершенно не оправдано по стоимости. Шутка художника. Архитекторы — личности творческие. Почему-то вспомнилась Раневская и ее выражение «пёрнуть в вечность»))) 
А вот один наш чудак — предприниматель из Архангельска, решил увековечить себя в вечности, построив деревянный дом в 13 этажей вот так:

деревянный дом

Только на фото этот монстр Сутягина и остался
Да, Сутягин, мужик креативный! Но вот понять, что в его башке творилось, когда он это строил, не могу.
Психанул))
В интервью он сказал, что хотел построить двухэтажный дом, потом добавил ещё этаж, затем ещё, а потом просто стало интересно, насколько высоким может быть деревянный дом. Его бы интерес, да в чистом поле. А среди плотной деревянной застройки это сооружение представляло реальную опасность при пожаре.
Особой красоты не вижу. Напоминает китайские халабудки, которые лепятся друг к другу за неимением земли. Здесь 5 этажей типа летние верандочки? 
Все имеет право на существование. Главное, чтобы хозяевам нравилось…
Креативно и современно… Единственное, что напрягает — металлические переходы и лестницы… чем-то напомнило заводской цех…
У нас тоже появилась в этом году вместо старого рухнувшего шлакоблочного домика — «бытовка»… пришлось согласиться на такой проект… денег особо не было, от дождя спрятаться негде, на участке полная разруха… На деревянный дом (как мечталось когда-то) нет ни денег, ни рук, чтоб построить… Вобщем, что бы ни было, все лучше, чем было… Когда я её увидела в первый раз, мне стало плохо… Сооружение 10кв. м. о двух окнах и двери, отделанное профнастилом… А потом к этой «бендежке» достроили веранду тоже около 10кв.м., крыша у конструкции — единая, двускатная… сделали навес, накрыли прозрачным поликарбонатом, клумбы вокруг… и ничего вроде стало… «стиль хи-хи тек»…
Спасибо, всем за изящные и тонкие юмор и самоиронию!!! Прочитала комментарии и зарядилась хорошим настроением на весь день! Раневская… и «стиль хи-хи тек» особо порадовали!
Последний раз редактировалось
Мне кажется, как этот дом с контейнеров не утепляй, он  зимой будет холодный.  
Зависит от региона. В любом случае современные материалы позволяют сделать комфортным такой контейнер, но полезная площадь, за счет утепления, уменьшится. Отступить придется сантиметров на 15-20 от каждой стены, потолка и пола.
Последний раз редактировалось
Осенью ночевали в таком доме. Его из контейнеров сварили, потом кирпичом обложили. Ничего так, простенько, вот думаю и себе  парочку контейнеров для домика дачного взять, по моему неплохо будет.
Последний раз редактировалось
Я в Москве видела, большая стройплощадка и контейнерные домики, составленные  в несколько этажей для гастарбайтеров. Удобно по объектам перевозить. Но бюджетным этот вариант трудно назвать. Пустой контейнер в районе 200 тысяч рублей. 
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: