Как вам такое? Ожидаю рекордный урожай вкуснятины

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посмотрите на фото. Как вы думаете, что это за фрукт такой урожайный? Есть варианты? 

Что за ягода?
Что за ягода?

Это не виноград, 100%! Вот еще нескольео фото.

Ягодки
Ягодки

Еще ягодки
Еще ягодки

И вот веточка
И вот веточка

А вот общий вид куста:

Куст
Куст

Узнали, что это за растюшка? Это актинидия коломикта. Конкретный сорт — Доктор Шимановски.
Куст относительно молодой, всего лет 6. Последние года 4 урожай идет по наростающей. Причем если в прошлом году в пазухе листочков было преимущественно по одному побегу, и таких бутонов 4-6 на боковом побеге. То в этом году на прошлогодних плодовых веточках в каждой пазухе уже вырастали соцветия по 3 бутона. Вот отсюда и такое изобилие. Конечно же, не обошлось без опылителя. Сорт Адам отлично справляется со своей задачей.

Ягодки актинидии уже практически достигли своего максимального размера (примерно с желудь). Теперь до сентября они будут зреть.

Запись размещена в разделах: , , ,
21 комментарий 27 спасибо за запись   в избранное 609 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (21)
Классно! А я одну посадила в прошлом году, так в этом году кот уничтожает под ноль. И мужичка никак купить для опыления не могу.
Мои кошки к этим растениям равнодушны. Хотя один раз видел как кошка хомячила сорванный вялый побег. А вот на живое растение не покушались.
Я сначала на людей грешила, а потом клочки шерсти увидела. Пока под ящиком растёт — нормально, дорастает, приходиться яшик снимать и всё по новой 😪😪
Значит для Актинидии придётся сделать клетку как для попугая!

Форма верха подобная, а размер- в зависимости от размера вашего растения...
Форма  верха  подобная, а размер-  в зависимости от размера  вашего растения...
Да, на первых порах такая подошла бы 😊
Когда лиана внизу одревесневеет, вряд ли Кот станет её глодать?!
Ещё вариант: оплести лиану в высоту несколькими слоями рабицы… В этом случае также Коту будет затруднительно добраться до её ствола и даже листьев основательно, особенно если кольца рабицы сделать с расстояниями друг от друга… В этом случае даже листики от кота смогут быть на отдалении!
Спасайте своё уникальное растение простыми народными способами!

Можно от кота даже в трубку лиану запрятать на какое-то время… пока подрастает...
Можно от кота даже в  трубку  лиану  запрятать на  какое-то время... пока подрастает...
Я был наслышан, что коты любят актинидию. Поэтому первые 2 года вокруг саженца Доктора была защита из мелкой сетки. Когда посадил Адама, то никакой защиты не было и никто не покушался.
Поставьте вокруг растения сетку садовую пластиковую. Закрутите сетку в виде цилиндра. Вокруг куста воткните 3-4 палки, вокруг них сетку. Сетку к палкам закрепите проволокой. Если цилиндр будет высотой 1 метр, кошка вряд ли проберется сверху. А если будет пытаться лезть вверх, нужно или крышу закрепить, или сетки добавить.
Я так защищаю от птиц все молодые плодовые кусты: жимолость, ирга, смородина. Кошек у меня нет, но к нам любит шастать соседская кошка, выгоняю палками. Пока не видела, чтоб она грызла мои актинидии, но если увижу — кирпичом запущу. Мои актинидии маленькие, сами по себе плохо растут, не знаю что им нужно. Да еще их прибил июньский заморозок, жду пока отойдут.
Да так уже и представляла конструкцию. А муж поставил шалаш из мягкой сетки. Но кошкам это не препятствие.
Стальную бери. И вокруг куста цилиндром.
Кошку кирпичом? Она же живая😢
У кошки есть свой участок, где на нее никто не покушается. Если нравится из вредности лезть куда не просят — что ж.
А у меня наоборот одни мужики актинидии, а женские гибнут(
Странно. Может тоже коты съедают? Моя девочка пока пенечек в пару см. Нужно наверное чем-то подкормить, а то после нескольких стрессов за одну весну вообще решит прекратить развитие.
Здорово!!!
Давно планирую посадить, да всю никак не соберусь.
Вкусные?
Когда созреют — да. Надумаете, обязательно берите к женскому растению мужское. Мужичка можно одного на несколько женщин.))
Как интересно, моим лианам уже 20 лет (все российские), но они только завязали ягоды. А почему так долго зреет, размер-то она уже набрала.
А вот у них нужно спросить, почему они такие медлительные. Я бы и сам не прочь полакомиться уже.
Привет Андрей!
А не ваша ли Актинидия была с вкраплениями белых листиков по всей кроне?
Что-то я их тут на фото не вижу: все зеленущщие!
Да, было. Здесь фото вблизи. А так есть пестрые листочки то там, то сям. Сейчас белые. А на Адаме пестрых намного больше, бело-розовые уже. Вечером сфоткаю, если не забуду.
А у нас заморозок был во время цветения актинидии и лимонника. Всё померзло. Листья и побеги новые пошли, а цветков нет, конечно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: