Почему ноутбук приказал долго жить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Тоже задам бытовой вопрос. Был у меня старенький ноутбук для сериалов)). Недавно я попыталась его включить. Нажала на кнопку, он запустился, экран мигнул и потух. Лампочки-детекторы тоже перестали гореть. Так что, я думаю, дело не в самом экране, а в прекращении работы всего механизма. На что это похоже? Может такое быть из-за скопления пыли? Потому что давно уже не отдавала его на чистку кулера. Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
15 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 1194 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Здравствуйте. Возможно сломался жесткий диск. Возможно блок питания. Вариантов масса. Может из-за пыли, может из-за износа — время сломало механизм. Ничто не вечно под луной. Увы…
Не, если дохнет жесткий диск, то экран всё равно что-то показывает, например ноет что диска нет загрузочного, дайте винду и всё такое
Очень смахивает на то что просел блок питания. Если бы он СОВСЕМ сдох — то «лампочки» бы не горели. А так видимо просевший. Временное решение — тупо обесточить это безобразие, нажать кнопку включения, чтобы «токи сошли», а далее дать этой штуке отлежаться некоторое время и потом попробовать включить (в розетку и кнопкой).
Я бы сначала в сервис на диагностику унёс… Клуб 7Дач не самое подходящее место для удалённой диагностики компьютерной техники.
Верная идея, там хоть разберут компик и пыль из него для начала вытрясут. С другой стороны им платить надо…
Паша, ну, за диагностику берут недорого, а в домашних условиях ноутбук протестить непросто. Имел «счастье» разобрать ноутбук сына для чистки, кое как собрал… Вот с настольными мне проще, разобрать-почистить-собрать труда не составит. Я свой домашний комп каждые полгода полностью перебираю для чистки-продувки.
Ой да, я лично крайне редко «лазаю» в ноутбуки (точнее лазал, благо от ремонта компов я давным-давно ушел в сторону огорода, коз и гусеводства ), чем я это не люблю — вечно у них запчасти какие-то заумные, от одного к другому шишь подойдет, да и разбирать куда муторнее. Хотя помню у меня был забавный случай, когда у ровербука сгорела наглухо плата с процессором (они живучие, но ноут таскался лет десять по электричкам и процессы на нем выполнялись для данной машинки весьма «тяжелые», куда более подошедшие бы серверам), в общем техника сыграла в ящик. Ну и я его разобрал на запчасти — блок питания по вольтажу (и даже амперы один в один, хотя в случае блока питания что — если у него ампер больше, это не страшно, а если меньше — он не потянет, нехорошо) от ровербука подошел вместо сгоревшего блока питания 19-дюймого квадратного монитора кажется самсунг (уж не помню точно), даже покупать не пришлось. Пишущий двд ушел в другой ноутбук, правда цветом отличался, а диск был засунут в простенький учрежденческий видеорегистратор.

С той проблемой, которая здесь была описана у ТС — очень смахивает на просадку мощности старого блока питания. Обычно бывает что — у него просаживается (слегка) напряжение, плата (материнская) наглухо зависает, и висит, и не включается ни фига. Решение обычно обесточить всё, дождаться пока с платы токи сойдут (потыкать кнопку, подождать долго) — и тогда, чаще всего, комп очухивается. Хотя проблема никуда не уйдет, комп будет дурить по прежнему, но — иногда после такого очухиваться и полдня работать. Обычно меняют блок питания, тупо ставят новый, не дурной — и тогда всё уже работает.

Если же сильно запустить то, как ни странно, можно даже материнскую плату доконать. У меня помню был, правда не стационарный, на работе комп, так у него из-за волшебного такого блока питания потом непонятным образом «отвалились» SATA выходы, ну то есть лента такая широкая к жесткому диску или приводу компакт-дисков. Наглухо, прям пропали. По бедности я на той работе уж не стал всё подряд менять, ограничился тем, что поставил новый блок питания и нашел IDE диск (узенький шлейф, чаще красненький такой), он с этой платой задружил, ну и фиг с ним, комп заработал, я его тупо собрал обратно, ну и оставил. Кажется, на нем до сих пор печатают, хотя там уж лет с десять прошло. А, и еще я туда оперативки добавил, а то уж очень он тормозил. Вечно оперативку в компы суют почти номинально, с гулькин нос, ну что это, даже текстовый редактор у сотрудницы и то тупил, вредительство какое-то…

Такие дела. Мне кажется там явно блок питания поддуривает и вешает плату, а потом ни фига не включается, висим. Монитор минул и привет, висим в кататоническом ступоре.
Поправлю, SATA-узкие, чаще красные, IDE-широкий шлейф-лента, белый или чёрный. Ну, это я так, поумничать....
Тьфу, блин… ДА, СПАСИБО. Именно так. Вечно я их названия путаю. Короче широкие «пропали», а узкие материнская плата «видела». Причем сам диск — нет, не сдох. На другом компе вполне бодренько работал. Перемычки не при чем, отвалился именно разъем почему-то, т.е. он вроде как есть, и ничего не отключено (где-нить в биосе), а по факту как будто его нет или шлейф выдернут. Шлейф тоже исправный.
Предложу вам смешной вариант, но часто он спасает: выньте аккумулятор и работайте от сетевого шнура. Многие ноуты после окончания ресурса аккумулятора работать перестают. Только в этом случае: при отключении от сети придётся всегда снова устанавливать дату и время, или купить новый аккумулятор. Если не знаете как это сделать, пишите, сделаю фото.
аккумулятор давно снят) работает только от шнура) работал…
Ирина, тогда только диагностика. Хотя мой нетбучек так разок отключился на три года, потом, так на всякий случай включила проверить: работает, ттт. Кто её эту технику разберёт
Ну блок питания у вас, Светлана. Токи сошли, компик и проснулся. Бывает. Можно было не три года ждать, трех дней бы хватило )
чего только не было,
не включался, собрался в сервис нести, а случайно глянул
оказалось морская свинка питания провод надкусила,
он до пола свисал, а она гуляла понизу за обоями промышляла
У меня когда-то попугайчик (неразлучник) отгрыз провод зарядника сотового телефона. И всё бы и ничего, но его славное дело продолжили мыши. Они делали это после попугая уже ТРИЖДЫ (!!!). В прочем у меня телефон давно, лет десять используется, может дольше.
Провод зарядки становился всё короче и короче, но потом мне в наследство от покойной бабушки перепал зарядник — абсолютно для такого же телефона, и он туда подошел! Так что телефон я еще лет десять менять не буду, лол.
Как вариант есть подозрение на блок питания, который не умер, но стал с годами плох.

Тупо отключите питание от розетки и дайте ему вылежаться, не знаю, от двух часов до трёх суток. Потом нажмите кнопку включения, не подключая розетку. Далее воткните в розетку и попробуйте включить еще раз.

Это не решение проблемы, но компик вы, скорее всего, запустите. Если там не сдохло что-то еще, тогда значительно хуже и едва ли выгодно будет ремонтировать. Но тупо выбрасывать не надо — можно распустить на запчасти. Сами «мониторы» ноутбуков легко используются на обычных компах через китайский переходник (есть такие, дающие питание и «выводящие» VGA разъем для втыкания к компу, черт его знает как правильно сказать, я не люблю компьютерную тематику и эти разговоры), а жесткий диск, если он остался жив — можно из экономии ткнуть в видеорегистратор или другой компьютер.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: