В планах новая теплица и оборудование к ней

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Итак, свершилось, родственники согласились на размещение на участке новой теплицы. Сбылась мечта. Теплица 8х4 с прямыми стенками, крышей закругленной. Планируются форточки-автоматы.

Запись размещена в разделах: , , ,
91 комментарий 4 спасибо за запись 1 в избранном 3397 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
uwitt Юлия Витт


Комментарии (91)
Юлия, 4*8, ого!!! То же хочу, но на неё такая цена…


Да, цена не низкая( учитывая, что я еще и форточки-автоматы хочу, то… Но уговорила в виде подарка от родителей и мужа на день рождения) еще и часть своей премии добавлю) уж очень хочется))
Юлия, у Вас теплица на даче или Вы с воем доме? Не хотите электрические открыватели с блоком управления по температуре и влажности? Можно вместо электричества использовать АКБ и небольшую солнечную панель.
Мы не живем круглый год, к сожалению( Дачники выходного дня.
Вот, кстати, очень хочу такие открыватели!
С солнец только точно проблемы будут, поэтому АКБ. Хотя у меня же электричество подведено к теплице, обогреватели висят.
Не спросил про верх. Как на снимке или домиком? Если домиком то можно пару форточек у земли сделать, а еще пару, в коньке. Отличное проветривание получится, по Митлайдеру ну и законом физики.
Крыша такая же, как на фото(
Ой, Юля, какой шикарный выбор под соточку влетит теплица.
Почти у меня там скидка хорошая, но со всеми форточками и тп……
Всю премию угрохаю годовую и родственники добавят как подарок на ДР
Зато развернусь
Подарок получится просто классный и знатный урожаюююю быть
Это да…
Юлия, для начала посмотрите ролик.

Дааа. Вещь!!!
Ветровую нагрузку надо еще учитывать. Смотрела на Ютубе, автор пишет, что справляется система и с ветром.
Юлия, не спросил, какая высота в коньке и в стенках? Думаю, что катушки для приспускания покупать придется.
Максим, в коньке 2.4, в стенках 1.75.
Сейчас ролик смотреть буду)
Будут вопросы, пишите, подскажу где приобрести все это «СЧАСТЬЕ». Да и просто поговорим.
Предстоит покупка нового поликарбоната — какой лучше ( практичнее ) на 8 лет, 15 лет или 20 срока эксплуатации.
Андрей,15-20 лет для спк нереальный срок.
Образцы поликарбоната показывали. 20 лет службы цена далеко за 4 тыс, за лист
Я в этом сезоне купил Ультра, с двойной защитой от ультрафиолета, за 4100 за лист. Совсем не уверен, что он прослужит даже 8 лет.
Немного помониторил — реально 20 25 лет службы polygalvostok.ru/polikarbonat-s-uf-zashhitoj/
Мой от 2014 в этом году поменяла. Тоже 15 лет обещали.
Наша 2008 года сооружения ещё прекрасно служит, в одном месте на крыше дырочки от града, заклеили скотчем с двух сторон,
думаю ещё поживёт, баклажаны там уже четыре сезона живут.
Андрей, насколько далеко?
А какой? 4, 6, 8?
Мне кажется, переплачивать за сроки смысла нет. По опыту, важнее шаг между дугами и защита поликарбоната по краям. Первое от снега и ветра, второе чтобы вода во внутрь не попадала. У меня 4мм без видимых проблем уже с 2016 года.
Толщина одинаковая не зависимо от срока службы… у меня за 8 лет поликарбонат — в труху
Это странно) у нас некоторые ставят теплицы из 10мм, они сильно недешевые, но реально почти вечные. За 12 лет ни трещинки.
Я буду ставить новую теплицу от того же производителя, что и первую. Нравится качество.
И коллеги на работе от них же ставят, тоже довольны. Выдерживают разные условия по Ленобласти.
Посмотрите сайт Теличный выбор, какой у них поликарбонат. Там есть фито и обычный. У меня сейчас 2 метра теплицы фито — красный, а основная часть — выгоревший, обычный получился вместо фито))
" Готовые " теплицы из каталога думаю никогда не будут с поликарбонатом на 15 — 20 лет службы, так как это отразится на цене, и такую теплицу, с таким поликарбонатом вряд ли кто купит, но если как и я приехать к ним в офис с целью покупки поликарбоната, то они с удовольствием раскажут и покажут образцы — какой и на сколько лет предназначен. Хотя если бы не было у меня " старой " теплицы я бы никогда ее не поставил у себя — пустая трата сил и времени ( особенно денег )
4 — для южных регионов, 6-для центральных, 8- для северных.
Андрей, очень хороший вопрос, я в данный момент занимаюсь выбором поликарбоната, так-как предыдущий сильно повредил град.
Ищите поликарбонат любой марки, самое главное это его плотность, т.е. количество грамм на метр, и чем больше эта плотность тем лучше. Отравной точкой считаю плотность 0,6 и выше, а самым оптимальным, Полигаль.
Максим, как ни странно, сейчас производитель не считает нужным указывать плотность в маркировке листа. Хотя покупал 10 лет назад, на каждом листе вместе с толщиной наличествовала плотность, я брал 0,7…
И не забудьте про стремянку, она при росте растений в 2,4 метра, поможет в уходе за ними.
Ой, да, стремянка точно понадобится
Про стремянку -это серьезно?
У меня сейчас муж вместо стремянки)))) макушки индетов регулирует
У нас в семье все небольшого роста, поэтому вопрос не праздный. Поэтому и дебаты идут который год ставить ли теплицу. Места не хватает, каждый клочок занят. Отсюда и выверяется каждый «чих».
У нас тоже все невысокие, кроме мужа моего))
Талия, у вас Рыкалина в Самаре все на грядках под укрывным выращивает, у неё грядки классные с крутыми самодельными дугами) и совсем маленькая теплица для очень раннего урожая
Ой, Юля, не давите на больную мозоль. У меня почти все растёт под спанбондом, и так почти 15 лет. Честно, немного надоело. Так хочется теплицу хотя бы «2 на 3». Подбираю место как в игре в пятнашки.
Вот и правильно, а лучше две, чтобы чередовать культуры т.е. соблюдать севооборот.
Я — за!!! возможно, вторым этажом.
Вполне, так-как теплица высотой 2,5 метра, тут только в прыжке, ну в крайнем случае, со стула.
Прыжок может обернуться катастрофой для посадок
У меня в городе есть хорошая стремянка на 3 ступеньки, маленькая. Как раз удобно будет
Да, именно небольшая, а лучше как в профессиональных теплицах, на колесах. Просто представляю сколько придется залезать на стремянку и слазить с неё.
Так отлично же вместо тренажёра
Как вариант, но я бы предпочел на колесах. Сделать не сложно, просто сооружаются рельсы из труб или уголков между грядками. Залез один раз и прокатил по всей теплице.
Мы когда приобретали третью теплицу, встал остро вопрос про её высоту, я хотел по выше. Жена отговорила, ну типа лестница нужна будет, стремянка или стул. Но опять голь на выдумки хитра, т.к. очень хотелось выращивать индеты высотой около 3- метров. Так и получилось приобрел катушки для приспускания. Теперь уже не жалею, но теплицу на 30 см подниму.








Вот на катушки Ваши давно смотрю) прикуплю такие обязательно)
Максим, на последнем фото не Царское искушение случайно?
Похож?))) Нет, это Семко 2112.
ЦИ, более мягкие, Семко на мой вкус лучше, тверже, но вот Азота данный гибрид требует больше и он долгодум. Давно сажаю, первый раз отлично получился, потом три года никак, а в этом году дал опять отличный урожай.
Очень похож))) У меня в этом сезоне Царское выдал так выдал
Я просто среагировала на слово стремянка, представив нашу почти 2метровую стремянку внутри теплицы, поэтому и задала вопрос.
Я сначала также представила))) у нас тоже такая есть)
Почитаю тут про цены на теплицы и все прибамбасы к ним и думаю: а насколько это все оправдано? Неее… Ну я понимаю, если выращивать овощи в промышленных масштабах, на продажу… А так, для себя… Неее… Я бы на такие жертвы и траты не пошла.
Людмила, если бы была возможность, я бы вторую поставила, но, как говорится, увы и ах, родня против((
А вот поставить бОльшую разрешили)
Какие жертвы? Это хобби, причём с пользой для всех) в промышленных масштабах в такой маленькой теплице овощи не повыращиваешь))) в особенности, если сажать нормально, а не уплотненно.
А прибамбасы нужны, т.к. не могу жить весь сезон при теплице, и автопроветривание ну просто необходимо. В особенности, таким летом как это было. Не было бы форточек-автоматов, все бы просто сгорело.
Категорически согласен!!! Это Хобби!
Люда, дык зато своё, выращенное…
Все верно, Александр!!!
Ну дык своё можно и без теплиц выращивать… Ну ежели тока не на Крайнем Севере живем
Людмила, индеты особо не повыращиваешь в ОГ. И баклажаны. И дыни без прививки.
Ну это у нас, в Ленобласти. Где тёплое и недождливое лето это редкость
Возможно, не спорю… Но отдавать за теплицу почти сотню тысяч… Неее… меня бы моя Жаба точно задушила
Так хорошая теплица, стандартных 6х3 размеров, стоит не намного дешевле.
Людмила, конечно можно, но теплица это не только хобби, но отличный объект заряда энергией — эстетического вкуса и наслаждения. Женщины ведь любят не только ушами, но и глазами? Или я не прав?
Не знаю… Наверное, я неправильная женщина, что мне эстетическое удовольствие доставляют не теплицы в пологорода, а цветники.
Огороды у всех разные) у меня теплицу даже из дома не видно))
Неправильная? Конечно же нет, учитель всегда прав! Раньше я категорически отвергал все цветники, а теперь и гортензии в ход пошли, потом белый клевер и т.д. Может и чего-то еще посеем…
Возможно ваш участок не большой площади, мало места, но небольшая теплица, где отлично растут выращенные овощи, это чудо!
Если бы в 2015 году мой покойный отец не купил бы теплицу, я не знаю как дальше сложилась моя огородная жизнь. На тот момент я теплицу просто ненавидел!!! А теперь рассказываю Вам и другим Семидачникам про прелести теплиц.!
Максим, вы ошибаетесь! Прав всегда бывает только плохой учитель. Хороший учитель всегда признает свои ошибки, если он их сделает. Но речь не об этом. Я всегда говорю, что каждому — свое! Так вот: мое — это отсутствие теплиц. И никакой прелести я в них не вижу. Я слишком ленивая для них. Почитаю вас всех, у кого есть теплицы, и прихожу в ужас, сколько нужно сделать движений, сколько потратить сил и средств, чтобы получить пару-другую ведер тех же помидор. Мне даже столько не съесть. Хотя, когда мама садила много помидор, перцев и огурцов и снабжала ими всю нашу родню, у нас тоже не было теплиц. В общем, я свое мнение высказала. И учитель тут никаким боком!
Людмила, возможно и так!
У меня одна 4х8, стеклянная, только крышу я ПК перекрыла, а вторая 3х4, крыша дугой, полностью ПК. Если честно, я подумываю о третьей. Аргумент: ВСЁ выращивать в теплицах, а перед ними цветники, только косить газончик, а в теплице гораздо проще бороться с сорняками. А мысль пришла после посещения одной бабули в нашем саду, у неё участок на горке сосновой, так у неё 8 теплиц! ВСЁ выращивается в теплицах. Главное, земля только в теплицах на грядках, а она привозная. А на улице — сосны и лесная подстилка. Ещё фонтанчик у неё есть. Консервацию я тоже не делаю.
Люда, меня и в ОГ сорняки не досаждают. Хотя, они не самая сложная сложность
Вот у меня в первый раз брокколи в теплице выросла, осталась одна из рассады, которую я в грядку высадила. В грядке нечто выросло, а в теплице нормальная. Вот и думай…
Юля, не поверишь, у меня даже картошка в теплице растёт. Сажаю до десятка картошин, для раннего употребления. И свёкла, и редис ранней весной, да много чего. Лук только не рискнула, а надо было. Просто его потом поливать не надо, а помидоры ещё надо. А так, строчкой по краю, и салаты, и петрушка, и базилик, репа. В общем, много чего. ТОлько баклажаны сажала под укрывной, но в этом году не стала с ними заморачиваться. Брокколи на улице, но с кулачок. Надо наверное тоже в теплице место искать. НО одна (которая поменьше) полностью отдана под арбузы и дыни.
Людмила, вот и я хочу максимально использовать теплицу! Вторую нет возможности поставить, так буду расширяться))
Пекинка, в апреле посеянная, получилась просто великолепная! Редиска тоже не сравнить с той, что на грядке. И укроп был классный
Укроп — это обязательная часть обеих теплиц. Неоднократно за лето пересевается.
У меня матушка всю жизнь боролась с укропом на грядках. Он у неё безо всяких теплиц, как сорняк рос и сейчас на её огороде растет. А я не оставляю зонтики, чтобы семена насевались, приходится каждый год его сеять.
На грядках то он лезет) но в теплице он просто вырастает значительно раньше)
у меня по всему огороду укроп. И зонтики вызревают, потом я семена беру и строчкой сажаю, чтобы молодой вылезал ровными рядами. Укроп — не одуванчик, вырвать лишний в любой момент легко.
Я на грядке с клубникой нынче оставила зонтики, не знаю, успеют ли вызреть.
Успеют.
Люда, насмотрелся я у соседей на помидорки, огурцы, перцы, баклажаны в ОГ, помочь нечем. Да и не такие уж я деньги в эти теплицы вложил.
Саш, ну я не говорю, конкретно о твоих теплицах. Хотя не поверю, что они дешевые.
Моя соседка несколько лет назад 2 штуки купила и поставила. Обошлись ей почти в 15 тыщ. Правда, пока еще поликарбонат не меняла. Но если придется менять, то его стоимость будет больше, чем две теплицы вместе взятые.
Конечно, у вас холоднее, чем у нас. Возможно, вам теплицы необходимы. И урожай вы выращиваете большой. Но, когда меня спрашивают, почему я не покупаю теплицы, то я всегда говорю, что не вижу в этом смысла. Я уже писала, что консервацию мы не делаем, не любят у меня ни дети, ни я соленые помидоры и огурцы. А пару банок сделать нам хватает того, что у меня в ОГ вырастает. Вот ягоду да, все любят. Поэтому в след.году я еще одну грядку клубнички посажу, хотя и дочь на своем участке тоже хочет ее развести.
Люда, дискутировать о необходимости теплиц не хочу, сколько людей, столько и мнений, каждый выбирает сообразно потребностям, ну, и бюджету. А вот насчёт клубники-земляники солидарен, заложил новую грядку.
Ну это да, я с тобой согласна… каждому — свое!
Ваша правда. В этом году у меня две грядки с перцем. Одна укрыта спанбондом, другая весь день на солнце. Описывать разницу не буду. Теперь хочется ещё бОльший урожай.
Юлия, вот адреса, явки пароли.)))
Линейные привода 150 или 300 мм — ИП Лутфуллин Башкортостан.
Контроллер можно купить у него же либо на сайте, Брянск, сайт почему-то не работает. Также на этом сайте можно приобрести солнечную панель, АКБ, и контроллер заряда.
Если идти далее, то необходимо предусмотреть Бак для воды — куб, капельный полив и электрический шаровый кран, который будет работать от контроллера.

Линейный привод на двери/форточке
Линейный привод на двери/форточке
Максим, спасибо!
у меня теплица с электричеством, подключим к нему)
Куб уже есть, с автополивом АкваДуся) полностью автоматический с таймером
Максим, а ригодона на дверях — это у Вас? Как ветер выдерживает?
Ригодона это что?
Если Вы про линейный привод, да, у нас. 3 года стоит, ветра разные были, фотка сделана несколько дней назад.
Привода качественные, за пять лет, в этой теплице пришлось один раз поменять все петли, вот их ветер выламывает. Правда одна петля стоит 30 руб)))
Единственная проблема возникла. Для другой теплицы приобретал Контроллер с возможностью открытия дверей с помощью пульта, в тех случаях когда двери закрыты по температурному режиму. На второй год гроза повредила модуль Контроллера, который отвечает за пульт. Ну голь на выдумки хитра, соорудил самодельный пульт.
Привод работает около 5-ти лет.
Привод работает около 5-ти лет.

Дверь 2,0*1,0, представляете парусность? Привода отлично работают.
Дверь 2,0*1,0, представляете парусность? Привода отлично работают.

Самодельный пульт, чтобы открыть дверь.
Самодельный пульт, чтобы открыть дверь.
Ригодона — это привод по мнению автокорректора
Спасибо за такой подробный ответ!
Юлия, никаких аквадусь!!! Только многолетняя капельная трубка с необходимым шагом капельниц. Раньше я агитировал за капельный полив из индивидуальных капельниц. Теперь только лента или многолетняя трубка!!! Опыт, блин! А подсказать было некому, только конкурсы и конкурсы. Люди не сильно хотят делится своим опытом, не все конечно, но большинство.
А что с Дусей не так? Вроде неплохо поливает по заданному графику и количеству
Юлия, может и заблуждаюсь, есть фотки этой дуси? Просто в инэте много поливов.
Максим, специально не фоткала)) вот описание 

Фото из нета
Фото из нета
Юлия, вижу, что под каждое растение отдельная капельница или нет?
Да, под каждое своя, от общей трубки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: