Чем обработать кусты вишни, чтобы в плодах не было личинок? Подойдет ли для этого карбофос или 30+?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем обработать кусты вишни, чтобы в плодах не было личинок! Подойдет ли для этого карбофос? Или обработать кусты препаратом 30+? Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 2926 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Это может вредить вишневая муха, ее меленькие (под стать размеру ягодки, чтобы могли жить, словно в домике) белые или желтоватые личинки, выедают мякоть ягодки. У личинок сложно найти голову и хвост. Про них иногда пишут, что они безногие и безголовые. (Если безголовые, то где «рот» располагается?)
Как живет вредитель ? Если днем температура +18 и выше (можно взять с запасом в сторону уменьшения), то начинают мухи летать. Ей комфортнее в тепле, и, чем теплее на улице, тем активнее муха. Примерно через 7-10 дней муха начинает откладывать яйца. Каждая ягодка предназначена мамой-мухой только для одной личинки. Спелость ягод особой роли не играет, муха откладывает яйца и в спеющие, и в еще зеленые ягоды. Личинки из яиц отродятся примерно через 7-10 дней. Им требуется 15-20 дней до состояния, когда можно окукливаться. Этот важный процесс происходит в почве на небольшой глубине примерно в 2,5 сантиметра. Из коконов (точнее, ложнококонов) новые мухи вылетят весной. Обычно, зимуют коконы в приствольных кругах по всей проекции кроны дерева.
Когда начинать войну? Надо бы понять, определить, какое уже количество мух вылетело из коконов. Сделать обычные клеевые ловушки, смотреть, сколько насекомых к ним прилипло. Если штук двадцать, то уже пора готовить опрыскиватель. Да и температура подскажет — +18, при меньшей мухи яйца не откладывают. Можно каждый день рассматривать завязи или спеющие плоды. Если обнаружили на ягодках «точки» — места внедрения яиц — опоздали. Внутри ягодки паразита ничем не взять.
Какое оружие применять. Рыхлить почву под деревьями весь сезон. При температуре +18 сделать первое опрыскивание, через 10 дней — 2 недели второе. Нужны препараты, которые уничтожают летающих насекомых. Это «Карате», «Актара»… Последнюю обработку делать по срокам, указанным для каждого препарата на пакетике.
Профилактика. С каждого дерева во время сбора урожая снимать все до единой ягодки. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: