Домашний огород, его возможности и эффективность

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я живу в России, в Западной Сибири, в Кузбассе. По возрасту я уже глубокий пенсионер. Ранее около 40 лет занимался садоводством и огородничеством. Сейчас у меня ни сада, ни огорода нет. Поэтому, чтобы не скучать по ним, уже три года развиваю тему домашнего огорода.

В основном в нем пока выращиваю зелень: петрушку, несколько сортов зеленого салата, несколько сортов базилика, и с этого года пытаюсь вырастить несколько сортов острого перца и один сорт сладкого перца 'Никки'F1. Кое-что получилось, кое-что — не совсем. Поэтому решил зайти на сайт 7 Дач и поделиться с читателями своими соображениями, успехами, проблемами.

В настоящее время из имеющихся у меня возможностей дома оборудовал три посадочные площади. Первая размещается на юго-восточном подоконнике размером 210х50 см и оборудована светодиодными лампами (для подсветки растений зимой) и градусником.



Вторая посадочная площадь оборудована на маленьком северо-западном подоконнике, на котором смонтирован самодельный гроутент размером 90х80х40 см, он оснащен светодиодными лампами для растений, малогабаритным вентилятором, градусником, измерителем влажности воздуха.



Третья  посадочная площадь оборудована в свободном углу комнаты в виде самодельного гроубокса размером 100х80х60 см, в котором установлены светодиодные лампы для растений, и только ими они освещаются, а также установлен малогабаритный вентилятор и градусник.



На этом пока все. Надеюсь услышать от вас нужные и ценные советы по теме домашнего огорода.

Запись размещена в разделах: , , перцы, выращивание, , , ,
23 комментария 23 спасибо за запись   в избранное 1044 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (23)
Пора переходить на редиску) и ягодки. Хотя бы мелкоплодную ремонтантную землянику)
Влад, какой вы молодец! Всё так здорово организовали!

Мне очень бутылки понравились обрезанные — я видела в интернете, но там перепечатки-перепечатки с сайта на сайт для рекламы, а у вас вот оно живое, наглядное!

Скажите, в них есть по низу дренажные отверстия?
Дренажные отверстия обязательно нужны! Их просверлил эл. дрелью Но можно их также проделать шилом. Бутылки эти из под минеральной воды «Сибирячка». Ну а у вас она возможно называется как нибудь по другому. Кстати оказались эти бутылки очень удобны для посадочных емкостей и особенно при использовании на домашнем огороде. Спасибо за вашу поддержку значить я нахожусь на правильном пути!
Посадочная емкость в разобранном виде состоит из трех деталей
Посадочная емкость в разобранном виде состоит из трех деталей

Посадочная емкость в полуразобранном виде
Посадочная емкость в полуразобранном виде
Досветка такая «зачётная»))
«Освещение или досветка растений на домашнем огороде» это может быть самый интересный и сложный вопрос. Наше светило Солнце не может на 100 процентов заменить ни одна выпускаемая предприятиями лампа для растений. А этих ламп на мировом рынке создается и продается очень много и разного качества. Поэтому проблему освещения на своем огороде пытаюсь решить по своему. Методом проб и ошибок подобрал освещение необходимой рациональной мощности, по люксам и по цветовому спектру света. Например в самодельном Гроутенте установленном на малом северо-западном подоконнике (фото2) установил три светодиодных лампы для растений исходя из его размера и объема: Первая лампа Uniel
Led-A60-10W/SPFR/E27/CL PLPO1WH (полного спектра) цвет свечения кремовый+Вторая лампа Uniel 16W, E27 рассеиватель имеет форму таблетки, цвет свечения лампы фиолетовый+Третья лампа как и первая модели Uniel Led-A60-10W/SPFR/E27/CL PLPO1WH (полного спектра) цвет свечения кремовый. Суммарная мощность этих трех ламп составила 38W. Что вполне оказалось достаточно для посевной площади Гроутента в 0,32 м. квадратного и объема в 0.29 м. кубического. А когда рассчетно-опытным путем установил необходимое количество ламп нужной мощности правильного спектра то уже подобрать и установить нужное освещение в Гроубоксе (фото3) не составило большого труда. Сейчас рабочее расстояние от ламп до верхушек растений составляет около 20см и освещенность при этом около 4000 люкс необходимого спектра света. При необходимости эти показатели можно изменять при помощи изменения длины штатива в верхней части которого на рейки установлены лампы для растений.
Гроутент(фото2)
Гроутент(фото2)

Гроубокс(фото3)
Гроубокс(фото3)
И под каким лучше растет? Полноцветным или розовым?
Супер, вы молодец!!! Томаты тоже не сложно выращивать зимой дома, легче, чем перец👍
Спасибо!
Здравствуйте, Влад. Как приятно видеть в наших рядах нового увлечённого огородом человека, да ещё и мужчину🙂. Очень здорово вы у себя организовали дома пространство для выращивания. 👍
Спасибо!
Восхищена Вашим трудом!!!👏
Спасибо!
Какой Вы молодец! Мои восхищение и уважение! Советов не дам — домашним огородом особо не увлекаюсь. Один раз зимой огурец выращивала, но вредители одолели, а я поздно это поняла. Но несколько огурчиков вкусных съели. И сладкий перчик зимой растила. Пара плодов было, весной в теплицу отправила. Главное что усвоила — кроме освещения важна влажность воздуха. Растениям зимой от отопления жарко и сухо. Я их опрыскивала регулярно, но в идеале иметь увлажнитель воздуха.
Относительная влажность воздуха важный показатель! У нас в коммунальных квартирах по нормативам она должна быть около 45 процентов. А по факту особенно зимой обычно бывает в пределах 40 процентов а иногда может доходить до 35 процентов что для многих растений не совсем комфортно. Нижний минимальный предел относительной влажности для растений произрастающих в домашних условиях должен быть не ниже 50 процентов. А лучше в пределах 60-65 процентов. Поэтому Гроутент расположенный на маленьком северо-западном окне(фото2) собирал тщательно исключая возможные неплотности при сопряжении его элементов конструкции. Поэтому сейчас он держит относительную влажность на уровне50-55 процентов. А ведь это совсем неплохо! Я ведь расположенные в нем сладкие перцы только поливаю два раза в неделю дополнительно установлена емкость с водой. А дополнительное опрыскивание листьев ежедневное пока не делаю.

Гроутент (фото2)
Гроутент (фото2)
Широкий подоконник в этом плане помогает. У меня они узенькие, см 9, потому весь жар с батареи сушит воздух. Сейчас вспомнила, что ёмкости с водой тоже ставила.
Тогда Вам остается только посочувствовать!
Рассаду теперь вообще в коридоре на столе выращиваю
Я четвертый год занимаюсь зимним огородом. Живу в районе Крайнего Севера, зимой у нас почти полярная ночь, но с хорошими полноспектральными фитолампами это не проблема.
Выращиваю томаты, перцы, огурцы, базилик, редис.
Досвечиваю 16 часов в день, постоянно работает увлажнитель воздуха. Выращиваю с применением органических удобрений от Органик микс.

Шалун
Шалун

Кузя
Кузя

Оранжевая шапочка
Оранжевая шапочка

Желтая шапочка
Желтая шапочка

Подарок
Подарок

Кузя
Кузя

Прометей
Прометей

Нормальный вкусный редис
Нормальный вкусный редис

Редис
Редис
Очень хорошо! На своем домашнем огороде в качестве удобрения я использую гранулированный куриный помет предварительно разведенный в воде (неприятного запаха нет) и настой зольной вытяжки из древесной золы(зола заливается горячей водой и настаивается 1-2 суток). Не рекомендуется эти два раствора вносить в почву одновременно потому что они содержат некоторые разные элементы способные в почве нейтрализовать друг друга. Резко при этом снижая эффективность самой подкормки растений. Поэтому подкормку провожу поочередно с интервалом в две недели. Если можно вышлите фото используемой вами лампы с указанием ее модели.
У меня другое удобрение. Я думаю, что все-таки более эффективное


Спасибо! А какую посевную площадь она у вас освещает и на каком расстоянии от верхушек растений устанавливается? Сейчас много химических удобрений появилось на нашем рынке. Но я использую подкормки выше мной названные, потому что посевные площади у меня маловатые и возможность засорения почвы и растений нитратами от химических удобрений довольно высока.
Если использовать, не превышая рекомендации производителя, всё хорошо будет. А органическими удобрениями тоже можно переборщить, и это те же нитраты будут.
Вы по своему правы! И частично с вашими выводами можно согласиться!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: