Как правильно пересадить гранат и инжир из ОГ в домашние условия на зимовку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
yandex_652601008 yandex_652601008
Отдел Продаж
Здравствуйте! Прошу совета. Имеются один гранат сорта Вандерфул и инжир два сорта для взаимного опыления — черный и вроде бы желтый. Они все предназначены типа для открытого грунта.

Это Воронежская область. Сейчас и гранату, и инжирам 2-3 года. Одну зиму перезимовали, укрывала спанбондом. Но, получается, после зимы отрастали заново. И растут так себе. Вижу, как были крохи, такими и остались. Хотя и солнце, и подкормки.

Думаю, если так и будут отрастать каждый год заново, то плодов и не увижу. Пришла мысль пересадить в горшки и переместить домой на холодной время года. А летом выносить на улицу.

Подскажите, пожалуйста, для граната и инжиров какие лучше объемы горшков выбрать для выращивания на подоконнике и получения урожая?

Читала, что для граната 2-3 лет подойдет 1 литр, а для инжиров 8-10 литров. Но хотелось бы знать наверняка. И еще читала, что эти растения надо перемещать на относительный холод на 3-4 месяца. Подвала и застекленной лоджии нет. Но есть холодный неотапливаемый сарайчик-бытовка без естественного освещения. Можно ли туда поместить горшки, накрыв их спанбондом на всякий случай, вдруг мороз будет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 599 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Я не эксперт. Но немного выражу своё мнение.
И гранат, и инжир многие выращивают в контейнерах на постоянной основе. То есть без пересадок взад-вперед. И зимуют они в обычных комнатных условиях. И даже плодоносят. Поэтому немного не понимаю, для чего им зимовка в сарае…
Теперь насчёт инжира…
Когда-то в Новороссийске были и ветра сильнее, и зимы холоднее… Инжир часто вымерзал до основания и каждый год отрастал. И всегда был урожай. Инжир плодоносит дважды в год. Сначала на ветках прошлого года, потом на ветках текущего.
Так что, если у Вас есть возможность сохранять корни, то верхнее обморожение не слишком влияет на урожай. Да, в два раза меньше, чем могло бы быть, но думаю, что не меньше, чем будет в контейнерных условиях.
А гранат, да..., не плодоносит на ветках текущего года, поэтому в Воронежской области только в контейнере.
Подскажите, какой объем горшка лучше выбрать для граната?
Я бы посадила в 5 литров сразу.
1 литр, как Вы где-то прочитали, это что-то вообще непонятное…
Вот этому гранату не более пяти лет. Сажала три года назада малюсеньким кустиком. Высота сейчас 3 метра, растёт очень быстро, я его уже стригла нещадно несколько раз…
Если Ваш перестанет зимой подмерзать, то он тоже быстро пойдёт в рост. Понятно, что в контейнере он будет расти медленнее, чем в ОГ, но все равно 1 литр объем контейнера- это ненормально…
Гранат
Гранат
В студенческие годы в комнате рос инжир обычный и гранат, якобы комнатный, купленный на птичьем калитниковском рынке в пятилитровых горшках и ежегодно плодоносили. Правда зимой подсвечивали ртутной длинной советской лампочкой. Как то так. Удачи.
Добавлю:
оптимальный почвенный субстрат для инжира (при контейнерном выращивании) — смесь дерновой земли, перегноя и песка, взятые в соотношении: 4:2:1;
оптимальный почвенный субстрат для граната — смесь дерновой земли, перегноя, листовой и песка, взятых в соотношении 2:1:2:2.
И еще, на сайте есть интересный материал по вашему вопросу вот здесь: Из сада в дом

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: