Устроила двойное испытание для средства от сорняков "Чистогряд". Результаты моей проверки на фото

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KatyaGav KatyaGav
Екатерина Рязанская обл.
Устав от постоянной борьбы с травой и сорняками, среди которых многочисленные пыреи, одуванчики, чистотелы, прочая сорная братия и даже хрен, пришла к выводу, что настало время применить более кардинальные и жёсткие методы борьбы — то есть использовать гербицид. Пробовать на небольших, заросших сорняком участках буду препарат «Чистогряд» — гербицид общеистребляющего действия и десикант (влагопоглотитель) от компании "Ваше хозяйство".

Избавляюсь от ненужной растительности с помощью Чистогряда
Избавляюсь от ненужной растительности с помощью «Чистогряда»

Действие препарата удалось проверить в нескольких уголках моих двадцати двух соток сада на абсолютно разных сорняках и в разное время. Представляю вам отчет и мои выводы.

Экспериментальная площадка №1

Заросших всякого рода сорной травой уголков на моём участке много, выбор, где опробовать действие гербицида, велик и разнообразен. Выбрала зону, обнесенную с двух сторон сеткой рабицей, с двух других сторон граничащую с посадками картофеля и малины. Это место особенно неприглядно смотрится на фоне выкошенного соседского газона, который виден сквозь забор. Экспериментальная площадка N1
Экспериментальная площадка №1

В принципе, полянка с сорняками на первый взгляд выглядит привлекательно: желтоголовые одуванчики, цветущий чистотел, синие цветочки будры плющевидной. Цветение дополняют сочные «лопухи» хрена и «красавица»-крапива.

Чего только нет!
Чего только нет!

Руководствуясь принципом, что «врага надо знать в лицо», изучаю корневые системы растений, произрастающих на экспериментальной площадке №1.

А что у них под землёй?
А что у них под землёй?

Развожу препарат согласно инструкции в небольшом количестве воды, интенсивно взбалтываю и довожу объем рабочей жидкости до 1 л.

Убойная смесь для сорняков готова
Убойная смесь для сорняков готова

Теперь задача: в инструкции к «Чистогряду» производитель указывает, что 3 л раствора хватит для обработки участка площадью 100 м². Получается, мне можно одним литром обработать, грубо говоря, 30 м² площади, заросшей сорняком.

Враги во всей красе :)
Враги во всей красе :)

Эта информация вызывает недоумение: как литром жидкости обработать такую площадь? Может, если брызгать выборочно, то есть обрабатывать участки с не очень высокой плотностью зарастания сорняками? К тому же не понятно, достаточно ли пшикнуть на сорняк сверху — и гербицид подействует и уничтожит растение напрочь, начиная с макушки, или необходимо полностью увлажнить все растение раствором? Еще не ясно, какой высоты растения можно обрабатывать, подействует ли гербицид на уже выросшие сорняки? В общем, вопросов перед применением много.

Обработка сорняков
Обработка сорняков

Не найдя на них ответов в инструкции к препарату «Чистогряд», решаю действовать по наитию. Тщательно опрыскиваю подлежащие экзекуции сорняки «с ног до головы», понимая, что при моем желании увлажнить полностью каждое (и высокое, и низкое) растение рабочей жидкости мне хватит на небольшую площадь. В итоге испшикала я литр раствора «Чистогряд» минут за 15.

Обработанные гербицидом растения
Обработанные гербицидом растения

Видимо, я переусердствовала, желая попасть струёй из пульверизатора на каждый лист сорняков, так как площадь обработанного участка получилась меньше, чем я планировала. Срок действия препарата, согласно данным производителя, 5-20 дней.

Далее покажу всё в фотографиях:6-ой день от обработки Чистогрядом
6-ой день от дня обработки «Чистогрядом»

11-ый день;
11-ый день

21-ый день.
21-ый день

На разных сорняках «Чистогряд» проявил своё действие по-разному: какие-то пожухли в течение 5-7 дней, какие-то «держались» дней 10-12… Действие Чистогряда на крапиве
Действие «Чистогряда» на крапиве

На одуванчиках
Действие «Чистогряда» на одуванчиках

На чистотеле
Действие «Чистогряда» на чистотеле

Самым стойким и живучим на экспериментальной площадке №1 оказался хрен. Его листья погибли, но мощная корневая система, видимо, продолжила функционировать, и на полянке из пожухших сорняков по прошествии более чем 20 дней вновь красуются «лопухи» крепкого «бойца».

Неубиваемый хрен
Неубиваемый хрен

А что же с корнями? У растений, имеющих не слишком мощную корневую систему, подземная часть превратилась в труху. А вот у крапивы корни живые, но ослабленные — легко вырываются руками.

Слева корень крапивы, справа чистотела
Слева корень крапивы, справа — чистотела

Считаю эксперимент на площадке №1 удавшимся.

Экспериментальная площадка №2

Воодушевленная результатом применения препарата «Чистогряд», решаю попробовать его действие на золотарнике. Его я, как поняла впоследствии, совершенно зря завела в своем саду, так как он очень быстро захватывает площадь клумбы, вытесняя абсолютно все. Это двудольное многолетнее растение, с такими «Чистогряд» обещает успешно бороться.

Золотарник весной и летом. Красавец-агрессор
Золотарник весной и летом. Красавец-агрессор

Избавиться от золотарника механическим способом (с помощью рук или лопаты) очень тяжело из-за особенности его корневой системы. Стебель у растения толстый и мощный, а скорость разрастания — поразительная.

Мощные стебли и корни золотарника
Мощные стебли и корни золотарника

Подготавливаю экспериментальную площадку: выкапываю рядом посаженные нивяник и спирею, которых плотно закутали стебли и корни золотарника.

Видите спирею и нивяник на первом фото? А они там есть! Ведро снятых с земляного кома корней золотарника и спирея на свободе.
Видите спирею и нивяник на первом фото? А они там есть! Ведро снятых с земляного кома корней золотарника — и спирея на свободе.

На свой страх и риск укрываю двойным слоем агроспана растущие рядом хосту, бузульник и бадан.

Любимые растюхи под укрытием. Надеюсь, они не пострадают
Любимые растюхи под укрытием. Надеюсь, они не пострадают

Развожу препарат так же, как и в первый раз, но применяю уже без излишнего фанатизма, опрыскивая лишь верхнюю часть довольно высокого золотарника.

Процесс приготовления...
Простой процесс приготовления раствора — и можно бороться с агрессором

Далее красноречивей расскажут фотографии:На 7-ой день после обработки
на 7-ой день после обработки

на 10-ый день,
на 10-ый день

на 15-ый день.
на 15-ый день

А что с корнями? Через 25 дней после применения «Чистогряда» на золотарнике рядом с ним наблюдаются новые ростки. Корневая система обработанных растений выглядит частично «подгнившей», сорняк можно вырвать руками.

Новые побеги золотарника и корни уничтоженных растений
Новые побеги золотарника и корни уничтоженных растений

Кстати, растущие рядом и укрытые агроспаном во избежание попадания на них гербицида растения, живы и здоровы.

Считаю эксперимент на площадке №2 удавшимся.

Мои впечатления и выводы

В конце хочу рассказать о моих впечатлениях от применения гербицида «Чистогряд».

Недостатки препарата «Чистогряд»

Больше всего у меня, как потенциального потребителя и рядового дачника, претензий не к действию препарата, а к низкой информативности упаковки.
  • Неудобная для вскрытия блистерная ампула, с усилием вскрывается только режущими предметами.
  • Отсутствие в инструкции указания на параметры обрабатываемых растений (высота, плотность зарастания почвы). Мне, как обычному садоводу, фраза «Чистогряд» применяется на «вегетирующих сорняках» говорит только о том, что использовать препарат нужно на растениях в период их роста.
  • Отсутствие информации о действии препарата на культурные растения, которые могут случайно попасть в поле действия гербицида, и, если возможно негативное воздействие на них, как этого избежать.
  • Отсутствие информации о том, что дальше делать с обработанным участком: собрать граблями сорняки, перекопать, вынуть корни?

Достоинства препарата «Чистогряд»

  • Простота приготовления рабочего раствора.
  • Легкость применения гербицида.
  • Отсутствие негативных последствий применения препарата для организма человека.
  • Эффективное действие препарата на разные растения.
  • Быстрое действие препарата.
  • Возможность точечно обрабатывать сорняки, не боясь (при отсутствии ветра) нанести вред культурным растениям.

Чистогряд действительно работает!
«Чистогряд» действительно работает!

Использование гербицида «Чистогряд» от компании «Ваше хозяйство» для борьбы с сорняками в огороде оставило хорошее впечатление. Могу смело рекомендовать этот эффективный препарат дачникам, ведущим борьбу с ненужной растительностью на своих любимых участках.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
9 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 10532 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (9)
Катюш, как себя повели сорняки в дальнейшем? Знаю, что у многих препаратов есть неприятный «минус» (жирный такой) – через ± месяц часть сорных растений начинают буквально оживать после обработки. Тебя миновала данная напасть? (про хрен прочитала)

В принципе, гербициды на основе глифосата – мощные средства, но практика показывает, что сорняки все же по-разному реагируют на тот или иной аналогичный по составу препарат.

P.S. не из праздного любопытства интересуюсь, мне так и не довелось протестировать «Чистогряд».
Танюш, на первой площадке к концу сезона стало затягивать сорняками землю, в основном, имеющими более мощную корневую — одуванчики, чистотел; но буйства не было, да и хрен восстановился хлипкий. Золотарника всё лето не наблюдала, а к осени выскочил, но не так густо, как был, местами. Прихожу к выводу, что после гибели растений надо было, всё-таки, перекопать обработанные участки с удалением корней из грунта. В отчёте я посетовала на то, что в инструкции производитель ни о чём подобном не заявляет, а, наверное, стоило бы! Хотя, конечно, я не знаю, как правильно действовать после применения гербицида, первый раз пробовала.🙂
А почему ты не затестила Чистогряд?
Жаль, чуда не произошло… Мне с первого раза тоже не удается победить злостные сорняки. Но раза со второго-третьего, таки, пропадают 🙂 Например, в этом году хотела избавиться от тысячелистника, так неосмотрительно мной посаженного вдоль теплицы 😀 😀 😀 (сначала холим и лелеем, затем за голову беремся). Тоже под конец сезона стал кое-где «проклевываться».

Кстати, на счет скудной информации ты, как никогда, права ✅ Я тоже не знаю, что следует делать после обработки… хотя применяю гербициды довольно давно. Никогда не перекапывала и не перебирала участок. Но и я использую препараты в основном на дорожках или за периметром – там не до копки 🙂 Зато мне удалось почти полностью избавиться от слизней ❗, чему несказанно рада.

Почему не затестила: когда была возможность, зарядили дожди. А после началась чехарда, размеренное лето превратилось в парк аттракционов 😎 Некому было на месте применять, наблюдать и фиксировать…
Эх, часто так бывает, думаешь, времени вагон, а лето скачет просто галопом, и иногда планы летят в тар-тарары по объективным причинам! Ну, может, с моих скромных опытов про Чистогряд немного сделаешь выводы… 😉 Думаю, в следующем году можно применить около дома у крыльца, у беседки, там, где косилкой не подлезешь, триммер-то я так и не освоила, к своему стыду! 😎🙂
Про слизней — прямо огородный секрет получается — чудо-средство гербицид в саду всех слизней победит! 😀😀😀
Я раньше «культивировала» травку в междурядьях грядок, а когда одна осталась, некому стало косить, триммер бензиновый для меня неподъемным оказался, перешла не гербициды. Так и вышла на закономерность: меньше травы, меньше популяция слизней. Два года, как от них не страдаю 👍

Для косьбы за периметром стала нанимать человека (подарочный аккумуляторный триммер вообще не справился с задачей), но тропинку к столбу со счетчиками также обрабатываю, как и площадки у калитки и ворот. Когда выбирала участок, прельщало отсутствие соседей, почти 40 метров до проезжей дороги… но ухаживать за придомовой территорией оказалось ой, как не просто 😀
А у меня от дома до дороги клёны эти тонкие неубиваемые растут, раньше папа их выпиливал, теперь заросло всё. Сосед напротив скрипит зубами, клёны разрастаются и машины проезжают всё ближе к его забору, а у него там колодец, боится, что проломят колёсами. 😀 С участком я вообще не успела, не приноровилась, половина заросла бурьяном в мой рост! 😢 Теперь думки гоняю, что надо было дом в своём посёлке покупать, а не за 20 км, но тут уж совсем другие миллионы…
Девочки, а все же, если перекопать после гербицидов, что-то полезное вырастет или нет?
mukomolperml2012, ваш комментарий мы опубликовали отдельным вопросом, так его увидит больше пользователей, да и вопрос интересный.
Если перекопать после гербицидов, что-то полезное вырастет или нет?
Девочки, схема действия ЛЮБОГО гербицида такова: через листья он оттекает по стеблю в корень и там уже воздействует на синтез некоторых аминокислот, блокируя этот самый синтез. Постепенно из-за этого корень погибает. А т.к. корень главный питающий все растение орган, то и растение постепенно погибает.
Скорость гибели корня зависит от его величины и строения. Как правило, быстрее погибают однолетние растения, у которых корень не такой мощный. А вот корневищные, к которым, как раз, и относятся золотарник, хрен и иже с ними, погибают медленнее. А потом снова прорастают не потому, что корень не погиб, а потому, что корневище довольно большое и разветвленное, и гербицид не разрушил его полностью. Поэтому из почек, расположенных на остатках корневища, появляются молодые побеги. Нужно снова их обрабатывать и так несколько раз по молодым побегам. Только тогда можно от этих гадов избавиться.
Что касается одуванов, то выросли молодые не от старого корня, а из семян, которых в почве очень много. К тому же, как я увидела, вы опрыскивали по цветущим одуванчикам. И это неправильно. Надо было их скосить и сжечь, чтобы они не созревали. Потому что свойство одуванчиков таково, что даже сорванные незрелые бутоны, все равно дозревают. Вот они вам и распушили свои головы, уже практически погибнув. И это хорошо видно на фото. Пока вы их убирали, они раскидали семена.
Ну и что касается количества раствора для опрыскивания. Не нужно им заливать все растение, чтобы с него аж капало! Достаточно пшикнуть даже на несколько листочков, чтобы пошла реакция.
Поэтому и рекомендуют закрывать рядом растущие культурные растения, что даже маленькая капля гербицида, попавшая на листья, может их погубить. Особенно если гербицид сплошного действия, как этот.
Есть избирательные гербициды, которые действуют либо на определенную группу растений (например на злаковые, такие, как пырей, и ему подобные), на одуваны, осот и некоторые другие (им обрабатывают посадки земляники, на которую они не действуют), или лонтрел, которым обрабатывают газоны, потому что он не действует на газонные злаки.
После обработки гербицидами лучше, конечно, выдернуть засохшие растения с корнем. Но корневищные растения перекапывать не рекомендуется в принципе. Вы их режете на кусочки, тем самым увеличивая количество новых сособей.
Ну вот как-то так…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: