Почему пожелтел и высох местами бамбук? Как его вылечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
yaros_1972 yaros_1972
Ярослав Кувшинов Россия
Доброго всем дня! Возникла по весне проблема с бамбуком. Нам его подарили три года назад. И до прошедшей зимы все было нормально. Прошлой весной он очень хорошо пошел в рост, появилось несколько новых побегов. Но после нынешней зимы он выглядит вот так. Зима была черт знает какая: то снега вообще не было, то навалило по пояс… В итоге, когда снег растаял, все, что было под снегом, осталось зеленым — хоть и болезненного вида. А верха, которые были выше снега, очень быстро пожелтели и высохли. Только на одном побеге несколько зеленых листиков и те полумертвые. Что с бамбуком произошло? Это он подмерз так, или причина в чем-то другом? И главное — что можно сделать? И можно ли вообще?

Вот так выглядит бамбук сейчас...
Вот так выглядит бамбук сейчас...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2719 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
С телефона плохо видно. А это точно бамбук?
Если у Вас бамбук (листоколосник сизо-зелёный), то возможно из-за холодной зимы надземная часть подмерзла. Увы засохшие побеги не восстановятся, а срезанные не пойдут в рост. Обрежьте все сухое.
Почки возобновления бамбука находятся на ползучих корневищах, которые располагаются неглубоко от поверхности и образуют массу боковых подземных побегов, если они сохранились и не вымерзли, есть шанс увидеть молодые побеги!
Огромное Вам спасибо!
Судя по оставшейся зеленой части, почки возобновления у вашего бамбука не подмерзли, поэтому, как советует вам правильно Светлана, обрежьте чистым секатором все сухое. Наши коллеги из Сочи советуют после обмерзания все стебли весной срезать на высоте 10 см. Можно почву вокруг них замульчировать, одновременно внеся имеющееся у вас органическое удобрение. А вот минеральное удобрение следует вносить, начиная с 6-го года после посадки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: