Комментарии к записи (стр. 1)

Здравствуйте, уважаемые дачники! Может, у меня и не совсем дачный вопрос. Но вообще-то с дачей связан напрямую. Моя дочка нарастила ногти. Красивые — на загляденье. Стала на даче и перчатки надевать, говорит, что непривычно, но работать можно. Но...
Евдокиииия… Пусть девочка порадуется… Это же так замечательно, когда человек следит за собой… Поверьте, одно другому не мешает))
На работе я — изнеженная фифа с длинными ногтями, платьями — футлярами и 12 см.- ровыми каблуками..., вся такая… растакая...)), а дома я — просто… баба-станичница..., которой совсем «не западло» таскать мусор, копать грядки, мыть, убирать… и т.п.
Одно другому не мешает), это даже не обсуждается)
Евдокия, объясните девочке, что самые красивые руки  на Свете  это те, которые умеют трудиться, любят труд. Это во все времена. Тут объяснения не требуется.  Длинные ногти, маникюр, педикюр, мини юбки, макси юбки, тату, нейлоновые рубашки, капроновые чулки и. т. д,,  все это проходящие мимолетные писки моды, а вот трудовые руки всегда достойны уважения и хваления, всегда, во все времена.
Девочка это поймет сама, когда станет бабушкой. Не стоит торопить время. 
Руки — это второе лицо женщины. Они первыми выдают ее возраст. Правильно, что человек ухаживает за руками, кому нужны тёрки с обломанными ногтями. Трудовые руки украшают мужчин, для женщины — этот атрибут совсем не обязателен)))
Франс Хасанович, а что, одно другому мешает??!
Если работа на даче- средство выживания, если от того, сколько уродится всего, зависит жизнь.., если иной работы нет и не предвидится, а ногти, при этом мешают ( а они — не мешают, поверьте!!!), тогда да..., лучше иметь… заскорузлые руки с заусеницами.., лишь бы урожай не пострадал…
А если есть работа основная, где нужно «выглядеть», где нельзя иначе.., а дача- это лишь подспорье и удовольствие, прежде всего.., тогда ни маникюр, ни педикюр( а это, тоже, очень важно), Франс Хасанович), ничего не сможет помешать человеку… быть человеком)
Как там у классика: "… быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.."
))
Да Наталья мешает. Будете отрицать, что с длинными ногтями в саду очень неудобно работать, притом юной девочке? Отломится ноготь — рев, испорченное настроение, отвращение к работе в саду (читай — помогать маме) и прочие проблемы. Житейски подходите к проблеме. Представьте себе мысленно, ведь в саду не Вы опытная, умудренная, а юное милое и еще неопытное создание.
Сейчас такие технологии, что и ногти нарастить и маникюр  неубиваемый сделать, проблем нет. Наталья права, дача — это место где мы «пашем», но есть еще жизнь и вне дачи, когда нужно выглядеть соответственно.
А я так скажу: тут ни уговорами, ни запретами, ни какими либо иными средствами ничего не изменишь. Природу не переделаешь, хоть как старайся. Если девочке сейчас это нужно, это интересно, ей хочется быть красивой — пусть радуется жизни, пусть учится ухаживать за собой, пусть отращивает длинные ногти. И пусть даже это будет в ущерб садово-огородным делам (да-да! можете кидать в меня гнилыми помидорами ))). Потому что лучше с красивыми ногтями делать мало — но в удовольствие, чем с отвращением ковыряться в грядках неухоженными руками, на которые самой смотреть тошно. Если не тошно, не напрягает — это другая история…  
Кто-то умудряется совмещать — Наташа права, это реально! Кто-то выберет красоту, кто-то удобство… Но повлиять на этот выбор практически невозможно! Во всяком случае, не испортив отношений.
У меня два взрослых сына и дочь в возрасте на грани подросткового)) И скажу вам — ни от пола, ни от возраста это не зависит. Сверстницы моей дочери перед зеркалом крутятся, наряды примеряют, а моя — пацанкой растет: ей бы по деревьям в драных джинсах лазать, из самодельного лука стрелять… И что?.. Подрастет — может, все изменится. Не изменится — тоже не трагедия. Старший сын таким же рос. И жена у него без «заморочек» — за собой следит, безусловно, но не зациклена на этом. А у второго — откуда что взялось… В школе конфликты были постоянно из-за его нежелания форму носить. Он с 14 лет сам работать начал (и неплохо зарабатывать, кстати), чтобы покупать себе одежду на собственный вкус. В части ухода за собой с ним не всякая девица сравнится… Но вот к маме в деревню его на аркане не затащишь — это не его… И опять-таки — и что?.. Это его собственный путь, его выбор. Ломать — себе дороже выйдет.
Так что мое мнение, Евдокия, — выбирать надо! Но это не выбор между ухоженными ручками и садом-огородом. Это выбор своего взгляда на жизнь, своих приоритетов, вкусов, правил… Присоединяюсь к Наташе и классику: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей»… А можно не думать — и все равно быть дельным человеком Подмигиваю 
)) Прочитала ответ Франса Хасановича.., набрала воздуха побольше.., чтобы ответить...), а Марина уже все ответила)
Но… Чуть добавлю)
Во-первых, вряд ли, ТАМ- юная девочка.., потому-что юная не сможет САМА пойти и нарастить ногти наперекор маме.., девочке, явно, за двадцать… или, что более вероятно, за тридцать, а это уже не юная, а просто, молоденькая)
Ну а во-вторых .,, рев и испорченное настроение будет не из-за поломанного ногтя, потому-что это ее выбор( наращивать- ломать-корректировать), а из-за того, что «из-за долбанной дачи „ей запретили, что-то сделать по-своему, так, как ей нравится… Вот тогда, точно мама будет виновата…
Вот) Франс Хасанович, уважаю Ваше мнение, но я выражаю свое.., мнение, подкрепленное практическим опытом…
))
Последний раз редактировалось
О ногтях я тоже все сказал
Считаю, что вопрос поставлен несколько в неверной плоскости. Лучше бы так: как совместить красу ногтей и работу на земле? Или, чтобы и ногти были целы, и желудок от голода не сводило.
Можно работать по старинке. Значит, выпалывать, вырывать каждую травинку пальчиками, захватывая ее ноготками. Тогда весь маникюр к черту! А можно пробежаться плоскорезом по грядочкам за 15 минут, причем в белых перчаточках. И ничто не обломится.
Тут маме надо найти с дочкой компромисс. Грязные работы, как-то сбор ягоды, которая окрашивает кожу, подвязывание и пасынкование помидоров, высадка рассады, пусть мама выполняет. Ей ведь не страшно, у нее нет нарощенных ногтей. А дочка может поливать, полоть плоскорезом, окучивать им же, подвязывать цветы к опорам. Ведь работы на участке много всякой. И той, что ломает и грязнит руки и ногти, и той, которая их сохранить может.
Одновременно стоит подумать о кремах, которые будут кожу рук защищать, пользоваться ими, что бы она (кожа) не становилась излишне сухой. И перчатки нужно покупать качественные, чтобы пыль в них не проникала, чтобы перчаточные пальчики форму держали.
Да и о пяточках тоже позаботиться надо, обязательно для работы надевать плотные носочки и галоши с утеплителем.
Вообще надо приучаться любую огородную работу выполнять в перчатках, кроме сбора ягод. Думаете только огородникам работать трудно? Вспомните хирургов! Они вон какую ювелирную работу выполняют в перчатках. 
Согласна с Верой. Сейчас столько средств (вполне доступных) для ухода и заботы о руках-ногах и прочем… Сколько полезных советов, в том числе здесь на сайте, как защитить ногти во время огородных работ, бери, да пользуйся.У меня нет плоскореза (пока), я по старинке больше руками, размеры участка позволяют. Капля жидкого мыла, защитный крем и перчатки. Для сбора окрашивающих руки ягод есть тонкие перчатки. Я купила сразу упаковку. Они на силиконовые похожи. Тонкие, но очень крепкие. Продаются в любой аптеке. Я к тому, что было бы желание, а выход можно найти почти в любой ситуации, а уж нарощенные ногти у моих знакомых есть у нескольких, что не мешает им содержать свои дома и огороды в порядке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий