Почки березы: лечебные свойства и правила заготовки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Березовые почки — ценное лечебное сырье, заготовка которого доступна практически повсеместно. Для чего они нужны и как их правильно заготавливать?

Березовые почки - ценное лечебное сырье
Березовые почки — ценное лечебное сырье

Полезные свойства березовых почек

Настои и отвары березовых почек обладают выраженным мочегонным и желчегонным действием. Народная медицина применяет их при мочекаменной болезни, отеках (в том числе сердечного происхождения), заболеваниях печени и желчного пузыря, органов желудочно-кишечного тракта.



При простудных заболеваниях березовые почки заваривают в виде чая, который пьют теплым в качестве противовоспалительного и слабого потогонного средства. При ангине сушеные почки рекомендуется медленно разжевывать после еды, а при бронхитах, ларингитах, трахеитах принимают отвары и настойку березовых почек в качестве антисептического и отхаркивающего средства. 

При простуде березовые почки можно заваривать и пить как чай
При простуде березовые почки можно заваривать и пить как чай

Настойка березовых почек вообще имеет очень широкий спектр действия. Ее принимают при заболеваниях органов дыхания (от простуды до туберкулеза легких); болезнях желудочно-кишечного тракта, почек и мочевого пузыря, печени и желчного пузыря. Используется она также при расстройствах нервной системы: неврозах, бессоннице, головной боли и т.д. Есть практика использования настойки при атеросклерозе, некоторых видах онкологических заболеваний, при дизентерии у детей и для изгнания отдельных видов кишечных паразитов. 

Наружно настойку березовых почек применяют для лечения кожных заболеваний, пролежней, мелких ран; для растираний при болезнях суставов и позвоночника. При варикозном расширении вен и тромбофлебите ее втирают в пораженные места; в гинекологической практике применяют в виде раствора (1 ст. ложка на 1 стакан воды) для спринцеваний при белях. 

Отвары, настои и спиртовые настойки березовых почек применяются при лечении многих болезней
Отвары, настои и спиртовые настойки березовых почек применяются при лечении многих болезней

Рецепт настойки березовых почек

20 г сухих березовых почек залить 100 мл спирта (70%), тщательно укупорить, настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 3 недель. Процедить, сырье отжать. Хранить в темном прохладном месте. 

Ads by

Рецепт настойки березовых почек с медом

Смешать по 100 г березовых почек (свежих или сухих) и меда, залить 0,5 л качественной водки, перемешать, укупорить, настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 12 дней, процедить. Хранить в емкости из темного стекла в прохладном месте. 

Отвары и настои березовых почек применяются наружно для ванн при заболеваниях кожи; в виде примочек — при ожогах, пролежнях, опрелостях; в виде компрессов — при артритах и ревматизме. 

Когда и как правильно собирать березовые почки

Березовые почки собирают весной, когда они набухнут. В это время почки становятся липкими, клейкими на ощупь. Их срезают вместе с веточками, которые затем связывают в пучки и сушат в тени на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении; возможно использование сушилок при температуре не выше +30 градусов. 



Березовые почки заготавливают весной, когда они набухнут и станут клейкими на ощупь
Березовые почки заготавливают весной, когда они набухнут и станут клейкими на ощупь

Высушенные почки обмолачивают, хранят в плотно закрытой стеклянной таре или бумажных пакетах, полотняных мешочках в сухом помещении. 


Противопоказания к применению

Березовые почки противопоказаны при остром пиелонефрите, поскольку могут оказывать раздражающее действие. При других почечных заболеваниях (как острых, так и хронических) перед употреблением препаратов на основе почек березы рекомендуется посоветоваться с врачом. 

Настойка березовых почек противопоказана при гломерулонефрите и острой почечной недостаточности. Настойку, в состав которой входит мед, нельзя применять при аллергии на продукты пчеловодства.

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: , , , , , здоровье,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 6280 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: