Льнянка обыкновенная в народной медицине: полезные свойства и применение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Льнянка обыкновенная (Linaria vulgaris) — широко распространенный на всей территории европейской части России травянистый многолетник семейства норичниковых (сейчас род Linaria относят к семейству подорожниковых). Это сорняк, но довольно привлекательный, так что, если в саду поселилась льнянка, не спешите от нее полностью избавиться. Клумбу ее цветочки, быть может, и не украсят, но в домашней аптечке это растение точно пригодится. 



Льнянка обыкновенная - широко распространенное лекарственное растение
Льнянка обыкновенная — широко распространенное лекарственное растение

Как выглядит льнянка и где ее искать

Льнянку легко заметить даже в густой луговой растительности — в высоту кустик может достигать 70-80 см (до 100 см). Прямые стебли густо покрыты многочисленными узкими ланцетными листьями, а верхушки побегов почти все лето (с июня по август) увенчаны густыми длинными кистевидными соцветиями.

Характерную форму оранжево-желтых цветков цветоводы узнают сразу, не случайно ведь одно из народных названий льнянки — львиный зев. В народе у этого растения много имен: жаберник, жабрей, дикий лен, зайцев лен, собачки, лягушачий зев, башмачник и др. 

Найти льнянку среди луговой растительности очень легко
Найти льнянку среди луговой растительности очень легко

Льнянка очень засухоустойчива и хорошо приспосабливается к различным почвенным условиям, поэтому встретить ее можно в самых разных местах: и на сухих обочинах дорог, и на лесных опушках, и на лугах, и на садово-огородных участках. Разумеется, для использования в качестве лекарственного сырья нужно собирать ее исключительно вдали от автомобильных трасс, промышленных объектов и иных источников загрязнения окружающей среды. 

Ads by

Полезные свойства льнянки

В народной медицине трава льнянки обыкновенной используется в виде отваров, настоев и спиртовых настоек, служит ингредиентом лечебных мазей для наружного употребления. Препараты на ее основе обладают противовоспалительным, потогонным, мочегонным, желчегонным, легким слабительным, глистогонным действием.

При метеоризме, желудочных коликах и заболеваниях печени траву льнянки заваривают как чай (1 ч. ложка на 1 стакан кипятка, настаивать под крышкой в течение 10 минут, процедить; выпить в течение дня небольшими порциями). 

Настои травы применяют при заболеваниях мочевого пузыря, энурезе, геморрое (как внутрь, так и наружно — в виде примочек и микроклизм), запорах, задержке менструаций и воспалении простаты, а также в качестве глистогонного средства. Наружно настои применяются для полосканий при кандидозах (грибковых инфекциях) полости рта. 

Настой травы льнянки

1,5 ч. ложки сушеного измельченного сырья залить 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой в течение получаса, процедить. Это суточная доза настоя, его принимают в течение дня по 1 ст. ложке каждые 1,5-2 часа при болезнях мочевого пузыря. При геморрое отвар принимают внутрь, а также делают микроклизмы.

Настои и отвары травы льнянки применяют как внутрь, так и наружно
Настои и отвары травы льнянки применяют как внутрь, так и наружно

Отвар травы льнянки (наружное)

20 г сушеного измельченного сырья залить 0,5 л холодной воды, довести до кипения и кипятить на медленном огне в течение 20 минут. Процедить, сырье отжать. Использовать для промываний, примочек и компрессов.



Отвары травы льнянки применяют наружно при геморрое (для клизм), кожных заболеваниях, гнойных инфекциях кожи и мягких тканей, ушибах и растяжениях (в виде примочек, ванночек, промываний и компрессов). При конъюнктивите и блефарите промывают глаза отваром льнянки, а отвар из смеси льнянки, василька и очанки применяют в виде примочек для глаз при ухудшении зрения и для уменьшения воспалений. 

Широким спектром полезного действия обладает спиртовая настойка льнянки обыкновенной. Внутрь ее принимают при нарушениях работы органов желудочно -кишечного тракта (метеоризме, запорах, атонии кишечника, желудочных коликах); хронических заболеваниях почек и мочевыводящих путей (в т.ч. цистите, энурезе, мочекаменной болезни); нарушениях обмена веществ; начальных стадиях гипертонии; отеках различного происхождения; простуде, болезнях органов дыхания (бронхите, сухом кашле, одышке); при аскаридозе. 

Настойка льнянки обыкновенной обладает широким спектром полезного действия
Настойка льнянки обыкновенной обладает широким спектром полезного действия

Наружно настойку применяют для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта и горла (ангинах, стоматитах и др. — по 1 ч. ложке настойки на 1 стакан теплой кипяченой воды), а также для примочек при ранах (в т.ч. гнойных) и кожных заболеваниях (экземы, фурункулы, угревая сыпь, грибковые поражения и др.). 


Настойка льнянки обыкновенной

50 г сушеного измельченного сырья залить 0,5 л качественной водки, укупорить, настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 2 недель, процедить. 

При внутреннем применении порядок применения настойки зависит от заболевания и требует обязательной консультации врача. Это средство токсично, при передозировке может вызывать боли в животе, тошноту, рвоту, головокружение, диарею, усиленное слюнотечение. Появление любого из этих симптомов требует немедленного прекращения лечения и обращения к специалисту. 

Категорически противопоказано применение внутрь настойки льнянки при беременности и кормлении грудью, циррозе печени, острых заболеваниях печени, желчного пузыря, почек; при тяжелой форме гипертонии и нарушениях сердечного ритма. Нельзя превышать предписанные специалистом дозы и продолжительность применения средства. 

Применение льнянки внутрь требует строгого соблюдения дозировки
Применение льнянки внутрь требует строгого соблюдения дозировки

Для наружного применения при воспалениях, гнойных инфекциях кожи и при геморрое народная медицина использует мази на основе льнянки обыкновенной. Они облегчают боль, способствуют быстрому заживлению. 

Мазь из льнянки обыкновенной

Растереть в порошок сухую измельченную траву льнянки. Соединить с растопленным салом, нутряным жиром или ланолином в пропорции 2:5 (на 2 части растительного сырья — 5 частей жировой основы). Тщательно перемешать. Такая мазь применяется для лечения гнойных инфекций кожи. 


Мазь из льнянки с корой дуба и водяным перцем

Смешать взятое поровну сушеное измельченное растительное сырье:
  • траву льнянки обыкновенной;
  • кору дуба;
  • траву горца перечного (водяного перца).

Соединить полученный травяной сбор с растопленным свиным жиром в пропорции 1:2, хорошо перемешать и настаивать в тепле (чтобы жир не застыл), регулярно перемешивая, в течение 12 часов. Затем в течение 10-15 минут нагревать смесь на кипящей водяной бане, процедить, остудить. Такая мазь применяется для лечения геморроя. 

Заготовка лекарственного сырья

Лекарственное сырье — траву льнянки обыкновенной — собирают во время цветения, в сухую погоду, срезая ножницами верхние части цветущих побегов длиной 20-25 см. 

Траву льнянки обыкновенной можно заготавливать практически все лето
Траву льнянки обыкновенной можно заготавливать практически все лето

Собранное сырье сушат, разложив тонким слоем в тени под навесом на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, защищенном от прямых солнечных лучей. 

Противопоказания к применению льнянки обыкновенной

Применение внутрь препаратов льнянки требует осторожности: растение умеренно токсично. Нельзя превышать рекомендованные дозы и увеличивать продолжительность лечения без консультации с врачом. При появлении любых неприятных симптомов прием препаратов льнянки необходимо прекратить. 

Не рекомендуется использовать народные средства на основе этого растения при беременности и кормлении грудью, тяжелых заболеваниях печени, почек, сердечно-сосудистой системы. Возможна индивидуальная непереносимость, аллергические реакции. 

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, , , , , здоровье,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 1599 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: