Выделяют ли клещи что-то, когда их тревожат?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня при сборе березового сока то ли на коре, то ли в трубке, по которой тек сок — оказался клещ по виду примерно такой, как на фотографии (сок после вытаскивания клеща все равно был выпит, естественно). Размером миллиметра так в два с половиной где-то (поджатый раза в два меньше).

Хотел его сфотографировать для определения, но он, гад, уполз. Что выделяет клещ при защите (когда пытался его вытащить из банки и он «сложился», поджался)? Связано ли легкое онемение полости рта часа на три с этим гадом?

лл
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
1 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 2298 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Андрей, советую вам прочитать:

Виды клещей опасных для человека
В целом сами паразиты не сильно опасны для теплокровных, но отходы их жизнедеятельности способны вызывать аллергию и негативно влиять на здоровье. Среди опасных членистоногих стоит отметить отдельные подвиды:

Амбарные (еще их называют мучными либо хлебными). Насекомые питаются растительной пищей, но при попадании в жилье становятся причиной сильных аллергий. Покидают жилище при отсутствии пищи в течение нескольких дней, не живет на человеке.

Постельные. Питается только отмершими частицами кожи, но продукты жизнедеятельности негативно сказываются на дыхательной системе. В редких случаях постельные клещи могут выступать причиной развития бронхиальной астмы.

Пылевые. Также могут стать источником серьезных заболеваний дыхательных путей. Избавиться от них немного проще, но потребуется систематический подход и соблюдение некоторых правил.

Чесоточные. Паукообразное существо буквально ест человека изнутри, роет проходы в верхнем слое кожи, что доставляет человеку очень неприятные ощущения и возникает зуд.

Все эти подвиды редко приводят к летальному исходу, но могут привести к развитию заболеваний с высокой смертностью. При обнаружении этих видов паразитов следует сразу провести обработку помещений, а при укусе отвезти клеща в лабораторию и начать медикаментозную терапию.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: